Новости 07.11.14

Сегодня на сессии Собрания депутатов будет решен вопрос о наделении полномочиями члена Совета Федерации – представителя от Собрания депутатов НАО. Также на ближайшей сессии депутаты назначат мирового судью судебного участка № 1 Ненецкого автономного округа. Комитет рекомендовал делегировать в качестве представителя окружного парламента в Совет муниципальных образований округа депутата Виктора Кмитя. В связи с формированием нового депутатского корпуса отдельно будет рассмотрен вопрос о парламентской делегации НАО в состав комитетов Парламентской Ассоциации Северо-Запада России. Также  депутаты рассмотрят проект бюджета в первом чтении. При рассмотрении будет обсуждается его концепция, прогноз социально-экономического развития Ненецкого автономного округа и основные направления бюджетной и налоговой политики. Особое внимание уделяется доходной части бюджета. После принятия закона об основном финансовом документе округа в первом чтении до 17 ноября принимаются поправки, которые будут рассмотрены депутатским корпусом.


Нефтяная компания «Лукойл» намерена ежегодно инвестировать в разработку месторождений на территории Ненецкого автономного округа 35-40 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов после подписания  пятилетнего соглашения о сотрудничестве с администрацией НАО. Он отметил, что 10-летняя инвестпрограмма «ЛУКОЙЛа» предусматривает активизацию инвестиционной деятельности на территории округа. По словам Вагита Алекперов, новые инвестиции позволят «ЛУКОЙЛу» увеличить налоговые отчисления в бюджет НАО. «При этом мы уже сейчас являемся крупнейшим налогоплательщиком на территории округа», — подчеркнул президент нефтяной компании. В свою очередь губернатор НАО Игорь Кошин отметил важность для региона увеличения инвестиционных интересов компании к Ненецкому округу. «Теперь мы вполне способны спрогнозировать поступления в бюджет и вклад компании в наше социально-экономическое развитие на ближайшие пять лет», — подчеркнул глава региона.

Побит рекорд по предоставлению грантов учащейся молодежи Заполярного района.     Из 77 конкурсантов 70 получат финансовую помощь. Сумма единовременных выплат составит почти 2 миллиона 250 тысяч рублей. Семеро ребят не смогли получить поддержку либо по причине предоставления неполного пакета документов, либо из-за среднего балла ниже четырех по итогам последнего семестра, – сообщила специалист районного отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Тамара СЯДЕЙ.    По традиции, самыми активными участниками конкурса стали представители молодежи Искателей (14 заявок) и Тельвиски (девять заявок), замыкают тройку лидеров Ома и Харута (по семь заявок).    Поддержка молодежи в возрасте от 14 до 30 лет включительно при получении образования оказывается путем выделения из районного бюджета денежных средств на частичную компенсацию расходов при получении среднего, высшего и дополнительного профессионального образования в очной, очно-заочной (вечерней) и заочной форме в учреждениях, имеющих государственную аккредитацию. Максимальный размер поддержки – 40 тысяч рублей. В 2014 году поддержку в таком размере получат 25 студентов и учащихся.

С 5 ноября россияне смогут сдавать экзамены для получения водительского удостоверения на автомобилях с автоматической коробкой передач. При этом лицам, сдавшим экзамены на подобном транспортном средстве, при выдаче водительского удостоверения будет проставляться соответствующая отметка - будущие водители не смогут с такими правами передвигаться на автомобилях с механической коробкой передач. На сегодня три с половиной тысячи автошкол обратились в ГИБДД за получением согласования новых учебных программ и проверки материально-технической базы, что составляет 32% от общего числа автошкол в России. Более полутора тысяч автошкол уже согласовали программы, а соответствующее заключение получили чуть более пятисот. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил об изменении правил выдачи водительских прав в России - обучение в автошколе теперь обязательно.

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=urg-2dzmosy2famc1hmmcf40gp0sgcpgtx7w6o7yyqjtdz786jhm17bmlxglbjfdkr14bv1fffwydt5bmssbmc84nx1v9ldxghmagzn&name=result_html_190e626f.gif
Губернатор НАО Игорь Кошин провел встречу с Президентом ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым, который вчера прибыл в Ненецкий автономный округ с рабочим визитом для подписания Соглашения о сотрудничестве между регионом и компанией на 2014–2019 годы. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество администрации НАО и ОАО «ЛУКОЙЛ». В частности, в ходе разговора, Вагит Алекперов отметил, что новое Соглашение это своего рода фундамент того здания, которое округ и недропользователь строили на протяжении 15 лет работы компании в регионе. «Это позволит нам активно идти вперед в реализации своих производственных программ, а также быть надежным партнером Ненецкого округа в решении социальных проектов,—подчеркнул Президент «ЛУКОЙЛа».

На базе Многофункционального центра теперь работает отдельное окно для осуществления консультаций по вопросам социальной и правовой помощи гражданам Украины, вынужденно покинувших территорию соседнего государства и пребывающих в Ненецком округе. Всю необходимую информацию по вопросам пребывания граждан Украины предоставят сотрудники Центра занятости населения и Комплексного центра социального обслуживания с понедельника по пятницу с 9 до 12 часов в многофункциональном центре по адресу ул. Ленина д.23 А.

Сотрудники ГАИ проверили автошколы округа. Всего в регионе зарегистрировано пять автошкол, из которых три обратились в отдел ГИБДД с заявлениями о выдаче заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. После проведенных обследований в выдаче заключений автошколам отказано, по причине несоответствия закрытых площадок для подготовки водителей. Кроме этого, наличие имеющегося в образовательных организациях оборудования, технических средств обучения, информационных материалов не соответствует перечню учебного оборудования необходимого для осуществления образовательной деятельности по программам профессиональной подготовки водителей транспортных средств.

Стартовал заключительный этап конкурса "Народный участковый". С 1 по 10 ноября на сайтах МВД России и газеты «Комсомольская правда», которая является информационным партнером акции, проходит онлайн-голосование за самых отзывчивых и профессиональных полицейских страны. На заключительном этапе Всероссийского конкурса наш регион представляет старший участковый уполномоченный полиции УМВД России по Ненецкому АО майор полиции Иван Белик. Награждение самого народного участкового и вручение главного приза состоится в канун профессионального праздника конкурсантов – Дня участкового уполномоченного полиции, который отмечается 17 ноября.

https://docviewer.yandex.ru/htmlimage?id=urg-2dzmosy2famc1hmmcf40gp0sgcpgtx7w6o7yyqjtdz786jhm17bmlxglbjfdkr14bv1fffwydt5bmssbmc84nx1v9ldxghmagzn&name=result_html_190e626f.gif
Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило, что Ненецкий округ относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. Сообщает портал администрации региона.  Бюджетная система НАО оценивается как устойчивая, экономическая ситуация - стабильная. В числе важнейших факторов, поддерживающих рейтинг  округа, остаются устойчивость и сбалансированность бюджетной системы, хороший уровень и позитивная динамика экономического развития. В 2014 году наблюдается позитивная динамика большинства макроэкономических показателей. По итогам января-августа 2014 года индекс промышленного производства составил 105.8% к аналогичному периоду предыдущего года, что значительно превышает общероссийский уровень. Объем работ по строительству вырос на 27.7%.  В первом полугодии 2014 года объем инвестиций в основной капитал в округе вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22.8%, что является одним из лучших показателей среди регионов РФ.

День бесплатной юридической помощи пройдет в Нарьян-Маре 26 ноября. Юридическую помощь нарьян-марцам окажут адвокаты, нотариусы, специалисты Росреестра, Отделения Пенсионного фонда, Службы судебных приставов, Архангельской таможни, налоговой службы и ЗАГСа. Консультации будут проходить в культурно-деловом центре "Арктика". Всех желающих примут в порядке живой очереди с 15 до 18 часов.

В Туристическом культурном центре открывается новый зимний сезон. У жителей и гостей Ненецкого округа есть возможность весело и с пользой провести эти праздничные выходные дни. В этом году Турценте появилась ледяная горка и ватрушки. Помимо этого для желающих познакомиться с ненецким бытом и культурой кочевых народов работает этнографическая площадка «Ненецкий чум». Там же есть олень, с которым можно сфотографироваться. Все это находится в шаговой доступности от административного здания Турцентра. Там можно погреться и посмотреть тематическую фотовыставку «Все оттенки ненецкого снега». Напомню, Турцентррасположен на 7-ом километре Лая-Вожской дороги. Приглашаются все желающие ежедневно с 10 до 18 часов.

Количество безработных жителей региона уменьшилось в два раза. По информации «Центра занятости населения» сейчас на учете состоит 290 человек. По словам и.о. директора учреждения Руслана Волоскова, в округе самыми востребованными являются рабочие профессии. В этом году центр направил на профессиональное обучение 65 человек. Безработные жители округа получили профессии повара, водителя, охранника, бухгалтера, психолога, педагога и другие. Также, дополнительное профессиональное образование получили 38 женщин, находящихся в декретном отпуске

С нового года Центр психолого-медико-социального сопровождения «Дар» будет присоединен к Ненецкому региональному центру развития образования. Проект данного распоряжения был рассмотрен и одобрен на очередном заседании администрации. Оптимизация образовательных учреждений предполагает укрупнение юридических лиц, при этом функционал учреждения сохранится в полной мере. Центр «Дар» юридически станет структурным подразделением центра развития образования, но работать будет по прежнему адресу.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!