Новости 22.10.14

В ходе поездки по строительным объектам окружной столицы глава НАО Игорь Кошин ознакомился с процессом строительства детского сада в микрорайоне Лесозавода. Сдача объекта запланирована на четвертый квартал 2014 года.В тоже время у субподрядчика, который занимается прокладкой канализационного коллектора, возникли сложности. Как доложил представитель ООО «Солярис», пока готова лишь половина напорного коллектора.  Кроме того, строители ожидают прибытия из Архангельска дополнительного материала для установки локальных очистных сооружений. В настоящее время на объекте также ведутся работы по благоустройству территории. В скором времени будут установлены спортивные и игровые площадки. Внутри заканчиваются отделочные работы.В здании предусмотрены залы для занятий музыкой и физкультурой, учебные и игровые кабинеты, а также бассейн.


В продолжение темы. Глава НАО убежден, что необходимо менять подход к строительству детских садов в Нарьян-Маре. Сегодня сады строятся по типовому проекту 1984 года. Как говорят строители,  кроме всех его недостатков, он еще и достаточно трудозатратный.— Проект тридцатилетней давности в принципе не может удовлетворять требованиям сегодняшнего дня, поэтому нужно менять подход— сказал Игорь Кошин. Осматривая стройку нового детсада на Лесозаводе, глава обратил внимание на обустройство парковочной зоны для автомобилей и обеспечение безопасности движения в районе садика. Учитывая, что новое учреждение способно будет принять 220 детей, то и поток автомобилей в сторону детского сада будет не малым.

На прошлой неделе в поселке Каратайка местный житель 1938 г.р. провалился под лед. Как сообщил нам глава «Юшарского сельсовета», пострадавший, Андрей Иванович Чупров – прирожденный рыбак, устав ждать, полного замерзания водоема, он вместе с сыном решил подготовить лунки. Толщина льда в районе Каратайки на тот момент была всего 3-4 см. Выбраться из воды нетерпеливому рыбаку помог сын, который затем отправился в поселок за машиной. Пенсионер за это время получил переохлаждение, нашли его уже в бессознательном состоянии. Медики поселковой амбулатории несколько часов оказывали пострадавшему помощь. В настоящее время, по словам главы поселения, Андрей Иванович находится в удовлетворительном состоянии.

Жительница Нарьян-Мара поборется за звание самой красивой женщины. В эти дни в Ростов-на-Дону проходит конкурс «Миссис Internstional-Россия-2014». За звание самой красивой женщины страны в донской столице поборются двенадцать участниц из Новосибирска, Сургута, Краснодара, Владивостока, Рязани, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Владимира, Чебоксар и НАО. Девушки покажут свои таланты в конкурсах национальных костюмов, блюд, творческих номеров и дефиле.Ненецкий округ на конкурсе представляет Любовь Пермякова. У нее трое детей и  своя компания по организации праздников, а также театр «Мальвина».

Полномочия по строительству объектов, на которых уже ведутся работы, будут возвращены муниципальным образованиям  округа.Сейчас администрация НАО готовит соответствующие поправки в закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований НАО и органами государственной власти НАО». «Мы договорились с руководителями наших муниципалитетов и со строителями о том, что начатые объекты должны быть завершены муниципальными образованиями», – рассказал губернатор НАО Игорь Кошин в понедельник на заседании администрации автономного округа.В этой связи он попросил Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства НАО подготовить поправки не только в закон о перераспределении полномочий, но и в закон об окружном бюджете.

В НАО начинается убойная кампания. Традиционно первыми начнут убой северных оленей СПК «Красный Октябрь» и «Харп», сообщает «НВ». В остальных хозяйствах убойная кампания стартует с середины ноября. Всего в период с 24 октября по 1 февраля 2015 года планируется сдать на убой 31 тыс. голов северных оленей и получить порядка 910 тонн оленины (без учета частных хозяйств). В кампанию 2013-2014 годов оленеводческими хозяйствами округа и частными владельцами животных на убой было сдано 32 650 голов и получено 980 тонн оленины. Все хозяйства округа, за исключением СПК «Красный Октябрь», сдают мясо в ОАО «Мясопродукты».

Главное управление МЧС по Ненецкому автономному округу проверяет информацию о возможном разливе нефти на юго-востоке острова Колгуев. Об этом во вторник на оперативном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО сообщил начальник ГУ МЧС Вадим Мазур. По его словам, компания «Арктикморнефтегазразведка», ведущая добычу на Колгуеве, не подтверждает, но и не опровергает информацию о разливе. «При этом загрузка танкеров остановлена», – добавил Вадим Мазур.

По решению окружного редакционного совета свет увидит книга Марины Коловангиной «Смысл жизни Александра Выучейского, посвященная  65-летию со дня его рождения. Книга рассказывает о деятельности Александра Ивановича Выучейского, общественного деятеля, народного депутата СССР последнего советского парламента, представителя Президента РФ в НАО, президента ассоциации ненецкого народа «Ясавэй».Положительную оценку получили и другие труды местных авторов. В их числе – сборник стихотворений Олега Ягеля «Оборвыши» и «Книга оленная армия» краеведа, историка Юрия Канева. Свет увидит и исследование географических названий Большеземельской, Малоземельской и Канино-Тиманской тундр Валентины Ханзеровой. Кроме того,будет издано учебное пособие «Английский язык. Вводно-коррективный курс» Елены Никитиной, преподавателя Ненецкого аграрно-экономического техникума.

Северный завоз в Ненецком автономном округе полностью завершен, сообщил во вторник на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов региона глава Заполярного района НАО Алексей Михеев. Он напомнил, что для завершения кампании по завозу оставалось дождаться разгрузки баржи в поселке Амдерма. Баржа несколько суток пережидала штормовые ветры неподалеку от Амдермы. Она доставила топливо в бочкотаре:  для населения и местных предприятий, а также запас ГСМ для электростанции и котельной. В свою очередь губернатор НАО Игорь Кошин отметил, что нынешний северный завоз прошел без сбоев, «с небольшим отклонением от сроков и с небольшим инцидентом по Шойне (речь о качестве поставленного угля), но подрядчик исправился». «Значит, должны осенне-зимний период прожить достойно», – констатировал глава региона.

В нынешнем году в Ненецком автономном округе зарегистрировано 75 маломерных судов, что на 26 больше, чем в 2013 году. Такие данные предоставила Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) в преддверии официального закрытия навигации после проведения последнего экзамена на право управления маломерным судном. Снято с учета с начала года 7 судов. Пройти обучение и получить удостоверение на право управления маломерным судном смогли 138 человек. Сотрудники ГИМС по НАО отмечают заметное снижение административных правонарушений. Всего инспекторы ГИМС вынесли 262 административных наказания, что на 72 меньше, чем 2013 году.

В Управлении труда и социальной защиты населения Ненецкого округа продолжается прием документов на предоставление путевок «Мать и дитя» в 2015 году. Пройти курс оздоровления в санаторно-курортных учреждениях России смогут дети в возрасте от 4 до 15 лет (включительно) совместно с одним из родителей.Каждый ребенок — житель НАО, обладает этим бесплатным правом раз в два года. Для этого необходимо собрать пакет стандартных документов и обратиться с заявлением в Управление труда и социальной защиты населения НАО по адресу: ул. Смидовича, д. 25, кабинет № 5 (телефон: 4–57-77).На сегодняшний день  уже поступило 622 заявления. В целом прием продлится до 1 декабря текущего года. Традиционными районами для отдыха и лечения детей из НАО являются черноморское побережье России, Кавказские минеральные воды, а также средняя полоса России (Ивановская и Кировская области). Время лечения по стандартной путёвке – 21 день.


В Хорей-Верском Доме культуры прошел праздник для людей высокого возраста под девизом «Мы молоды душой». Помимо шикарного застолья для пенсионеров была подготовлена игровая программа под названием «Для души и тела». Кроме конкурсов и викторин  были организованы веселые музыкальные игры. Все с большим энтузиазмом принимали участие в конкурсах и благодарили организаторов праздника, совет ветеранов и сотрудников Хорей-Верского досугового центра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!