Новости 18.11.14

Падеж оленей, отсутствие рабочих мест, проблемы с питьевой водой и многие другие вопросы еще раз были подняты в ходе рабочей поездки представителей всех ветвей власти на остров Колгуев. И еще раз привели к общему выводу, необходимо менять структуру управления округом на ту, которая позволила бы строже спрашивать с чиновников и глав муниципалитетов за невыполнение тех или иных задач. Сегодня единственный населенный пункт острова Бугрино остался без производственной базы. Некогда благополучный СПК лишился почти всего стада. Оленеводы распущены на неопределенный срок. У СПК долг 12 млн.рублей.  Частное хозяйство просит у округа или у нефтяников денег на погашение долгов. Спикер Собрания депутатов Анатолий Мяндин пояснил, что сейчас СПК предстоит решить несколько задач. Провести грамотный просчет стада и определить его структуру. Затем необходимо проанализировать пастбища. Для этого руководству СПК предложили создать рабочую группу. — За руководителя СПК эту работу не сделает ни спикер, ни мэр города. Сегодня эту работу должен начать председатель СПК, потому что это частная собственность. Мы готовы помогать, но это должны быть реальные предложения, — отметил Игорь Кошин.



Вторая наболевшая проблема Колгуева— долгострои.  Обязательства по строящейся школе-саду выполнены только на 10%. Подрядчик — «Бизнес-строй» — отказался от работ и уехал. После длительной процедуры расторжения контракта, Заполярному району предстоит поиск нового подрядчика. По самым лучшим прогнозам, переселиться в новое здание школа и детский сад смогут лишь в 2016 году, вместо этого года. Старое здание детского сада находится в аварийном состоянии, об этом на пресс-конференции, которая состоялась сразу после прилета рабочей группы с Колгуева, сообщил прокурор НАО Николай Егоров. Зная об этом, администрация Заполярного района не побеспокоилась о капитальном ремонте старого здания. Кроме того, у «Бизнес-строя» есть в Бугрино еще один объект. В отличие от школы-сада четырехквартирный дом готов на 80%. Но с ним история будет та же — поиск новой компании.

В досрочных выборах главы муниципального образования «Хоседа-Хардский сельсовет», которые состоятся 14 декабря, примут участие три кандидата. «Единая Россия» выдвинула своим кандидатом и.о. главы муниципалитета Галину Филиппову. Ее конкурентами стали сотрудники администрации муниципального образования Сергей Воробьев и Максим Долгин. Оба они идут на выборы как самовыдвиженцы. Регистрация кандидатов завершилась 13 ноября. Выдвижение кандидатов началось 23 октября.

Накануне в Москве стартовал очный этап конкурса «Всероссийский мастер-класс учителей родных, включая русский, языков-2014».  Наш регион представляют на конкурсе Татьяна Юрьевна Давыдова, учитель ненецкого языка средней школы п.Индига и  Парасковья Ивановна Выучейская, учитель средней школы п.Красное. В ходе очного этапа участникам предстоит представить «Визитную карточку», презентацию на тему «Мой регион, моя школа, моя профессиональная деятельность» и показ национальных костюмов «На подиуме – национальный костюм», а также видеоролик 10-минутного урока по ненецкому языку. Конкурс завершится в пятницу, 21 ноября.

Падеж оленей, отсутствие рабочих мест и многие другие вопросы еще раз были подняты в ходе рабочей поездки представителей всех ветвей власти на остров Колгуев. И еще раз привели к общему выводу, необходимо менять структуру управления округом на ту, которая позволила бы эффективнее решать текущие задачи и проблемы. Сегодня идет обсуждение  передачи полномочий из муниципалитетов в органы госвласти. Строительство объектов и дорог в Нарьян-Маре  и в селах округа однозначно необходимо переводить под юрисдикцию округа, чтобы была возможность привлекать более крупного и ответственного подрядчика. С этим согласны и главы муниципалитетов. Кроме того, как сообщил на пресс-конференции глава округа Игорь Кошин, после переговоров с руководством Заполярного района учреждения дошкольного и среднего образования, культуры и спорта будут переданы из Заполярного района в округ. Полномочия по ЖКХ  в 2015 году останутся за районом, т.к. необходим переходный период для подготовки программы модернизации «Севержилкомсервиса».

В продолжение темы. Губернатор НАО Игорь Кошин так же огласил на пресс-конференции изменения, которые будут внесены в 95-ый закон по передаче полномочий относительно администрации города Нарьян-Мар.  Так 2015 год станет переходным для городской системы образования.  А вот вопросы строительства социальных объектов и дорог в Нарьян-Маре перейдут в округ.  При этом строительство полигона по переработке ТБО остается за городом. Вопросы по культуре и спорту переходят в округ. Глава округа заверил, что все мероприятия по юбилею города в 2015 году и съезда городов заполярья готовится будут совместно.  ПОК и ТС с нового года переходит под юрисдикцию округа, а вот управляющая компания, которая будет обсуживать жилые дома, будет контролироваться администрацией города. Все дороги в городе будут разделены на региональные и местного значения. Первыми займутся окружные власти, а вторыми – городские.  К таким договорённостям пришли руководители округа и города, взвесим текущую ситуацию и начатую работу по некоторым направлениям.

В регионе стартовал осенний призыв. В 2014-м на защиту родины из региона отправятся чуть более 150 человек. Это примерно столько же, как и в прошлый призыв, говорят в военкомате. Служить разъедутся по всей стране, кто в ВМФ, кто в ВДВ, кто в ракетные войска.  Год службы призывники потратят исключительно на физическую и боевую подготовку, так обещают в Министерстве обороны.

Русский медвежонок» шагает по школам страны, все больше объединяя ценителей русского языка. Только в прошлом году свой уровень языкознания проверили 2 миллиона 800 тысяч школьников. Ученики Ненецкого округа традиционно в числе участников. В этом году желающих в округе набралось около полутора тысяч. Узнать итоги неофициального экзамена по русскому языку школьники смогут в следующем году. В качестве поощрения каждому участнику полагается сертификат с личным результатом и местом в общероссийском списке своей группы.

При Управлении по делам ненецкого и других малочисленных народов НАО начал работу новый общественный совет. В его состав вошли десять человек, председателем выбран Илья Пырерка. Главным направлением работы этой структуры станет реализация, внесение изменений и обсуждение нового проекта государственной программы по сохранению, поддержке и развитию коренных малочисленных народов Ненецкого округа на 2015–2017 годы. Работа общественному совету предстоит серьезная. Уже на первом заседании членами совета был внесен ряд предложений и изменений в новую программу.

Администрация Заполярного района в минувшую пятницу внесла в Совет депутатов района проект бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 гг. По сообщению пресс-службы районной администрации, доходы бюджета в 2015 году запланированы в объеме 690 млн рублей, расходы – 795,5 млн. Таким образом, дефицит бюджета превысит 15% доходов. Напомним, многократное сокращение доходов и расходов районной казны связано с предстоящей передачей с 1 января 2015 года значительной части полномочий района органам государственной власти НАО. Проект бюджета Заполярного района на трехлетний период будет опубликован 21 ноября. После этого будут объявлены общественные слушания по проекту.

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого округа выдала заключение о соответствии всем требованиям первого из домов, построенных в новом квартале Нарьян-Мара на улице Авиаторов. Новый дом – 7-секционный, 140 квартир. Итоговая проверка дома проводилась на основании извещения об окончании строительства, поступившего от генерального подрядчика – ООО «Версо М».

Сдача очистных сооружений в Искателях запланирована на октябрь 2015 года. В настоящее время работы на стратегическом для районного центра объекте выполнены на 50 %. Подрядчик – ЗАО «СПИНОКС» – планирует в текущем году завершить все уличные работы. Возведение объекта, стоимость которого составляет более 400 млн рублей, начато в 2013 году. Первоначально заказчиком объекта являлось Управление ЖКХ и строительства Администрации Заполярного района. В 2014 году объект был передан новому заказчику – МКУ Заполярного района «Северное».

В понедельник в Нарьян-Маре по дороге на Тельвиску в районе здания Рыбинспекции в 30 метрах от берега под лед провалился автомобиль УАЗ-«буханка». Как сообщили в отделе ГИМС по Ненецкому автономному округу, сигнал о происшествии поступил на пульт единой службы спасения в 15:48. На место выехали оперативные службы. Людей на месте происшествия не обнаружено. Спасатели полагают, что водитель и возможные пассажиры самостоятельно выбрались на берег, поскольку «буханка» не полностью ушла под лёд. Еще раз напоминаем, что выход на лёд, а тем более выезд на лёд техники в нынешних нестабильных погодных условиях по-прежнему представляют смертельную опасность.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!