Новости 15.10.14

Специалисты управления строительства и ЖКХ НАО побывали с рабочей поездкой в поселке Бугрино. Там были осмотрены два строящихся объекта: 4-х квартирный жилой дом и школа-сад на 80 мест, подрядчиком которых является ООО «Бизнесстрой». По словам заместителя начальника управления строительства и ЖКХ НАО Елизаветы Соколовой, на момент осуществления проверки на объектах не было ни одного человека из числа строителей. Подрядная организация прекратила все работы без официального объяснения причин. При этом отмечено, что строительство 4-х квартирного дома выполнено почти на 90%. Намного хуже дела обстоят по строительству школы-сад на 80 мест. Здесь даже не окончен монтаж металлических конструкций каркаса здания. Муниципальный заказчик намерен инициировать процедуру расторжения контрактов с последующим завершением строительных работ в рамках новых обязательств.


В Ненецком округе закончился навигационный период на реках Адзьва и Колва, об этом сообщила председатель окрпотребсоюза Наталья Кардакова. Теперь продукты в Харуту и Хорей-Вер будут доставлять только воздушным путем - на вертолетах. Очередной рейс в эти населенные пункты вылетит сегодня. По Печоре в поселения региона идут последние поставки продуктов из Кирова, Санкт-Петербурга и Архангельска. Если позволит ледовая обстановка, доставка продолжится и в поселки, находящиеся в низовьях Печоры, – это Нельмин-Нос и Андег. На сегодняшний день ожидают прибытия судов в Индигу, Нижнюю Пешу, Ому, два судна направляются в Несь.

Сотрудники Управления МВД по НАО в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт» пресекли деятельность по реализации контрафактной продукции на территории Нарьян-Мара. Это произошло в результате проверки одного из магазинов города, в котором по сообщению местных жителей, осуществлялась продажа нелицензированных DVDдисков. В ходе проверки полицейские выявили среди продукции торговой точки 20 дисков. При визуальном осмотре оперативники установили, что они не соответствуют требованиям, предъявляемым к оформлению лицензионных носителей информации. Диски были изъяты и направлены на экспертизу. В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное производство.

Юношеская и молодежная футбольные команды поселка Искателей приняли участие в учебно-тренировочных сборах в Калининграде. Плановая поездка профинансирована в рамках реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Заполярном районе». Сборы в Калининграде проводились впервые, они стали подготовкой к участию в основном футбольном турнире – Кубку Северо-Запада, который начнется через месяц, и подготовкой к участию во всероссийском соревновании школьных футбольных команд «Мини-футбол в школу».

Окружная администрация планирует внести проект регионального бюджета в Собрание депутатов 20 октября. Как сообщил во вторник на оперативном совещании при губернаторе НАО его заместитель Михаил Опехтин, законопроект о бюджете на 2015 год будет рассмотрен на Комитете Собрания депутатов НАО 5-го ноября. Накануне проект бюджета был направлен на заключение в правовое управление Аппарата Администрации округа. Публичные чтения по проекту окружного бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов планируется провести в конце октября. 

В Нарьян-Маре пройдет  IV Международная научно-практическая конференция «ЭкоПечора 2014». Участники конференции детально обсудят опыт принимающей стороны. Будут представлены результаты деятельности государственного природного заповедника «Ненецкий». Участники обсудят создание национального парка «Вайгач».  Участие в конференции подтвердили почти 60 специалистов. Среди них гости из Норвегии, представители авторитетных международных организаций и ученые из других регионов России.

По данным мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ за прошедшую неделю в НАО зарегистрировано 406 случаев ОРВИ (из них 321 – это дети до 14 лет). Заболеваемость ОРВИ совокупного населения округа выше эпидемического порога на 54,5%, а в возрастной группе от 3 до 6 лет – на 40%. Зато на этой неделе меньше болеют школьники до четырнадцати лет. Показатель заболеваемости в этой возрастной группе ниже эпидемического порога на 26,5%. В целом по округу темп прироста заболеваемости ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей повысился почти на 15%, по городу – на 12%. Стоит отметить, что заболеваемость «простудой» в нашем регионе в настоящее время обусловлена вирусами не гриппозного происхождения, а риновирусами.

Фонд поддержки независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость», учрежденный Общероссийским народным фронтом, приступил к приёму конкурсных журналистских работ на право получения гранта. Приём работ продлится до конца текущего года. Ознакомиться с условиями конкурса, тематикой конкурсных работ, а также отправить заявку можно на официальном сайте Фонда «Правда и справедливость». Победители в номинациях будут определены интернет-голосованием Общественного совета Фонда. Их имена будут объявлены на торжественной церемонии, которая состоится весной 2015 года. Стоит отметить, что конкурс призван привлечь общественное внимание к реализации «майских» Указов и Поручений Президента РФ в регионах страны.

Бюджет Заполярного района в результате перераспределения полномочий в 2015 году потеряет свыше 1 млрд рублей. Об этом во вторник на заседании администрации региона сообщила начальник Управления финансов НАО Нинель Семяшкина. При этом, подчеркнула она, округ берет на себя полномочия на территории района на еще более значительную сумму. По словам Нинель Семяшкиной, предварительно утвержденный коэффициент для расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений  – 3227 рублей на одного жителя. Предложения администрации о дотациях направлены в поселения Заполярного района. В свою очередь и.о. главы администрации Заполярного района Олег Холодов заметил, что никто из глав поселений  «не согласен с этой дотацией, никто, согласно своим расчетам, не вписывается в эти деньги». Губернатор округа Игорь Кошин предложил отложить утверждение размера дотаций, проведя дополнительные консультации между финансистами округа и муниципалитетов.

Избирательная комиссия НАО подвела итоги двух конкурсов: на лучшее освещение вопросов избирательного законодательства, выборных компаний 2014 года, а также на лучшую организацию работы по подготовке и проведению единого дня голосования 14 сентября 2014 года. Представив жюри подборки своих публикаций на тему выборов, в конкурсе СМИ на лучшее освещение темы выборов приняли участие газета «Няръяна вындер», отделение ВГТРК ГТРК «Поморье» и «Ненецкая ТРК». Победителем признана Общественно-политическая газета "Няръяна вындер", второе место было отдано телерадиокомпании "Поморье" в Нарьян-Маре и третье место заняла Ненецкая ТРК.

Окружные медики предупреждают, что грипп намного эффективнее и безопаснее предупредить, чем лечить его последствия, список которых достаточно обширный и серьезный. В настоящее время в Ненецком округе продолжается массовая иммунизация населения против гриппа. По состоянию на понедельник в регионе против гриппа привито вакциной «Гриппол плюс» 2536 детей, что составило 45% от плана. Вакциной «Гриппол» привито 1786 взрослых — или 36,5% от плана. Всего в округе прививки от гриппа сделали 4322 человека, это немногим больше десяти процентов от всего населения округа.

Для учащихся младших классов города и Заполярного района закуплены 1856 световозвращающих подвесок и 175 светоотражащающих жилетов. Подвески и жилеты уже переданы в образовательные учреждения округа. Ранее сообщалось, что закупка подвесок и жилетов осуществлялась на условиях софинансирования со стороны федерального бюджета. Софинансирование данного мероприятия предусмотрено федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения». Световозвращающие элементы отражают свет в темноте и помогают водителям автомобилей увидеть пешехода на расстоянии до 400 метров. Использование световозвращающих подвесок и жилетов позволит сократить число ДТП с участием детей в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!