Новости 12.11.14

Штрафы для водителей мопедов и скутеров станут точно такими же, как и для автомобилистов. 15 ноября вступает в силу федеральный закон, вносящий поправки в действующий кодекс Российской Федерации. Раньше водители мопедов и скутеров относились к иным участникам дорожного движения и несли неполную ответственность. К примеру, за езду без удостоверения водителю железного коня сейчас грозит штраф в размере 800 рублей. С 15 ноября эта сумма вырастет почти в 10 раз и составит от 5 до 15 тысяч рублей. А если водитель скутера или мопеда во время движения окажется под градусом, его лишат прав как минимум на полтора года, также он заплатит штраф в 30 тысяч рублей.


Конкурс на содержание участка зимней автодороги Нарьян-Мар – Усинск выиграло ЗАО «Транс-строй» (Усинск). Об этом «Русскому радио в Н-Маре» рассказал исполняющий обязанности начальника окружного Управления строительства и ЖКХ Дмитрий Рожин. Общая протяженность зимника составляет около 150 км. Снежная трасса начинается от 76-го км строящейся дороги Нарьян-Мар — Усинск до 64-й Шапкинской буровой. Рожин пояснил, что обустройством и содержанием участка от 76-го км зимника до пункта отдыха водителей «Шапкинское» займется ЗАО «Транс-строй». До 76-го км предположительно автодорогу обустроит дорожно-строительное предприятие «Нарьян-Мардорремстрой».

Собрание депутатов НАО определилось с пятеркой коллег, которые будут в новом созыве работать на постоянной профессиональной основе. На сессии в пятницу рейтинговым голосованием утверждены двое — это Андрей Ружников («Родина») и Андрей Смыченков (ЛДПР). На предыдущей сессии были определены еще три депутата, которые будут осуществлять деятельность на постоянной профессиональной основе. Все они представляют «Единую Россию». Это председатель Собрания Анатолий Мяндин, его заместитель Татьяна Бадьян, а также председатель постоянной комиссии Собрания по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Виктор Кмить.

На 20 ноября запланировано проведение внеочередной сессии Совета Заполярного района, сообщает «НВ». Повестка дня будет включать несколько вопросов, главный из которых — внесение поправок в бюджет района на 2014 год. Проект бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 гг. должен быть внесен в представительный орган администрацией Заполярного района в срок до 15 ноября.

Ежемесячные взносы на капремонт сосредоточат на счетах кредитных организаций. Окружной фонд капремонта общего имущества в многоквартирных домах объявил конкурс по их отбору. В нем смогут принять участие банки, отделения и филиалы которых находятся на территории округа. Рекомендации собственникам жилья по выбору банка для формирования фонда размещены на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ. Квитанции на капремонт собственники многоквартирных домов начнут получать с февраля 2015 года.

На территорию Ненецкого автономного округа с начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины прибыли 128 человек, из них 32 несовершеннолетних. Почти половина из них (62 человека) трудоустроены. В основном все граждане Украины находят работу самостоятельно, лишь 13 человек устроены через КУ НАО «Центр занятости населения». В пункте временного размещения в микрорайоне Факел поселка Искателей проживает 61 человек из числа вынужденных переселенцев, из них 16 детей.

Погода внесла свои коррективы в производственные планы оленеводческих хозяйств. Из-за оттепели затянулось массовое начало заготовки оленины. Из всех хозяйств округа убойную кампанию начали только два СПК — «Харп» и «Красный октябрь».  «Харп»  выполнил план уже более чем на 50 процентов. В остальных убой начнется позднее. Всего оленеводческие хозяйства округа, а также владельцы частных оленей планируют сдать порядка 35 тыс голов оленей и получить более 1000 тонн мяса, 80% из которых будет поставлено в ОАО «Мясопродукты», а остальные 20% будет реализовано населению округа.

В НАО стартовал осенний призыв. Чтобы собраться в армию по всем правилам в Нарьян-Маре в очередной раз прошла акция «Призывник». Почти 50 молодых парней, которые совсем скоро отправятся служить Родине, прошли экспресс-курс молодых бойцов. Центр поддержки молодежных инициатив организовал для них встречу с людьми, знающими толк в несении службы. Служить им предстоит в Северо-Западном военном округе. Куда именно попадут ребята, будет зависеть от уровня образования, состояния здоровья и допуска к государственной тайне. Первые призывники 2014 года отправятся из Нарьян-Мара уже на этой неделе, а  последняя партия покинет округ в конце декабря.

Три образовательных учреждений округа Нарьян-Марская  общеобразовательная школа № 1, а также начальные школы деревни Снопа и деревни Чижа будут аккредитованы до конца года. С января 2015 года полномочия по лицензированию и госаккредитации образовательных учреждений, а также по контролю и надзору в сфере образования будут осуществляться в округе. А чтобы переходный период по передаче полномочий не повлиял на сроки аккредитации школ, стоящих в плане на начало нового 2015 года, окружным Управлением образования прорабатывается вопрос об аккредитации этих учреждений в Архангельске сверх плана  до конца текущего года. В их числе:  школы п. Каратайка и п. Усть-Кара, а также начальная школа п. Бугрино.

Председатель окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин примет участие в заседании 47-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая пройдет 13 ноября в Вологде. Проведение конференции приурочено к 20-летию Парламентской Ассоциации. Она была создана в ноябре1994 года и стала первой организацией межпарламентского сотрудничества в России. В ходе работы Парламентской Ассоциации Северо-Запада России 13 ноября состоится заседание Президиума, Конференция, а также торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Ассоциации.

Молодые специалисты-педагоги в НАО могут рассчитывать на подъемные из окружного бюджета. Согласно постановлению Администрации НАО в текущем году двенадцать молодых педагогов получат единовременную выплату. 9 выпускникам учреждений среднего профессионального образования выплатят единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей. По 500 тысяч рублей получат молодые специалисты – выпускники вузов (в этом году - 3 человека), пожелавшие начать свой профессиональный путь в НАО. Главное условие для получения данной выплаты – возраст до 30 лет на момент подачи заявления, а также намерение жить и работать в Ненецком автономном округе не менее трех лет.

Степень готовности и качество выполненных работ на двух строящихся объектах, доме культуры и четырехквартирном жилом доме, в деревне Лабожское в очередной раз проверили специалисты МКУ Заполярного района «Северное».
 района. Как сообщили в Управлении, объекты готовы, проверяющие высказали несколько замечаний, которые подрядчик – ООО «Изьва-строитель» – должен устранить в короткие сроки. В настоящее время идет подготовка к вводу в эксплуатацию, обработка исполнительной документации. Планируется принять объекты к началу декабря.
 
В рамках масштабной информационно-разъяснительной кампании с ноября по декабрь 2014 года отделение Пенсионного фонда РФ по Ненецкому автономному округу проведет специальные уроки в учебных заведениях города. Сотрудники фонда дадут базовые знания в области пенсионного законодательства, расскажут молодежи об их будущих пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии. Специально для таких уроков Пенсионный фонд разработал и издал новое учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве.

В Нарьян-Мар приезжает писатель, профессор, доктор педагогических наук Юрий Дмитриевич Ничипаренко. 12 ноября в 14.00 в конференц-зале  КДЦ «Арктика» (3 этаж, 331 кабинет) он проведёт встречу с юными краеведами в честь предстоящего юбилея М.В. Ломоносова. А в 15.00 встретится с педагогами Нарьян-Мара, где представит  новые книги  о Ломоносове.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!