Новости 23.10.14

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин поручил своему заместителю по социальным вопросам Галине Медведевой проработать вопрос профессионального обучения сельской молодежи. Проблема нехватки рабочих кадров обсуждалась в ходе расширенной планерки у губернатора, сообщает пресс-служба окружной администрации. Поводом для обсуждения этой темы стала очередная новость из окружных сел о том, что строительные и ремонтные работы в поселениях не ведутся из-за отсутствия рабочих бригад. Глава региона для решения данной проблемы предложил активизировать работу с профтехучилищем по подготовке специалистов среди жителей села.« Нам сегодня нужно брать ребят из сельских населенных пунктов, обучать их рабочим профессиям и отправлять обратно, чтобы они работали в своих родных селах», – сказал губернатор.


В 130 км от Нарьян-Мара в районе села Ёрмицы (Республика Коми) во льдах застряли две баржи. Как  сообщили в Главном управлении МЧС по НАО, судно СТ-27 принадлежит фирме «Транзит-Транс», судно «Приморский» – собственность компании «Мишарин ЛТД». Баржи доставляют легковые автомобили, приобретенные нарьянмарцами. На двух баржах в общей сложности порядка 50 человек. Жизни и здоровью людей ничто не угрожает, заверили в ГУ МЧС. Во вторник в районе 22:00 из Нарьян-Мара вышли два судна, которые будут прокладывать путь баржам. В ГУ МЧС предполагают, что встретиться они должны примерно в 18:00. Когда суда прибудут в Нарьян-Мар, в службе спасения сказать затруднились.

На должность главного врача Ненецкой окружной стоматологии назначен Михаил Нечаев.
Михаил Нечаев окончил Архангельский медицинский институт в 1980 году по специальности врач-стоматолог. Свою трудовую деятельность начал инспектором Ненецкого окрздравотдела. В 1982 году перешел работать в Ненецкую окружную больницу врачом-стоматологом. В 1988 году назначен заведующим стоматологическим отделением, в 1994 году – главным врачом Ненецкой окружной стоматологической поликлиники. С января 2003 года по октябрь 2009 года возглавлял Управление здравоохранения НАО.

Поселок Бугрино подвергся нашествию диких животных – лис и песцов. Об этом сообщила глава Колгуевского сельсовета Анастасия Ледкова на расширенной планерке губернатора НАО во вторник. По ее словам, дикие песцы и лисы практически живут в поселке, в поисках пропитания трясут сети местных рыбаков. Их гоняют дети, а также бродячие собаки. Местный ветеринар обратился к главе поселения с предложением провести отстрел животных. Специалисты сельсовета готовят необходимые документы. Анастасия Ледкова отметила, что финансирование этих мероприятий может быть осуществлено из резервного фонда сельсовета. В качестве охотников за дикими животными привлекут местных жителей, которые имеют официально зарегистрированное оружие и охотничий билет.

Лодки, моторы, снегоходы и спецавтомобиль приобретут за счет средств окружного бюджета для нормализации работы участковых полицейский в Ненецком округе. Такое решение было принято на заседании Администрации НАО. - В течение последних пяти лет парк лодочной техники Управления МВД по НАО не обновлялся за счет федеральных средств. Это было связано с необходимостью поставки лодок в регионы, где происходили наводнения, – в Красноярский край и Приморье. Между тем, на 20 участковых в округе сегодня мы имеем всего пять единиц лодочной техники, что серьезно ограничивает возможность передвижения сотрудников полиции по водной акватории даже в рамках одного муниципального образования, - пояснил необходимость приобретения транспортных средств для полицейских начальник Управления МВД по НАО Олег Ильиных.

Частные и государственные лечебные учреждения Ненецкого округа с 1 января 2015 года смогут получать лицензию на осуществление медицинской деятельности не в Архангельске, а в Нарьян-Маре. Как сообщает пресс-служба администрации НАО со ссылкой на начальника Управления здравоохранения региона Андрея Апицына, соответствующий вопрос уже согласован с Министерством здравоохранения РФ. Кроме того, совместно с архангельскими коллегами и специалистами Министерства здравоохранения отработаны механизмы по разграничению финансовых потоков на лекарственное обеспечение инвалидов НАО, а также льготников по семи редким заболеваниям. На 2015 год на лекарственное обеспечение инвалидов НАО государство планирует выделить более 9 млн рублей. На сегодня 2637 человек в НАО относятся к данной категории льготников.

«Лукойл-Коми» рассчитывает в текущем году достичь 95% уровня утилизации попутного нефтяного газа на своих месторождениях. Ожидается, что в 2018 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократятся на 36 тыс. тонн. Об этом сообщил руководитель группы охраны окружающей среды «Лукойл-Коми» Андрей Коптелов на прошедшей недавно в Нарьян-Маре международной конференции «ЭкоПечора-2014». По его словам, до 2018 года «Лукойл» намерен вложить более 3 млрд рублей в экологические программы в НАО и Республике Коми. Почти 1,5 млрд рублей будет выделено на предотвращение аварийных ситуаций, в частности, на реконструкцию и капитальный ремонт трубопроводов общей длиной 69,5 км. На программу «Чистый воздух» компания намерена потратить более 1 млрд рублей.

Губернатор НАО Игорь Кошин  провел рабочую встречу с председателем архангельской региональной татарской национально-культурной автономии Римом Калимуллиным, который возглавляет организацию с 2005 года. Стороны обсудили возможное сотрудничество между республикой Татарстан и Ненецким автономным округом. В завершении рабочей встречи Рим Калимуллин передал губернатору НАО Игорю Кошину книгу «Хартия Земли в Татарстане».

Минюст разработал законопроект, в котором предлагается временно забирать транспорт у нетрезвых водителей. Задержать машину могут и у тех, кто отказался пройти медицинское освидетельствование на алкоголь. Об этом пишет «Российская газета». Порядок предлагается такой: если водитель будет пойман пьяным за рулем, его машину заберут и отгонят на специальную стоянку, на самого нарушителя заведут административное дело. Как только он протрезвеет, машину можно будет забрать, но для этого придется заплатить штраф. Напомним, что за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В селах Ненецкого автономного округа после аварийной ситуации восстановлена мобильная связь. Перебои со связью появились практически на всей территории региона после того, как сотовый оператор произвел очередное обновление программного обеспечения на базовых станциях. Сейчас проблемы со связью сохраняются лишь в поселке Бугрино и селе Коткино. Ошибка нового программного обеспечения, которое компания МТС установила 19 октября на базовые сотовые станции, выявилась практически с начала его эксплуатации. Сбой произошел из-за того, что при температуре воздуха ниже 15 градусов начали замерзать передающие антенны, а именно - не работал управляющий сигнал на включение подогрева антенн. В итоге практически все населенные пункты Ненецкого автономного округа остались без мобильной связи, перебои наблюдались, в том числе в Нарьян-Маре.

В осенние каникулы Культурно-деловой центр «Арктика» готовит большой благотворительный концерт и день семейного отдыха.  «Добрые песни о главном» в 4-й раз прозвучат со сцены центра. Проект в этом году посвящен юбилею округа, и на сцену выйдут достойные люди, которые вложили много труда для того, что бы наш округ процветал, развивался и стал таким, какой он есть.— говорит заведующая отделом КДЦ «Арктика» Светлана Шулакова. Будет соблюдена и еще одна традиция «Добрых песен о главном» — все вырученные от продажи билетов средства пойдут в фонд Красного креста. В этот же день в стенах КДЦ пройдет еще один праздник — день семейного отдыха «Сказочный мир искусства». Родители вместе с детьми смогут посетить мастер-классы по рисованию, резьбе по дереву, лепке, работе с тканью и многим другим искусствам. 

В Нарьян-Маре открылся IV Окружной физкультурно-спортивный фестиваль среди инвалидов. Спартакиада для лиц с ограниченными возможностями здоровья проводится в рамках окружных государственных программ «Развитие физической культуры, спорта и туризма в НАО» и «Молодежь НАО». В соревнованиях принимают участие спортсмены из города, пос. Искателей, Красного, Шойны, Каратайки и Тельвиски. Спортсмены  соревновались по трем паралимпийским видам спорта – пулевой стрельбе, настольному теннису и пауэрлифтингу, а также игре в дартс и армспорте. Кроме того, на соревнованиях сформировали  сборную команду округа для участия во всероссийских соревнованиях.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!