Новости 31.10.14

Чтобы получать региональные доплаты к пенсии, чиновники Ненецкого округа должны будут отработать на территории региона не менее 15 лет. Соответствующий законопроект обсуждался в среду на заседании постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Собрания депутатов НАО. На очередной сессии 7 ноября планируется рассмотреть его во втором чтении. «Губернатор полностью поддерживает концепцию законопроекта, он согласен с тем, что введение “ценза оседлости” справедливо. Но критерии этого ценза оставляют на усмотрение депутатов», – сказал начальник правового управления аппарата администрации НАО Павел Рахмилевич.


Совет Нарьян-Мара на очередной сессии в четверг утвердил изменения в городской бюджет на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 гг. Как сообщила на сессии заместитель главы администрации города по экономике и финансам Елена Кислякова, доходы и расходы казны увеличиваются на 455 млн рублей. Таким образом, доходы бюджета-2014 достигнут 3,26 млрд рублей, расходы – 3,556 млрд. Дефицит в абсолютных цифрах не изменяется, он составит 296,5 млн рублей. По словам Елены Кисляковой, в рамках корректировки бюджета на 12,697 млн рублей будет увеличен уставной фонд ПОК и ТС.

На период ледостава на реке Печоре Северная транспортная компания по настоянию Администрации Заполярного района организовала работу судна на воздушной подушке «Леопард». Транспортное средство отремонтировано и готово к перевозке пассажиров. Но согласно предостережению Прокуратуры НАО муниципальное предприятие Заполярного района не вправе осуществлять регулярные пассажирские речные перевозки с использованием данного судна. «Поэтому организуем только спецрейсы по договорам. Заказчиком может выступать как администрация поселения, так и района. Первый заказной рейс «Леопард» выполнил 29 октября в деревню Лабожское, – сообщил директор Северной транспортной компании Николай ЧЕРНЯТЬЕВ.

В 2016 году будет переиздана Красная книга Ненецкого автономного округа. Об этом говорится в принятой администрацией НАО программе «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов».  Красная книга в округе издана в 2006 году. Со времени ее издания инвентаризация и мониторинг краснокнижных видов и среды их обитания не осуществлялись. По состоянию на 1 января 2014 года в округе насчитывается 9 особо охраняемых природных территорий, в том числе две федерального значения, семь – регионального. Совокупная площадь особо охраняемых природных территорий в округе составляет более 1 млн га (или почти 6% площади региона).

Постоянная комиссия окружного Собрания депутатов по социальной политике сняла в четверг с повестки дня своего заседания законопроект о пересмотре ряда региональных социальных льгот. С этой инициативой выступила фракция «Единая Россия». Депутаты от партии власти мотивировали свое решение тем, что внесенный губернатором Игорем Кошиным законопроект требует тщательной доработки. Депутаты предложили разбить законопроект на несколько блоков и каждый из них обсуждать на специально созданной рабочей группе. Комиссия приняла решение не выносить законопроект на ближайшую сессию Собрания, которая пройдет 7 ноября.

На заседании 2-й сессии Совета Заполярного района третьего созыва депутаты районного Совета утвердили порядок проведения конкурса на должность  сити-менеджера. В соответствие с Уставом Заполярного района главой районной администрации является лицо, назначаемое на эту должность по контракту. Контракт будет заключаться по результатам конкурса. Приём документов для участия в конкурсе продлится с 1 ноября по 11 ноября 2014 года. Дата конкурса назначена на 2 декабря. С победителем  будет заключен контракт на срок полномочий Совета района нового созыва – т.е. пять лет.

В ближайшие дни, по прогнозам метеорологов в Ненецком округе ожидается колебание температуры с осадками в виде дождя, что способствует образованию гололедицы. В связи с изменением погодных условий Отдел ГИБДД по НАО предупреждает автомобилистов и пешеходов о необходимости соблюдения мер повышенной безопасности на дорогах. Во избежание возникновения ДТП сотрудники ГИБДД напоминают автомобилистам региона о необходимости соблюдения скоростного режима, безопасной дистанции, бокового интервала. Кроме того, в целях предупреждения несчастных случаев, травм, связанных со сходом снега с крыш, полиция округа призывает граждан быть более внимательными и не парковать автомобили вблизи жилых домов и строений.

В Амдерме очистки от загрязнения, связанного с размещением там в советские годы военного гарнизона, требуют 2300 га земли. Еще 800 га нарушенных земель нуждаются в рекультивации, говорится в принятой администрацией НАО программе «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов». Согласно документу, в Амдерме накоплено свыше 100 тыс. тонн металлолома различного происхождения, в реке Амдерминка затонуло свыше 10 судов и других плавательных средств. Реализацию мероприятий по очистке Амдермы планируется осуществлять за счет средства федерального и окружного бюджетов. Ранее заместитель губернатора, начальник Управления природных ресурсов и экологии НАО Сергей Чибисов сообщал, что власти региона рассчитывают в 2015 году привлечь 87 млн рублей из федерального бюджета на экологическую очистку Амдермы.

Депутаты совета городского округа «город Нарьян-Мар» третьего созыва провели вторую очередную сессию, на которой рассмотрели 14 вопросов повестки. В частности, народные избранники зарегистрировали в совете две фракции политических партий «Единая Россия» и КПРФ. Также в ходе сессии были внесены изменения в городской бюджет на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. В завершении сессии депутаты приняли решение наградить почетной грамотой Совета за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие авиации в регионе пенсионеров нарьянмарского объединенного авиаотряда Владимира Журавлева, Ивана Казакова и Владимира Мягкова.

Управление госзаказа НАО объявило о проведении электронного аукциона на строительство двух 24-квартирных жилых домов в поселке Искателей по улице Поморской, сообщает строительный портал Ненецкого автономного округа. Заказчиком строительства выступает Центрстройзаказчик». Жилые дома в Искателях будут трехэтажными с неотапливаемым подпольем. Большая часть квартир в них будут двухкомнатными. Жилая площадь составит более 708 квадратных метров. Подрядной организации необходимо будет завершить работы по строительству домов в срок до 15 декабря 2015 года. Начальная цена каждого контракта составляет 70 миллионов рублей. Финансирование будет осуществляться за счет средств окружного бюджета.

Сегодня  в Усть-Каре состоится праздничное мероприятие, посвященное 80-летию со дня образования школы.   На юбилей школы ожидают выпускников разных лет. Очень надеемся, что на праздник сможет приехать наша гордость – Лукерья Александровна ВАЛЕЙ. Известная в округе поэтесса и писательница, которая родилась в Усть-Каре, училась в местной школе, затем работала в ней учителем. Ждем и другую известную уроженку Усть-Кары – Галину Анатольевну АРТЕЕВУ, врача-педиатра, рассказала накануне праздника  директор  школы п. Усть-Кара Марина ХАТАНЗЕЙСКАЯ. К юбилею школы готовился весь педагогический коллектив учреждения, учащиеся. Сегодня состоится торжественный вечер и праздничный концерт.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!