Новости 07.10.14

Представители Ненецкого АО примут участие во Всероссийском совещании по вопросу энергосбережения и повышения энергетической эффективности, которое проведет Минэнерго России 21 ноября в Москве.  Основные темы совещания: модернизация системы управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на региональном уровне; формирование новых подходов к привлечению частных инвестиций в повышение энергоэффективности; повышение энергоэффективности при проведении капитального ремонта в многоквартирных домах. На форуме будут представлены новые законодательные инициативы в области энергоэффективности, лучшие региональные практики, планы по реализации задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации.


Алексей Михеев, избранный в пятницу главой Заполярного района, считает приоритетной задачей власти в районе - сохранение темпов экономического и социального развития муниципалитета. «Совет Заполярного района – орган коллегиальный, и наша главная задача – работать одной командой, невзирая на политические пристрастия. Надеюсь, что недомолвки, недопонимания и шероховатости мы “переработаем”, притремся друг к другу и станем одной командой», – отметил Алексей Михеев. По его словам, главное сейчас для района – сохранить темп движения. «Начато очень много дел, которые мы должны завершить. Есть и “кричащие” проблемы, которые нужно срочно решать», – сказал новый глава муниципалитета.

Уровень зарегистрированной безработицы в НАО на 1 октября составляет почти 1,5% от экономически активного населения. При этом численность зарегистрированных в Центре занятости безработных граждан (303 человека) ниже, чем заявленная работодателями потребность в работниках (326 вакантных должностей). За 9 месяцев этого года в Центр занятости обратились за содействием в поиске работы 932 человека. Казенное учреждение оказало содействие в трудоустройстве 572 гражданам, включая 291 подростка в возрасте от 14 до 18 лет, искавших работу в свободное от учебы время.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею спортивного клуба пенсионеров, прошло в детском юношеском центре «Лидер». Участники клуба вспомнили первых чемпионов и основные этапы «спортивной» истории округа. Соревнования в спортивном клубе пенсионеров проходят два раза в год. Люди высокого возраста соревнуются в стрельбе, настольном теннисе, волейболе, мини-футболе, шахматах, шашках, плавании. В июне этого года участники организации достойно выступили на российской спартакиаде в Чебоксарах. Ненецкий округ представляла команда из 8 человек. Сборную региона наградили двумя дипломами. Глава региона Игорь Кошин поздравил пенсионеров с юбилеем организации и пожелал спортсменам новых достижений и постоянного движения.

В нарьянмарском морском торговом порту подходит к завершению навигация-2014. По словам директора предприятия Ивана Чемко, грузы с порта Печоры удалось получить почти в полном объеме, поэтому по сравнению с предыдущими годами в работе порта прослеживается положительная динамика. Как и в прошлом году, особенно весной и летом, предприятие для удобства клиентов работало круглосуточно, без выходных дней. В октябре ожидается большой поток грузов из Архангельска. Однако затем для предприятия настанет «мертвый» сезон. Поэтому задача номер один – обеспечить людей работой и в зимнее время. В этом году руководство предприятия намерено задействовать более двух десятков докеров на погрузке и выгрузке грузов с автомобильного транспорта на месторождениях. Более того, текущий год предприятие планирует закончить с прибылью.

Первый глава Заполярного района Александр Безумов, проработавший на этом посту с 2005 года и сложивший в пятницу свои полномочия после избрания нового главы Алексея Михеева, намерен получить мандат депутата Собрания депутатов НАО. В пятницу истек срок приема заявлений от депутатов, избранных в Собрание, о готовности принять мандат или об отказе от него. Александр Безумов шел на выборы под №2 в общей части списка «Единой России». Первый и третий номера в списке были у Игоря Кошина, избранного 14 сентября губернатором, и его первого заместителя Евгения Алексеева. Характеризуя своего преемника Алексея Михеева, Александр Безумов назвал его полностью подготовленным для новой должности.

В Ненецком автономном округе проходит массовая иммунизация против гриппа.  Вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс», которые используют для иммунизации, являются высокоочищенными препаратами и без осложнений переносятся детьми и взрослыми. Управление Роспотребнадзора по НАО напоминает, что вакцинации против гриппа в предэпидемический период в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом - это дошкольники, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, лица старше 60 лет, беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями. Для вакцинации против гриппа необходимо обратиться в прививочный кабинет Ненецкой окружной больницы.

В IV окружном празднике коми культуры «Визула ю», который прошел в эти выходные в Нарьян-Маре, приняли участие коллективы из Ненецкого округа и республики Коми. В эти дни окружную столицу посетили около двухсот гостей. Мероприятие проходит один раз в два года в рамках программы по сохранению культуры НАО. Нынешний праздник был построен на коми игре. В фойе культурно-делового центра «Арктика» прошли мастер-классы, где дети и взрослые могли смастерить себе коми куклу, сделать поделки из разных материалов, спрясть нить из овечьей шерсти, сплести пояс или научиться делать циновки из берёзовых веток. Закончился праздник коми культуры конкурсом-концертом «Раскачаем мы ходкую качель».

В Заполярном районе перенесли сроки выполнения северного завоза. По информации администрации  района он должен завершиться 15 октября. Ранее планировалось, что энергоресурсы в населенные пункты будут доставлены до 1 октября. Однако у компании «Севержилкомсервис» возникли сложности с завозом по морю. В этом году шторма в районе Канина начались с весны. Судна с трудом огибали полуостров, часто простаивая по несколько дней врайоне Шойны. На сегодняшний день по морю осталось завезти уголь в поселок Каратайка, дрова в поселок Варнек, а также бензин и масла для дизельных электростанций в поселок Амдерма. Планы завоза по реке выполнены в полном объеме. Уголь в населенные пункты доставляют компании «Воркутауголь» и «Интауголь». Постоянным поставщиком нефтепродуктов с 2011 года является ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт».

Региональное отделение «Ассоциации юристов России» подвело итоги своей работы за прошедший год и наметило планы на будущее. В НАО эта общественная организация образована недавно. Первое собрание регионального отделения состоялось 30 октября 2013 года, а в июне 2014 года окружное отделение получило юридическую регистрацию в Минюсте. В состав Ассоциации в настоящее время входит 21 юрист Ненецкого автономного округа. Значительная часть встречи была посвящена обсуждению итогов реализации социальных проектов, осуществляемых Ассоциацией на территории региона. Среди наиболее значимых – проведение Дней бесплатной юридической помощи в НАО, а также реализация социального проекта в помощь вынужденным переселенцам из Украины.

По данным мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ по Ненецкому округу в последнюю неделю сентября зарегистрировано 348 случаев ОРВИ (из них 280 случаев у детей до 14 лет). Это  выше эпидемического порога почти на 2,5%. Наибольшее превышение  зарегистрировано у детей от рождения до 2-х лет (19,5%) и от 7 до 14 лет (13%). Эта заболеваемость обусловлена вирусами не гриппозного происхождения, а риновирусами. Что касается вирусов гриппа, в окружные медики предупреждают, что его намного эффективнее и безопаснее предупредить, чем лечить последствия, список которых достаточно обширный и серьезный. В настоящее время в регионе активно проходит массовая иммунизация населения против гриппа, уже привито порядка 3-х тысяч человек, что составило 27,5% от совокупного населения региона.

«Осеннее обострение» под таким названием в Хорей-Вере прошла игровая программа. Поднять настроение и боевой дух хорейверцев взялись работники «Информационно-досугового центра поселка Хорей-Вер». В программу включили веселые игры, которые очень понравились присутствующим. Конечно же, не обошлось и без зажигательных танцевальных конкурсов. Особенно всем участникам пришелся по душе конкурс «Музыкальные стулья», в котором роль «стульчиков» сыграли мужчины. Освоили участники и китайские палочки, которыми ели кукурузные хлопья. В конце вечера более пятидесяти человек станцевали ламбаду. Каждый участник игровой программы получил приз. Уходя, многие оставили положительные отзывы о мероприятии в Книге отзывов и предложений.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!