Новости 11.11.14

Меньше месяца осталось у одиннадцатиклассников российских школ на подготовку к сочинению. Оно теперь обязательно и является допуском к Единому гоэкзамену. Рообрнадзор сообщает, что за сочинение можно получить «зачет» либо «незачет». Проверить себя будущие выпускники и выпускники прошлых лет смогут уже 3 декабря.
Перед тем как написать сочинение выпускникам предоставят возможность попробовать свои силы — 20 ноября пройдет репетиция испытания. Написать свой текст предстоит всем, за исключением выпускников прошлых лет, которым при поступлении в вузы не потребуются русский язык или литература. Подать заявку на написание сочинения можно до 15 ноября.


Депутатами регионального парламента одобрен Закон «О физической культуре и спорте в НАО» в первом чтении. Данный закон вступит в силу с передачей полномочий по физкультуре и спорту в НАО с нового 2015 года и разработан в соответствии с новыми федеральными нормами. Закон устанавливает полномочия субъекта в сфере спорта и физической культуры (например, по присвоению спортивных разрядов и спортивных категорий судей), а также вводит ряд новых понятий, в том числе по развитию национальных видов спорта и адаптивного спорта (для лиц с ограниченными возможностями здоровья).

Ни одна из нефтяных компаний, работающих на территории НАО, не заявила о приостановке своих инвестиционных проектов в связи с западными санкциями в отношении российских нефтегазовых компаний. В нынешнем году наблюдается рост добычи нефти на 3,8%, что связано в первую очередь с увеличением добычи на месторождениях имени Р.Требса и имени А.Титова. К 2017 году рост по сравнению с нынешним уровнем может достичь 20%.

В минувшее воскресенье в селе Несь произошел пожар в частном магазине, сообщает «НВ». Возгорание началось в 14:00. Пожарной дружины в селе нет, с огнем боролись добровольцы из числа местных жителей. Возгорание ликвидировали в 15:25, но спасти магазин не удалось. Его площадь составляла 35 кв. м. Возгорание началось внутри здания магазина, предположительно из-за печки, откуда могла вылететь искра.

В НАО 24 ноября отметят День моржа. В конце осени ластоногие покидают побережье Арктики и отправляются на зимовку. В это время они особенно уязвимы и нуждаются в защите. С помощью праздника представители Всемирного фонда дикой природы стараются привлечь внимание общества к проблемам тихоокеанских моржей.  Тем более что атлантический подвид тихоокеанского моржа уже сейчас внесен в Красную книгу России и Ненецкого округа.  21 ноября отделение Всемирного фонда дикой природы в НАО откроет выставку, приуроченную к дню ластногих. На ней будут представлены фотографии животных и фильм об атлантических моржах острова Вайгач.

Депутаты фракции «Единая Россия» окружного парламента Александр Лутовинов и Ольга Каменева посетили Ненецкий комплексный центр социального обслуживания населения и встретились с пенсионерами, которые проходят курс оздоровления. В ходе общения депутаты рассказали о мерах социальной поддержки пенсионерам, многодетных семьям, инвалидам и поделились планами законотворческой деятельности. Присутствующий на встрече начальник Управления труда и социальной защиты Сергей Свиридов сообщил о планируемом строительстве нового Дома-интерната для престарелых и инвалидов на территории  «Тельвисочного сельсовета». В завершении присутствующими на встрече было выражено общее мнение о необходимости продолжения систематических встреч в данном формате. 

Среднедушевые доходы населения в Ненецком округе в 2014 году вырастут, согласно прогнозам окружной администрации, почти на 6% и составят 70 тыс. рублей в месяц. К 2017 году запланирован рост этого показателя до 80 тыс. рублей, сообщила начальник Управления экономического развития НАО Лина Гущина на сессии Собрания депутатов НАО. По ее словам, средняя заработная плата в регионе в 2015 году должна увеличиться  до 72 тыс. рублей в месяц. К 2017 году средняя зарплата прогнозируется в размере более 84 тыс. рублей.

Все социальные выплаты, которые получают жители Ненецкого автономного округа, будут сохранены, сообщил председатель Собрания депутатов НАО Анатолий. По его словам, необходимо найти новые способы оказания помощи жителям «с учетом нуждаемости, материального положения и, что очень важно, с учетом трудового вклада жителей округа в развитие региона». Поиск этих способов будет вестись «совместно с населением округа», отметил спикер окружного парламента.

В общежитии вахтового поселка Харьягинский в ночь на воскресенье произошло возгорание. Оно было ликвидировано в 05:30, сообщили в Главном управлении МЧС по Ненецкому автономному округу. Очаг возгорания составил 10x20 м. Для ликвидации пожара выезжали пожарные расчеты «1-й пожарной части п.Харьягинский» в составе 7 человек и 3 единиц техники. Пострадавших нет.

Ненецкий бубен добрался до Красноярска. Таким образом, Красноярский край стал четвертым субъектом Российской Федерации, после Ненецкого автономного округа, Ямала и Якутии который примет участие в уникальной циркумполярной эстафете. Стартовала она в Нарьян-Маре в августе этого года. По задумке организаторов, эстафета должна объединить все регионы и страны Арктики. Каждый из участников нанесет на бубен рисунок, который расскажет об особенностях территории. В результате бубен вернется в Нарьян-Мар и принесет с собой видимые знаки уважения и дружбы арктических регионов. 

В ряд вузов в порядке эксперимента молодые мамы смогут поступать на подготовительные отделения вне конкурса и в последствии поступать в эти учебные заведения. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление.  "Мы решили провести эксперимент и предоставить им вне конкурса поступать на подготовительные отделения целого ряда высших учебных заведений, а также обучаться в них за счет бюджетных средств, то есть бесплатно", - заявил глава правительства. Принять участие в эксперименте могут молодые мамы, которым по состоянию на 1 октября не исполнилось 23 года, имеющие одного или более детей. Также у них не должно быть высшего образования. Эксперимент продлится до 30 июня следующего года.

Делегация от Ненецкого автономного округа примет участие в работе второго «Форума действий» Общероссийского народного фронта, который пройдет 17 - 18 ноября 2014 года в Москве. Планируется обсудить вопросы импортозамещения, действия России в условиях санкций со стороны Запада. Центральной темой станет реализация «майских указов» главы государства. Общероссийский народный фронт проинформирует собравшихся о мониторинге исполнения указов Президента и его поручений, подведет итоги работы, проведенной по окончании первого «Форума действий». От Ненецкого округа в работе второго Форума действий примут участие Сопредседатели Регионального штаба ОНФ Татьяна Бадьян и Римма Костина, доверенное лицо Президента РФ Надежда Хира и руководитель исполкома Екатерина Бурдикова.

Караван застрявших во льдах судов  движется в 52 километрах от Нарьян-Мара. По информации ГУ МЧС РФ по НАО они движутся за буксиром ледового класса «Атаман Ермак» в районе поселка Хонгурей. Таким образом, баржи предпринимателей, на которых находятся 19 человек и 26 единиц техники, преодолели большую часть пути. Как заверили представители МЧС, никто из оставшихся пассажиров не пострадал и в медицинской помощи не нуждается. Баржи находились в непосредственной близости к населенному пункту, где для них было организовано регулярное горячее питание и ночлег.
Напомним, баржи предпринимателей шли в сторону Нарьян-Мара сквозь льды самостоятельно, пока не были остановлены льдами в Леждуге.

Ненецкий округ готовится к молодежному форуму «Я и моя малая родина. 85 лет НАО». Прием заявок на участие уже стартовал. Площадка ждет активную и творческую молодежь, а также членов общественных объединений от 15 до 35 лет. Форум пройдет с 4 по 6 декабря в Нарьян-Маре по 6 тематическим направлениям: «Ты — предприниматель», «АРТ-Квадрат», «Технология добра», «Беги за мной!», «Все дома» и патриотическая площадка. Заявки на участие принимаются в электронном виде до 24 ноября. Более подробную информацию можно узнать на сайтах управления образования и молодежной политики региона, а также www. molod83.ru. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!