Новости 03.10.14

Министерство промышленности и торговли предлагает ввести в России продуктовые карты для поддержки малоимущих граждан. На каждую такую карту будут перечисляться деньги из бюджета, которые можно будет потратить только на покупку продуктов питания. Эксперты называют этот способ одним из самых эффективных вариантов поддержки малообеспеченных слоев населения. А также косвенного субсидирования отечественных производителей продовольствия. Предложение ввести продуктовые карты в России содержится в докладе министра промышленности и торговли Дениса Мантурова к заседанию правительства, которое состоится в четверг, 2 октября. Об этом со ссылкой на текст доклада передает ТАСС.


В этом году Ненецкий округ увеличил финансирование Окрпотребкооперации, выделив из бюджета региона 130 миллионов рублей на нужды организации, что на 30% больше чем, в прошлом году. Об этом на оперативном совещании губернатора НАО доложила председатель Совета Ненецкого окружного потребительского Союза Наталья Кардакова. Навигация в этом году началась намного позже, чем в прошлом. Если в 2013-м первое судно пришло уже в конце мая, то в 2014-м лишь в середине июня. Не смотря на это, все стратегические товары народного потребления доставлены во все населенные пункты. Остатки на этой неделе разгрузят на острове Вайгач, в поселке Варнек. Председать Окрпотребсоюза обратила внимание на необходимость строительства зимней дороги до Харуты. Губернатор НАО Игорь Кошин напомнил, что строительством зимника до Усинска будут заниматься недропользователи в рамках соглашения о социально-экономическом развитии региона, туда же можно будет включить и дорогу до Харуты.

Накануне состоялась первая, организационная, сессия Совета Заполярного района третьего созыва. Представительный орган муниципального района избран в полном составе и, начиная со 2 октября 2014 года, может в полной мере исполнять свои полномочия. Всего в составе Совета 16 депутатов. Председатель избирательной комиссии МО «Муниципальный район «Заполярный район» Павел Рахмилевич, подтвердив в своем докладе легитимность прошедших 14 сентября выборов депутатов районного Совета, вручил вновь избранным депутатам удостоверения и нагрудные знаки. В ходе сессии народные избранники внесли изменения в регламент Совета Заполярного района и в Устав Заполярного района, а так же избрали счетную комиссию представительного органа. После двухчасового заседания в работе сессии был объявлен перерыв. Сессия продолжит работу  сегодня в 10.00, в повестке – вопросы об избрании главы Заполярного района и его заместителей.

В России появится система обучения муниципальных госслужащих. Будущих местных чиновников будут выбирать из числа студентов-бюджетников. После обучения они будут работать в органах власти по контракту. Организовывать обучение будущих сотрудников будут сами местные органы власти. Правительство внесло в Госдуму проект поправок к нескольким федеральным законам, который предполагает появление в России системы обучения будущих местных чиновников. Выбирать кандидатов будут на конкурсной основе среди выпускников средних специальных и высших учебных заведениях, учившихся по очной форме обучения за счет бюджета.

По информации окружного Управления образования за 8 месяцев 2014 года средняя зарплата педагогов выросла почти на 5% и составила более 68 тысяч рублей. Увеличилась и средняя заработная плата преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования. Сейчас она составляет 85 290 рублей, рост за 8 месяцев составил 30,5%. В июле на совещании с участием представителей города и Заполярного района муниципальным образованиям было предложено рассмотреть вопрос о достижении показателей по заработной плате путем выделения дополнительных ассигнований из муниципальных бюджетов.

В рамках деловой программы Маргаритинской ярмарки в Архангельске состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучшее предприятие года Архангельской области». Победителем в номинации «Торговля» признано Каратайское потребительское общество. Кооперативное движение в этом посёлке ведёт свою историю с 1934 года. Потребобщество обеспечивает товарами народного потребления два населенных пункта муниципального образования: п. Каратайка и п. Варнек. В составе предприятия три магазина и кафе. Поставка продуктов питания, техники, мебели и стройматериалов осуществляется из Архангельска, Йошкар-Олы, Кирова, Казани, Москвы, Чебоксар и  Воркуты. Стоит отметить, что потребобщество Каратайки работает в условиях сложной транспортной логистики. В общей структуре товарооборота процент реализации непродовольственных товаров в 2013 году составил 30%.

Вадим Тюльпанов вступил в должность члена Совета Федерации от исполнительной власти Ненецкого округа. На 359-м заседании верхней палаты российского парламента в минувшую среду ее председатель Валентина Матвиенко вручила Вадиму Тюльпанову удостоверение и знак члена Совета Федерации. На этом же заседании он был вновь утвержден председателем Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности. Его первым заместителем утверждена Светлана Горячева, представляющая Приморский край. Напомним, Вадим Тюльпанов является членом Совета Федерации с декабря 2011 года. Ранее он представлял Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Комитет по регламенту и организации парламентской деятельности возглавляет с июня 2012 года.

Нарьян-Марский морской торговый порт включен в перечень морских портов России, открытых для захода иностранных судов. Распоряжение правительства РФ, содержащее этот перечень, подписано главой кабинета министров Дмитрием Медведевым и размещено на сайте правительства. В перечень входит 51 порт России. Кроме Нарьян-Марского, в реестр включены еще 9 портов на Северо-Западе – Большой порт Санкт-Петербург, Выборг, Усть-Луга, Приморск, Калининград, Мурманск, Кандалакша, Архангельск, Онега.

На очередном заседании администрации НАО утвердили положение о предоставлении субсидий авиапредприятиям за перевозку пассажиров и багажа по регулируемым и специальным тарифам. Средства на эти цели предусмотрены в законе «Об окружном бюджете на 2014». Субсидии за счет средств окружного бюджета предоставили в целях возмещения недополученных доходов при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа по маршрутам Воркута — Каратайка — Воркута, Воркута — Усть-Кара — Воркута, Инта — Хорей-Вер — Инта, Инта — Харута — Инта. Также на заседании приняли решение о направлении остатков субсидий Заполярному району, имеющих целевое назначение и не использованных в прошлом году. На средства в сумме чуть более миллиона рублей будет произведена оплата за поставку и монтаж холодильной камеры в Каратайку для СПК «Дружба народов».

В центре Нарьян-Мара на улице Смидовича завершается строительство здания для отделения Фонда социального страхования по Ненецкому округу. Работы на стройплощадке начались в марте нынешнего года. Завершение по контракту запланировано уже на 30 ноября, и пока строители укладываются в сроки. Сейчас ведется проводка электрокабелей. К середине октября подрядчик завершит обустройство кровли и сразу приступит к внутренней отделке. Общая стоимость проекта оценивается почти в 60 млн рублей. Строительство объекта ведется за счет средств Фонда социального страхования РФ. В эту сумму входит обустройство прилегающей территории к улице Смидовича: озеленение и укладка подъездных путей и тротуаров.

С 20 по 24 октября пройдет обучение государственных гражданских служащих НАО по вопросам противодействия коррупции. В повышении квалификации примут участие 56 служащих органов исполнительной власти Ненецкого округа (в том числе 12 государственных служащих – членов Комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в органах исполнительной власти Ненецкого автономного округа). Курсы организованы совместно с Вятским государственным гуманитарным университетом.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!