Новости 20.11.14

Институт сити-менеджера, законодательно введенный нынешним летом в Заполярном районе, будет распространен на Нарьян-Мар и поселок Искателей». Соответствующий закон принят в среду на внеочередной сессии Собрания депутатов НАО. За проголосовало 12 депутатов. Против проголосовал Александр Саблин. Александр Белугин и Александр Безумов воздержались. «Законопроект, который касается жизнедеятельности муниципальных образований, следовало бы сначала обсудить с жителями этих муниципальных образований, как это делали в ряде других субъектов РФ», – пояснил свою позицию Александр Безумов. В постановлении Собрания говорится, что депутаты, возможно, вернутся к этому законопроекту и не станут вводить институт сити-менеджера в пос.Искателей, сохранив там прямые выборы главы.


Сегодня и завтра в Ненецком округе ожидается ухудшение погоды, сообщает Гидрометцентр России. «Прохождение очередного циклона вызовет 20 и 21 ноября снег, метель и ветер 20-25 м/с. В Республике Коми ветер будет усиливаться до 17-22 м/с», – говорится в сообщении. Циклоны несут потепление на северные районы европейской территории. Среднесуточная температура в Северо-Западном федеральном округе значительно выше нормы. В НАО в ближайшие дни она будет на 8° выше привычных для этого периода климатических показателей.

Лайнеры Boeing737-500 авиакомпании «ЮТэйр» Нарьян-Мар – Москва и Нарьян-Мар – Санкт-Петербург вылетели во вторник с многочасовой задержкой. По сообщению оперативной службы «ЮТэйра», в Москву рейс вылетел в 19:56, а в Санкт-Петербург в 20:05. Причиной задержки стало несвоевременное прибытие этих бортов в Нарьян-Мар. По метеоусловиям окружной столицы лайнер из Москвы совершил вынужденную посадку в Сыктывкаре, а Boeing из Санкт-Петербурга – в аэропорту Талаги г. Архангельска. В результате, борт из Внуково приземлился в Нарьян-Маре лишь в 18:33, а самолет из Пулково – в 18:48.

Сегодня, в Нарьян-Маре пройдет митинг, посвященный 73 годовщине мобилизации и создания оленно-транспортных эшелонов. На митинге почтут память жителей Ненецкого автономного округа, вставших на защиту Родины. С 10 часов утра у памятника оленно-транспортным и лыжным воинским подразделениям будет организована Вахта памяти.  Начало митинга в 11.00. Закончится мероприятие возложением цветов.

Традиционная церемония награждения лучших деятелей культуры и творческих коллективов округа «На бис!» пройдет в субботу, 22 ноября, в 15:00 в культурно-деловом центре «Арктика». На участие в смотре подано 50 заявок от учреждений культуры и образования из Оксино, Тельвиски, Хорей-Вера, Великовисочного, Неси, Искателей и города. Победителей творческого сезона года уже определила специальная авторитетная комиссия. Лучших выбирали в четырнадцати номинациях. В списке номинантов — лучшие самодеятельные авторы, краеведы, чтецы, артисты и коллективы.

В минувшую среду спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко  вручила удостоверение члена Совета Федерации Евгению Алексееву и  пожелала новому сенатору успехов в работе. Она сообщила также, что полномочия Сергея Коткина, ранее представлявшего округ в верхней палате, прекращены. Евгений Алексеев на том же заседании был включен в состав Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Губернатор НАО Игорь Кошин заострил внимание на проблемах оленеводческой отрасли на заседании администрации. В частности, разговор шел о возможности увеличения количества заготовленного мяса. По словам начальника Управления агропромышленного комплекса и торговли НАО Сергея Киселева, планируется заготовить 1080 тонн оленины, из них около 950 тонн, уйдет на мясокомбинат. Еще 100-120 тонн будут заготовлены для внутреннего потребления в населенных пунктах. При этом хозяйства, по словам Киселева, никаких проблем со сбытом пока не испытывают. Поэтому не исключено, что количество заготовленного мяса можно будет увеличить. «Мы на Колгуеве потеряли поголовье оленей, в том числе из-за перевыпаса, - сказал губернатор НАО Игорь Кошин, - нужно исключить риски таких ситуаций в других хозяйствах. Необходимо собрать руководителей оленеводческих хозяйств, не отрывая их от убойной кампании и провести совещание, на котором нужно поднять проблемы оленеводства».

В администрации Заполярного района завершилась бесплатная подписка на газету «Нярьяна вындер» на 1 полугодие 2015 года. Она распространяется на отдельные категории граждан. Это ветераны ВОВ, «дети войны», ветераны труда, ветераны труда НАО, ветераны современных войн и локальных конфликтов и инвалиды боевых действий.  За счет окружного бюджета газету будут получать 980 ветеранов труда. За счет районного бюджета подписка оформлена для 726 человек. Расходы на подписку составили в общей сложности почти 1 млн. 154 тысячи рублей.

В микрорайоне Факел поселка Искателей в доме №3А по улице Озерной во вторник произошел пожар. По сообщению Главного управления МЧС по НАО, информация о возгорании на пульт диспетчера пожарной службы поступила в 08:08. Горел деревянный двухквартирный дом. На место происшествия выехало пять пожарных расчетов. В 08:52 возгорание было ликвидировано. Пострадавших нет. Одна квартира выгорела полностью и для проживания непригодна, вторая в результате тушения залита водой. У следствия на сегодня существует две версии причин возгорания – короткое замыкание или неисправность гаового котла.

Сегодня, 20 ноября, отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. В округе получить юридическую консультацию по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений могут как ребята, так и их законные представители. Для этого нужно прийти в приемную уполномоченного по правам ребенка по адресу: ул. Победы, д. 4. Также консультацию можно получить по телефонам: 4-49-89 или 2-18-89.

Сегодня в столице Ненецкого округа стартовала двухдневная Международная научно-практическая конференция "Арктическая медицина". Свое участие в этом масштабном мероприятии подтвердили более 100 специалистов в этой области, как из России, так и из-за рубежа. Организаторами форума стали Управление региональной политики и информации НАО, а также Университетский госпиталь Северной Норвегии при поддержке Министерства здравоохранения и социального обеспечения Норвегии. В первый день конференции планируется рассмотреть организационные и правовые аспекты телемедицины, возможности дистанционного образования медиков, опыт регионов в области практического применения телемедицины. Во второй день конференции будут представлены технические разработки компаний и подведены итоги конференции.

Конкурсная комиссия, при городской администрации, назвала победителя конкурса «Лучший предприниматель года», объявленного 18 августа 2014 года. Им стало ООО «НК-Сервис». По условиям конкурса победитель получит грант в размере 50 тыс. рублей и будет награжден памятным знаком. Также ООО «НК-Сервис» получит право использовать звание лучшего предпринимателя Нарьян-Мара в рекламных целях. Конкурс «Лучший предприниматель года» станет ежегодным, на следующий год этот конкурс планируют провести уже в нескольких номинациях.

В НАО выдано почти 2,5 тысячи сертификатов на материнский капитал. Как сообщает пресслужба Отделения Пенсионного фонда РФ по НАО, на сегодняшний день размер материнского капитала составляет 429 тысяч 408 рублей 50 копеек. За время действия  закона в НАО им уже распорядились 804 семьи на общую сумму 268,5 млн. рублей. Из них основная масса, - 654 семьи, направили средства на погашение жилищных кредитов; 122 семьи  на улучшение жилищных условий;  27 владельцев сертификата потратили его на образование детей и лишь одна женщина  направила средства на накопительную часть своей будущей пенсии.

Учебно-консультационный семинар для глав муниципальных образований пройдет в Нарьян-Маре с 24 по 28 ноября. В течение недели главы муниципалитетов будут знакомиться с изменениями в законодательстве как федеральном, так  и региональном. В рамках семинара пройдут круглые столы по проблемным вопросам,  встречи-консультации  с юристами, представителями администрации округа и другими специалистами. Закончится мероприятие съездом Ассоциации муниципальных образований НАО.

В Ненецком округе с 24 ноября по 12 декабря, пройдут Дни ненецкой письменности. В рамках мероприятия состоятся курсы для педагогов, преподающих родной ненецкий язык. 25 ноября в 17 часов в актовом зале Ненецкой центральной библиотеки им. А. И. Пичкова пройдет вечер с демонстрацией презентации  «Профессор из Канинской тундры». Он посвящен 80-летию со дня рождения Марии Бармич, педагога, филолога, автора ненецких учебников. Там же состоится открытие книжной выставки  «Учим ненецкий язык».




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!