Новости 14.11.14

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства, которым утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2015 год. Согласно документу, с 1 января 2015 года во всех регионах страны коммунальные услуги не подорожают, а с 1 июля индексация их стоимости составит от 7,5% до 11%.  Для НАО повышение составит в среднем 9%. Предельно допустимое отклонение индекса по отдельным муниципальным образованиям региона утверждено в размере 4,3 процентных пункта. Изменение размеров платы за коммунальные услуги не может превышать утвержденных индексов по каждому региону, говорится в сопроводительном письме к распоряжению.


Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло 7 ноября в первом и втором, окончательном, чтениях поправки в закон «О применении индивидуальными предпринимателями на территории НАО патентной системы налогообложения». Законопроект, говорится в пояснительной записке, внесен в связи с тем, что с 1 января 2015 года предусматривается отмена минимального размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. Одновременно регионам предоставлено право дифференцировать свою территорию по муниципальным образованиям в части установления размера потенциально возможного к получению годового дохода. Законом сокращен размер стоимости патента на перевозки водными видами транспорта – как пассажирскими, так и грузовыми. Также более чем в два раза уменьшен размер оплаты за патент на грузоперевозки автотранспортом.

ОАО «Печоранефть» провело в четверг командно-штабные учения по локализации и ликвидации аварийного разлива нефти. По информации  Главного управления МЧС по Ненецкому автономному округу учения прошли в терминале «Харьяга» на объекте «Парк резервуарный». В качестве наблюдателей в учениях приняли участие представители ГУ МЧС, отдела ГО и ЧС, охраны общественного порядка, мобилизационной работы и экологии администрации Заполярного района НАО и др.

С 5 по 7 ноября в Архангельске прошло первенство области для спортсменов возрастной группы 14–15 лет. В нем приняли участие 9 команд. Футболисты нашего округа достойно выступили на турнире и по его итогам заняли почетное второе место. Следующий выезд наших спортсменов запланирован на февраль следующего года. Соревнования будут проводиться в рамках проекта «Мини-футбол в школу».

20 ноября 2014 года Ассоциация юристов России проводит Единый день оказания бесплатной юридической помощи, посвященный Дню правовой помощи детям. В этот день родители, опекуны и попечители смогут получить консультации специалистов по вопросам прав детей. В Ненецком округе День правовой помощи детям будет организован Региональным отделением Ассоциации юристов России НАО в Центре бесплатной юридической помощи, расположенном по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Рыбников, д. 6А, подъезд 1. Подробнее о мероприятии можно узнать по телефону 2-18-89.

Председателем Комитета по информатизации Ненецкого округа с 10 ноября назначен Виктор Шамов, сообщили «НВ» в комитете. До февраля 2014 года Виктор Шамов уже возглавлял Комитет по информатизации НАО. Активно занимался развитием мобильной связи и интернета в отдаленных населенных пунктах округа, курировал проект «Безопасный город». В начале сентября глава региона Игорь Кошин назначил Виктора Шамова своим советником. С февраля по ноябрь исполняющим обязанности председателя комитета был Александр Барачевский. На прошлой неделе Сергей Ружников, утвержденный 7 ноября Собранием депутатов НАО заместителем губернатора, говорил, что в новой структуре органов исполнительной власти Комитет по информатизации, возможно, перейдет в ведение административного департамента (ныне это аппарат администрации).

В поселке Бугрино на острове Колгуев администрация муниципалитета ограждает местных жителей от разгула лис и песцов, которые в поисках пропитания слишком близко подошли к поселению и практически живут во дворах колгуевцев. рассказала «НВ» глава Колгуевского сельсовета Анастасия Ледкова. Как рассказала глава поселения, в местной администрации собрали комиссию по ЧС и решили нанять охотников, которые имеют официально зарегистрированное оружие и охотничий билет. Под протокол определили, что за каждую голову охотнику полагается 300 рублей. Договоры с двумя охотниками  заключили 7 ноября. На сегодняшний день уничтожено уже более 15 диких лис и песцов. «Пока мы их собираем, а затем сожжем в крематоре, который принадлежит СПК «Колгуев». Шкуры животных для пошива не пригодны, потому что сейчас, в период межсезонья, они некрасивые», — пояснила глава Колгуевского сельсовета. Она также рассказала, что животных стало гораздо меньше, но они еще встречаются, поэтому операция по их уничтожению продолжается.

Объявлены победители общероссийского голосование по выбору зеленых символов нашей страны в рамках акции "Аллея России". Символом Ненецкого автономного округа стала родиола розовая, названная в народе за многообразные лечебные свойства «золотым корнем» или «сибирским женьшенем». На Аллее России в Севастополе в качестве символа  НАО появится родиола розовая (золотой корень). Таковы итоги онлайн-голосования по выборам зеленых символов России. За это растение проголосовало 1802 жителя округа. Отметим, что с незначительным отставанием – всего в 6 голосов - за родиолой розовой следовала морошка обыкновенная, которой и прочили победу.

С 1 ноября 2014 года выросли тарифы на автомобильные перевозки пассажиров, осуществляемые Нарьян-Марским АТП. На автобусных маршрутах в пределах Нарьян-Мара и поселка Искателей одна поездка теперь стоит 25 рублей, на межмуниципальном маршруте Нарьян-Мар – Искателей – 35 рублей. Причина роста тарифов – инфляция, из-за которой растут затраты на топливо, запчасти, заработную плату водителей, кондукторов и специалистов ремонтной службы. Следует отметить, что в течение последних четырех лет стоимость проезда в городских автобусах для населения оставалась неизменной, в то время как себестоимость перевозок для автотранспортников постоянно увеличивалась и выросла за этот период времени более чем на 60%.

В НАО снизилась статистика пожаров. В этом году сотрудниками пожарного надзора зафиксировано 28 возгораний. В прошлом году в этот период их было 33. Большая часть пожаров, по-прежнему, происходят в жилом фонде и по вине человека — из-за неправильной эксплуатации бытовых приборов, курения в помещении и некачественной проводки. С наступлением отопительного сезона пожарные инспекторы советуют быть особенно внимательными с приборами отопления.

Торжественный вечер, посвященный 80-летию присвоения Нарьян-Мару статуса города, состоится 10 марта 2015 года. Соответствующее решение приняла специально созданная комиссия городской администрации. Как сообщили «НВ» в мэрии, торжественный вечер даст старт программе празднования юбилея. При этом народное гулянье «День города Нарьян-Мара» планируется провести в традиционное для этого праздника время – 5 сентября 2015 года. Комиссия планирует организовать ряд разнообразных юбилейных мероприятий для всех возрастных групп. Жители города приглашены к участию в формировании списка мероприятий.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!