Новости 13.11.14

По информации, размещенной на сайте Минкомсвязи России, в конце 2014 года планируется начать переход со старого на новый Единый портал государственных услуг. Интернет-ресурс начал работу в 2009 году. В октябре 2014 года на сайте зарегистрировался 10-миллионный пользователь. В рамках обновления портала планируется улучшить навигацию, поиск и внешний вид сайта. Кроме того, будет отработан механизм отображения на мобильных устройствах и расширены сервисы обратной связи с пользователями. Зарегистрироваться на портале государственных услуг и научиться работать с ним можно в МФЦ Нарьян-Мара.


Губернатор округа Игорь Кошин подписал постановление администрации региона об утверждении краткосрочного плана реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Согласно документу, в 2015 году планируется провести ремонт в 12 домах, в 2016 году — еще в восьми. Все они расположены в Нарьян-Маре, в этих 20 домах проживает 589 жителей. Все дома являются деревянными двухэтажными, введены в эксплуатацию в 60-70 годы. Наибольших расходов потребуют дома №54 и №54А на улице Ленина, а также дом №3 на улице Первомайская.

Управление муниципального имущества администрации Заполярного района подвело итоги работы по организации торгов за 10 месяцев 2014 года.  Всего было объявлено 27 запросов котировок, шесть конкурсов и 367 аукционов для обеспечения муниципальных нужд Заполярного района, а также нужд поселений, , в том числе по благоустройству населенных пунктов,  поставке детских игровых площадок, памятников. По итогам торгов сумма заключенных с начала текущего года контрактов составила почти 753,5 млн рублей.

На «Горячую линию» губернатора НАО поступает большое количество обращений граждан, связанных с некачественным содержанием городских дорог и опасной дорожной обстановкой, осложнившейся в связи с гололедицей. Больше всего от этого страдают люди высокого возраста и дети. Многие пенсионеры боятся выходить на улицу. Жители высказывают пожелания,  чтобы ответственные за данный вопрос коммунальные службы работали не по звонку, когда уже кто-то пострадал, а отслеживали ситуацию в динамике и своевременно принимали меры в соответствии с погодой. Напомним, номер телефона «Горячей линии» главы округа - 2-19-51.

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков принял участие в работе XVIII Всемирного русского народного собора. Он прошел в главном храме страны - Христа Спасителя. Собрание возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Представители более ста епархий обсудили пути консолидации российского общества, декларацию русской идентичности и место русской цивилизации в современном мире. Предстоятель Русской Православной Церкви призвал государственных мужей отстаивать свой путь в истории, и хранить единство, несмотря на внешнее давление.

Коммунальные платежи могут вырасти на 10-15 процентов за счет включения в них платы за переработку и размещение отходов. В Госдуме ко второму чтению готовится законопроект об отходах производства и потребления, который прошел первое чтение еще три года назад и "застрял". Однако президент поручил доработать его и принять. Законопроект призван установить цивилизованную практику обращения с отходами, пишет газета «Известия/». Эксперты посчитали, если этот вариант закона "пройдет", коммунальные платежи в среднем по стране могут вырасти на 10-15 процентов.

Заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов провел совещание, посвященное финансированию расходов на содержание взлетно-посадочных полос и вертолетных площадок в Ненецком автономном округе. В ходе совещания заместитель губернатора НАО Сергей Сурков представил технико-экономическое обоснование с указанием необходимых денежных средств на содержание вертолетных площадок и взлетно-посадочных полос на ближайшие годы. Валерий Окулов сообщил, что намерен обратиться в Министерство финансов РФ с запросом о выделении финансирования. Не исключено, что уже в 2016 году средства выделяться из федерального бюджета в полном объеме, отмечает пресс-служба администрации НАО.

Караван из четырех судов в сопровождении морского буксира ледового класса «Атаман Ермак» в среду в 03:30 пришвартовался в Лесозаводской курье Нарьян-Мара. Об этом «Русскому радио в Нарьян-Маре» сообщили в Главном управлении МЧС по НАО. В общей сложности на баржах находились 19 человек и 26 единиц техники. Напомним, в ледовый плен теплоходы «Приморск» и «СТ-27» с двумя несамоходными баржами по пути в Нарьян-Мар застряли во льдах 20 октября у деревни Леждуг (Республика Коми). Они перевозили 26 автомобилей и около 50 пассажиров. 24 и 30 октября часть людей эвакуировали вертолетом в Нарьян-Мар.

Делегация Ненецкого автономного округа вылетела в Китай, чтобы принять участие в международной туристической выставке в Шанхае - China International Travel Mart). Крупнейшее событие в Азии, привлекающее внимание представителей туристической отрасли со всего мира, пройдет с 14 по 16 ноября. В прошлом году в ней приняли участие более 500 представителей туристических компаний из разных стран Азии и Европы, посетили выставку более 40 000 гостей. В этом году гостей будет не меньше. От Ненецкого округа в Китай направились представители Туристического культурного центра  и Управления региональной политики и информации. Наша делегация представит  традиционное жилище оленеводов – чум. По традиции гостей будут угощать северными лакомствами – олениной, морошкой, рыбой.

Налог на использование сети интернет в России вводить не планируется. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Хотя есть альтернативное предложение - ввести дополнительную плату за подключения к Сети. Но взамен пользователи получат возможность бесплатно скачивать контент, даже авторский. Между тем, для стимулирования развития отрасли, которая объединяет телеком, интернет и программистов, будет выработана  единая стратегия развития отрасли. Их вклад в ВВП страны уже сейчас превышает 10 процентов, отметил Жаров.

Вакцинация населения от гриппа в Ненецком автономном округе почти завершена. На 10 ноября иммунизировано 11515 человек, сообщил во вторник на еженедельном расширенном совещании глав органов исполнительной власти и муниципалитетов  начальник Управления здравоохранения НАО Андрей Апицин. «За минувшую неделю стабилизировалась обстановка по уровню заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями, отмечается снижение заболеваемости на 40%», — заявил он. Кроме того, руководитель ведомства доложил, что в настоящее время стоматологическая бригада Ненецкой окружной стоматологии работает в поселке Бугрино, где она пробудет до 16 ноября. Бригада стоматологов уже побывала в Харуте и в Нижней Пёше. До конца года стоматологи должны посетить еще поселок Каратайка, добавил Андрей Апицын.

ЗАО «Арктикшельфнефтегаз», совместное предприятие «Роснефти» и Росимущества, провело общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду запланированных работ в Печорском море. Мероприятие прошло в поселке Искателей. Как сообщает пресс-служба «Роснефти», во время слушаний была представлена программа морских комплексных инженерных изысканий и геохимических исследований на лицензионном участке Медынско-Варандейский. В пределах участка открыто два месторождения: Медынское-море и Варандей-море. Извлекаемые запасы нефти по открытым месторождениям по категории С1+С2 составляют более 100 млн.тонн.

Пенсионный фонд России напоминает, что в соответствии с законодательством страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за октябрь 2014 года работодатели должны перечислить не позднее 17 ноября текущего года. При этом начисленные, но неуплаченные в срок страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию. Кроме того, в ноябре последний день уплаты страховых взносов за октябрь совпадает с последним днем периода сдачи Единой формы отчетности. Чтобы своевременно уплатить страховые взносы и представить отчетность, Пенсионный фонд России призывает работодателей не делать этого в последний день.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!