Новости 10.10.14

Обустройством зимника на Харуту, по словам начальника управления строительства и ЖКХ НАО Валентины Саутиной, в этом году займется  «РН - Северная нефть». Речь идет о дороге, протяженностью 24 километра, соединяющей поселок и основную зимнюю трассу «Нарьян-Мар – Усинск». По этой дороге зимой в поселок завозят продукты питания и энергоресурсы для СПК «Рассвет Севера». Жители Харуты пользуются также вторым зимником, который соединяет Харуту с Интой. Сейчас, чтобы завозить продукты в Харуту, потребобществу приходится раз в неделю заказывать вертолет. По словам главы сельсовета Галины Филипповой, это связано с мелководьем на реке — суда до Харуты в этом году ходили около месяца.


За девять месяцев текущего года объём пассажирских авиаперевозок на местных воздушных линиях вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего было перевезено 17 232 пассажира. Доходы предприятия увеличились на 50 млн. рублей, несмотря на то, что резко сократились авиарейсы на нефтяные промыслы. Об этом сообщил на оперативном совещании при губернаторе НАО Валерий Остапчук, генеральный директор «Нарьян-Марского авиаотряда». Он также рассказал, что в сентябре на внутрирегиональных линиях введён новый маршрут Нарьян-Мар – Нижняя Пёша – Белушье – Волоковая – Волонга и обратно. Рейс выполняется вертолётом МИ-8 каждый третий четверг месяца и появился в расписании по просьбам жителей Волонги.

17 жилых домов в Каратайке подключили  к центральному отоплению, тем самым почти на четверть сократив потребность угля, который необходим поселку в зимний период. Об этом в ходе видеоконференцсвязи на оперативном совещании губернатора НАО сообщил глава «Юшарского сельсовета» Дмитрий Вылка. В рамках северного завоза в Каратайку необходимо было доставить 1300 тонн угля, доставлено 963 тонны и этого объема, по подсчетам специалистов администрации муниципалитета, на зиму хватит. Оставшиеся 337 тонн энергоресурса отправят вУсть-Кару.

Очередная встреча цикла "Чаепитие по..." состоялась в пресс-центре  "Росбалт" в рамках проекта "Лица Петербурга". По задумке организаторов проекта, каждую неделю учащиеся старших классов знакомятся с различными народами и национальностями, которые проживают в Петербурге и в России. На этот раз хозяевами встречи стали представители Ненецкого округа: председатель землячества НАО в Санкт-Петербурге "Нятва" Константин Хатанзейский, председатель молодежного отделения Светлана Тайбарей, а также представитель Землячества Федор Валей. Гостями были учащиеся 7-11 классов школы №496 Санкт-Петербурга. Ребятам рассказали об истории освоения ненецким народом арктических территорий, религии и творчестве, о быте и жизни в условиях тундры, знаменитых людях ненецкой земли. Особенный интерес у школьников вызвал ненецкий костюм, о котором подробно рассказала Светлана Тайбарей. В конце встречи представители Землячества исполнили для школьников песню «Нарьян-Мар мой, Нарьян-Мар».

Правовое управление Аппарата Администрации НАО возглавил Павел Рахмилевич. До назначения на эту должность он возглавлял экспертно-правовое управление Собрания депутатов Ненецкого округа. Павел Рахмилевич имеет высшее юридическое образование, в 2001 году закончил Международный институт управления. Трудовую деятельность начинал автослесарем в Нарьян-Марском автотранспортом предприятии. После службы в армии работал в инспекции Госпожнадзора по НАО, в окружной налоговой инспекции и в органах юстиции. С 2006 года работал начальником экспертно-правового отдела Собрания депутатов НАО, в дальнейшем возглавил экспертно-правовое управление окружного законодательного Собрания.

Ольга Старостина стала председателем городского Совета Нарьян-Мара, большинством голосов на эту должность в четверг её выбрали депутаты Совета Нарьян-Мара. Она считает, что властям города необходимо добиваться возвращения ряда полномочий, которые решением Собрания депутатов НАО с 2015 года переданы на окружной уровень. Кроме того, по ее мнению, «может быть, нужен переходный период». В качестве примера она привела полномочия в сфере ЖКХ. «Наше муниципальное унитарное предприятие объединенных котельных и тепловых сетей стабильно работает и даже имеет прибыль. Оно должно быть в собственности муниципального образования», – уверена спикер горсовета.

6-ой раз на месторождении Южное Хыльчую ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» были проведены соревнования добровольных противопожарных формирований всех цехов предприятия. Первым испытанием для участников стала пожарная эстафета. Далее огнеборцы должны были предотвратить утечку токсичной жидкости и эвакуировать человека из опасной зоны. Завершило соревнование боевое развертывание пожарного оборудования. Как и в прошлом году кубок победителей остался на Южном Хыльчую. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по НАО Радик Касаев отметил: «Состязания прошли на хорошем уровне. Заметно, что пожарные формирования регулярно занимаются тренировками, они готовы выполнять свои основные функции в рамках ликвидации как пожаров, так и аварийных разливов нефти.

У жителей деревни Коткино появилась новая традиция. Каждое воскресенье после полудня мамы с маленькими детьми спешат в спорткомплекс. Автором идеи организовать «детско-родительский день» стал и.о. директора спорткомплекса «Луч» Александр Романов, чтобы  дошколята полюбили физкультуру. Первое занятие приурочили ко Дню работника дошкольных учреждений. В спорткомплекс пришли более двадцати ребятишек со своими мамами. Два часа физкультуры пролетели словно две минуты. А пока малыши прыгали и бегали с мячами, их мамы с пользой проводили время в тренажерном зале.

На еженедельном оперативном совещании при губернаторе НАО Валерий Остапчук, генеральный директор «Нарьян-Марского авиаотряда» рассказал, что в регион приходит новая авиакомпания, которая будет осуществлять полёты на Боинге-737 три раза в неделю в Москву (аэропорт «Домодедово»). По предварительной информации, первый борт запланирован уже на 26 октября. Сейчас между сторонами идёт процесс заключения договора. Также в рамках Концепции развития Нарьян-Марского авиапредприятия планируется приобретение новых вертолётов – МИ-8МТВ (в количестве двух единиц, для осуществления полётов на морские буровые установки) и Еврокоптер (для участия в спасательных операциях и выполнения санрейсов).

Городской Совет третьего созыва на первой, организационной сессии в четверг сформировал пять постоянных комиссий. Председателем постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления избрана председатель Совета Ольга Старостина, заместителем председателя комиссии – вице-спикер Совета, самовыдвиженец Виктор Кыркалов. Комиссию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктурного развития возглавил Николай Миловский, его заместителем утвержден самовыдвиженец Павел Матвеев. Председателем комиссии по вопросам социальной политики стала самовыдвиженец Анна Булатова, заместителем стала Ольга Пахомова. Комиссию по вопросам молодежной политики, физической культуры и спорта возглавит Виталий Кожевин, его заместителем – самовыдвиженец Виктор Синявин. Председателем комиссии по наградам возглавила Вера Дроздова, заместителем стала самовыдвиженец Татьяна Орлова.

Нарьян-Маре стартовал социальный проект «Русский язык - трудовым мигрантам». Проект реализует общественная организация «Региональный координационный совет по взаимодействию с некоммерческими организациями НАО» за счет средств окружного гранта в сотрудничестве с ОФМС по НАО и Социально-гуманитарным колледжем им. И.П. Выучейского. В рамках социального проекта слушатели курсов смогут не только получить азы знаний русского языка, но и познакомятся с культурой и историей Ненецкого автономного округа. Занятия проходят в вечернее время и продлятся до 28 ноября.

В образовательных учреждениях Заполярного района продолжается школьный этап предметных олимпиад. В этом учебном году их пять: всероссийская олимпиада школьников, региональная олимпиада по родному (ненецкому) языку, межрегиональная олимпиада по краеведению и родным языкам, региональная олимпиада школьников по краеведению, олимпиада для выпускников начальной школы по русскому языку и математике. Напомним, каждая олимпиада проводится в несколько этапов, но самым массовым является первый – школьный. Участие в нём может принять каждый ученик, независимо от того, какова его успеваемость.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!