Новости 17.11.14

В России скоро появятся научно-производственные комплексы по производству детских товаров, что в будущем приведет к снижению цен на отечественные игрушки и одежду. Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления субсидий из бюджета на создание и развитие таких индустриальных парков в нашей стране. В этом году на реализацию этой цели  будет выделено 255 миллионов рублей, а в следующие два года  - по 150 миллионов рублей. На единой территории планируется объединить научные, производственные и инфраструктурные площадки, где специалисты будут внедрять и распространять передовые технологии в индустрии товаров и услуг для детей, сейчас рассматриваются варианты размещения одного такого индустриального парка на территории  Москвы или Московской области.


Ненецкий округ начинает в тестовом режиме публиковать свою нормативно-правовую базу на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru. В настоящее время таким образом работают 24 региона. Еще 34, включая Архангельскую область и Ненецкий автономный округ, делают это в тестовом режиме. Регионы подключаются к официальному интернет-порталу правовой информации в соответствии с указом президента. Соответствующий закон НАО был подписан 9 июля. Согласно этим документам, опубликование законов и иных правовых актов НАО на портале осуществляется в течение 10 дней со дня их подписания и является их официальным опубликованием.

II всероссийский съезд сельских учителей открыл свою работу сегодня в Тамбове. Ненецкий округ на нем представляет заместитель директора по учебно-методической работе, учитель английского языка средней школы поселка Красное Кира КАЛИТА. Сегодня педагоги будут участвовать в диалог-клубах и обсуждать насущные вопросы, в том числе использование Интернета в сельской школе, проблему соответствия сельских учителей профессиональному стандарту. В рамках съезда будут организованы различные тематические площадки. Педагоги обсудят необходимость внедрения робототехники, создание школьных учебно-производственных бригад и многое другое. Предполагается, что перед участниками съезда сельских учителей выступит министр образования и науки РФ Дмитрий ЛИВАНОВ.
                                         
22 ноября  в 15.00 в Культурно-деловом центре «Арктика» состоится Церемония награждения победителей Смотра творческих достижений сезона 2013-2014 гг. «Концерт «НА БИС!» учрежденного окружным Управлением культуры по инициативе Этнокультурного центра НАО.  На церемонии будут подведены итоги Смотра творческих достижений сезона 2013 -2014 гг. в 14 номинациях и состоится представление лучших концертных номеров. На участие в Смотре подано 50 заявок от учреждений культуры и образования округа из Оксино, Тельвиски, Хорей-Вера, Великовисочного, Неси, п. Искателей и г. Нарьян-Мара. Дипломантов творческого сезона определила специальная комиссия. Всех зрителей ждет встреча с лучшими самодеятельными авторами, краеведами, читателями, артистами и творческими номерами.


Люди, взявшие детей-сирот под опеку, будут получать за это зарплату. С ними будут заключать трудовой договор. А в Трудовом кодексе пропишут особенности их труда. Об этом в Госдуму внесен законопроект. Эксперты не скрывают - документ ждали давно. С детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей, как правило, непросто. Люди, взявший такого ребенка на воспитание, зачастую уже не могут заниматься иным видом деятельности -  времени и сил не хватает. Поэтому предполагается заключать с ними трудовой договор, в котором четко прописывать права и обязанности сторон, а также - программу развития детей, переданных на воспитание. Договор обеспечит опекуна комплексом социальных прав, включая оплачиваемый отпуск. Стаж воспитания детей, оставшихся без родителей, будет учитываться при начислении пенсии.

1 декабря, в День рождения партии «Единая Россия», все 85 региональных общественных приемных председателя Партии Дмитрия Медведева и 2446 местных общественных приемных Партии проведут приемы граждан по личным вопросам. В 9:00 общественные приемные откроются во всех муниципальных образованиях Ненецкого округа. Приемы граждан по личным вопросам будут вести члены фракций и депутатских групп Собраний депутатов округа, города и Заполярный района, а также губернатор округа Игорь Кошин. Жители НАО обращаются с разными вопросами, самые актуальные из которых связаны с обеспечением жилья, предоставлением услуг ЖКХ, вопросами социального обеспечения. Только в этом году в Общественную приемную Дмитрия Медведева обратилось 156 человек.

Управление образования Администрации Заполярного района подвело итоги муниципального этапа олимпиады по краеведению. Она организована в рамках межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам в рамках соглашения между Ненецким и Ямало-Ненецким автономными округами. Традиционно в олимпиаде по краеведению участвуют ученики 8-х – 11-х классов. В этом году все призовые места заняли ученики Ненецкой школы-интерната. Победителем признана десятиклассница Ирина ВЫУЧЕЙСКАЯ, призёрами стали ученица 10 класса Анна ВАЛЕЙ и одиннадцатиклассник Иван ФИЛИППОВ. В муниципальном этапе олимпиады приняли участие школьники из Омы, Нижней Пёши, Индиги, Красного, Тельвиски и Искателей.

В Нарьян-Маре в Богоявленском кафедральном соборе в минувшее воскресенье, 16 ноября, во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий состоялась панихида по погибшим в ДТП. Ровно в полдень в храме была проведена поминальная служба по погибшим и служба за здравие всех участников дорожного движения. Перед службой юные инспекторы движения и студенты приняли участие в акции и выпустили в небо 2 шара в память по погибшим в ДТП. На территории Ненецкого АО за 10 месяцев 2014 года произошло 43 ДТП, в которых 2 человека погибло и 50 получили ранения.

Оплачивая авиаперелет в другую страну, россияне теперь тратят на 17 процентов больше. В ноябре средняя стоимость авиабилетов из России за границу увеличилась почти до 18 тысяч рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Зато путешествовать внутри России становится все выгоднее - авиабилеты на внутренние рейсы подорожали всего на 8 процентов. Перелет в российский город обойдется туристам в среднем 8 тысяч рублей, сообщает АТОР со ссылкой на агентство Biletix. Там отмечают, что россияне вообще в последнее время стараются экономить на международных перелетах. Мы все больше выбираем билеты до 10 тысяч рублей, и все меньше - от 10 до 20 тысяч. Между тем, по мнению экспертов "РГ", к новогодним каникулам цены на авиабилеты могут значительно подорожать.

Жители Нарьян-Мара и Ненецкого округа уже два года пользуются скоростным интернетом от НКЭС. Сейчас же в регионе стартует новый глобальный проект — строительство оптической сети GPON. Проект не имеет аналогов в округе, он обеспечит многофункциональный доступ в интернет с качественным надежным соединением на беспрецедентно высоких скоростях — до 1 гигабита в секунду. На сегодняшний день эта технология одна из самых современных в мире. Новая услуга станет доступна жителям города и поселка Искателей уже к марту. Подключить ее можно обратившись в офис «Ненецкой компании электросвязи» по телефонам 2-11-03, 2-11-05

Отделение Пенсионного фонда по Ненецкому автономному округу в октябре перечислило пенсионерам и льготникам 234,5 млн рублей, а всего с начала года – более 2 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба отделения, в октябре назначение и выплата пенсий и пособий, которые находятся в компетенции ПФР, производились в НАО своевременно и в полном объеме. Пенсии и иные социальные выплаты за счет средств ПФР получают более 13 тыс. жителей НАО. С учетом проведенных в 2014 году повышений трудовых пенсий и корректировки пенсий работающим пенсионерам средний размер пенсии в округе составляет 16 986 рублей.

На новогодние подарки детям Ненецкого округа планируется направить из окружного бюджета более 15 млн рублей. До 18 декабря по условиям государственного контракта новогодние подарки должны быть доставлены в Нарьян-Мар и населенные пункты округа. В этом году детей разбили на пять возрастных групп: от рождения до года, от 1 до 3, от 3 до 6 , от 6 до 10 лет и от десяти до получения ими основного общего образования. Самая возрастная группа оказалась и самой многочисленной – в нее попали 3327 детей. Всего же администрации региона необходимо закупить 10921 новогодний подарок. Для поощрения отличников учебы и детей, которые добились успехов в искусстве и стали победителями или призерами спортивных соревнований, олимпиад, закупаются дополнительные подарки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!