Новости 05.11.14

Губернатор НАО с рабочей поездкой посетил Усть-Кару. Поводом для командировки стал 80-летний юбилей поселковой школы. Кроме праздника в план поездки вошел осмотр объектов ЖКХ и их готовность к зиме, а так же посещение поселковых строек. Вместе с главой региона на северо-восток округа отправились депутаты окружного Собрания Татьяна Бадьян и Наталья Кардакова, исполняющий обязанности главы администрации Заполярного района Олег Холодов. Губернатор посетил строящиеся в поселке объекты: детский сад на 80 мест и два 4-хквартирных жилых дома. По информации окружного Управления строительства и ЖКХ, отставание по срокам сдачи в эксплуатацию детского сада на сегодня составляет два месяца. Жилые дома строители должны были сдать в строй в мае этого года.


В 2015 году на территории Нарьян-Мара планируется отремонтировать 12 многоквартирных деревянных домов и еще 8 - в 2016 году. Как отметил заместитель генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах НАО» Павел Богданов, финансирование работ составляет 105,9 млн. рублей. Напомним, с 1 января 2015 года все собственники многоквартирных домов будут платить взносы на капитальный ремонт в целях формирования фонда. В ближайшие два года планируется отремонтировать 20 двухэтажных деревянных домов, расположенных по улицам Пионерская, Южная, Ленина, Калмыкова, Октябрьская, Первомайская, переулкам Заполярный и Северный. Среди основных видов работ – утепление и ремонт фасадов, ремонт фундаментов, крыш, замена цокольных перекрытий, ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения, газоснабжения и холодного водоснабжения.

Управление образования Администрации Заполярного района подвело итоги первого районного конкурса «Лучший публичный доклад образовательного учреждения».
Свои доклады на конкурс представили 10 школ и детских садов и одно учреждение дополнительного образования. По единогласному решению комиссии победителем признана средняя школа села Несь. Второе место у школы поселка Красное. Доклад Центра развития ребенка – детского сада «Гнездышко» занял третье место.  В качестве награды школа-победитель и призеры получат оргтехнику.

«Душой и сердцем мы едины» - под таким девизом Ненецкий округ отметил День народного единства в 2014 году. В этом году в связи с погодными условиями было принято решение перенести мероприятие под крышу КДЦ «Арктика». Большой праздничный концерт «Душой и сердцем мы едины» ко Дню народного единства прошел 4 ноября. Он состоялся в большом зале культурно-делового центра. В концерте приняли участие лучшие коллективы региона. Также в фойе первого этажа была организована праздничная выставка-продажа сувенирной продукции.

Постоянная комиссия Собрания депутатов Ненецкого автономного округа по экономической политике и бюджету одобрили внесенный губернатором Игорем Кошиным законопроект «О льготах в сфере водоснабжения и водоотведения на территории НАО». Законопроект устанавливает перечень категорий потребителей, приравненных к населению и имеющих право на льготы в сфере водоснабжения и водоотведения. В этот перечень, согласно документу, вошли управляющие организации, товарищества собственников жилья и другие юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие населению коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению. Комиссия рекомендовала комитету Собрания депутатов вынести законопроект на сессию 7 ноября для принятия сразу в двух чтениях, но с учетом поправок Счетной палаты.

Прокуратура Ненецкого автономного округа внесла представление главе Заполярного района Алексею Михееву по факту нарушения законодательства, регулирующего порядок замещения должности председателя Контрольно-счетной палаты (КСП) муниципалитета. Прокуратурой установлено, что председатель КСП в 2014 году достиг предельного возраста пребывания в должности, предусмотренного нормативным правовым актом Заполярного района, однако в нарушение указанных норм законодательства Советом не принято решение о его досрочном освобождении. Председателем КСП Заполярного района НАО является Ольга Гончаренко.

В минувшую пятницу в аэропорту Нарьян-Мара произвел посадку Boeing 737-500 компании «Трансаэро», который выполнил первый для авиаперевозчика рейс по маршруту Москва – Нарьян-Мар – Москва. Полеты в столицу Ненецкого автономного округа будут выполняться три раза в неделю – по средам, пятницам и воскресеньям. Рейсы будут выполняться из московского аэропорта Домодедово. На первом рейсе «Трансаэро» из Москвы прилетело всего 6 человек. А вот в столицу вылетело уже 115 пассажиров. Минимальная стоимость перелета в одну сторону для взрослого пассажира на сегодняшний день составляет 4 106 рублей. Это невозвратный билет с максимальным весом багажа 10 кг.

Жители Тельвиски спасли подростка-односельчанина. В пятницу 17 октября около 2 часов дня житель села Андрей АРТЕЕВ, отправился пешком из Нарьян-Мара в Тельвиску. Не доходя немного до берега Казенного озера молодой человек провалился под лед. Попавшего в беду Андрея обнаружила жительница Тельвиски Вера Николаевна ШАЙТАНОВА, которая вызвала односельчан на помощь. Вытащить утопающего удалось не сразу, лед крошился, пришлось дважды съездить в село за досками. Едва живого от переохлаждения потерпевшего доставили в местную амбулаторию, где медперсонал оказал первую помощь, буквально оживив подростка. Руководство поселения намерено обратиться с ходатайством в Главное управление МЧС России по НАО о награждении жителей села за спасение утопающего.

Россия построит в Арктике 13 аэродромов и 10 радиолокационных пунктов. Сейчас работы по строительству инфраструктурных объектов ведутся на островах Котельный, Новая Земля, Врангеля, Земля Александры и на мысе Шмидта. Об этом говорили на заседании Общественного совета при Министерстве обороны. Глава ведомства Сергей Шойгу в ходе своего выступления заявил о расширении военного присутствия в Арктике. В частности, министр обороны сообщил, что на Новосибирских островах и Земле Франца Иосифа началось восстановление аэродромов. Также он напомнил, что в настоящее время идет реконструкция северных воздушных причалов в Нарьян-Маре, Тикси, Воркуте, Анадыре, Алыкеле и Рогачево. Все эти действия, по словам министра, позволят защищать национальные интересы в арктическом регионе.

Госавтоинспекция разъяснила особенности нового документа, который устанавливает требования по приему экзаменов на права. Согласно нововведениям, ужесточились требования к площадкам, маршрутам и оснащению учебных автомобилей. Также ГИБДД объявила о запуске нового информационного ресурса на своем сайте. На нем будет размещаться список автошкол, прошедших аккредитацию по новым правилам подготовки водителей. Напомним, они вступили в силу 12 августа этого года. Согласно данным Госавтоинспекции, лишь 2,5 тысячи автошкол подали заявки на проведение проверок — а это всего 32% обучающих организаций, которые числятся в государственном реестре.

Жители Харуты прошли диспансеризацию. 5 дней в поселке работал передвижной отряд медицинских специалистов. Внеплановый выезд понадобился для диспансеризации работников детских учреждений, продавцов. Также комиссия провела медицинское освидетельствование на право владения оружием и управлением транспортными средствами.  За 5 дней медосмотр прошли все дети и больше половины взрослого населения. Следующая командировка передвижного отряда в Харуту состоится не позднее чем через 3 года. В ноябре передвижной отряд посетит Нижнюю Пёшу. Также в ноябре-декабре начнут работу специалисты «Красного чума». В этом году они планируют обследовать оленеводов Омского и Канинского сельсоветов.

Торжественное открытие отреставрированного памятника геологоразведчикам прошло в центре поселка Искателей. На нем присутствовали первые лица округа и района, депутаты местного Совета, епископ Иаков, представители руководства предприятий нефтедобывающей отрасли, учащиеся «Роснефть-класса» школы поселка Искателей и представители Общества ветеранов геологии округа. Памятник перенесен на новое место,  напротив здания, в котором ранее располагалась Нарьян-Марская нефтегазоразведочная экспедиция глубокого бурения, благодаря которой открыты и разведаны практически все месторождения на территории НАО.   Памятник отреставрирован в 2014 году на средства бюджета поселения. Помощь в транспортировке оказал один из предпринимателей поселка и Ненецкая нефтяная компания.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!