Новости 26.11.14

С 1 января 2015 года при оформлении загранпаспорта помимо стандартных документов, гражданин будет предоставлять фотоотпечатки пальцев, сообщают в ОФМС по НАО. В отдел уже поступило специальное оборудование для сканирования папиллярных узоров пальцев. Данные сканирования будут заноситься в чип загранпаспорта.
Это в большей степени защитит загранпаспорта от всякого рода подделок и значительно сократит время прохождения паспортного контроля,  — считают в ОФМС по Ненецкому округу.


Алексей Кайдалов и Сергей Сурков приступили к исполнению обязанностей заместителей губернатора Ненецкого автономного округа. Во вторник глава региона Игорь Кошин на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО вручил им удостоверения и пожелал плодотворной работы на благо региона. Алексей Кайдалов в новой администрации НАО будет курировать промышленность, строительство, транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство. При этом он возглавит соответствующий департамент. Сергей Сурков был назначен заместителем губернатора по взаимодействию с федеральными органами власти. Обе кандидатуры были согласованы Собранием депутатов НАО 7 ноября.

Губернатор НАО настаивает на скорейшем выполнении работ по капитальному ремонту здания Нарьян-Марского аэропорта. Работы по капительному ремонту здания и реконструкции центрального входа здания архангельская строительная компания «РемСтройКомплекс» должна была завершить к 24 августа текущего года. Однако на сегодня подрядчик выполнил контракт только на 60 процентов.   Руководству авиапредприятия нужно жестко контролировать подрядчика и применять штрафные санкции. Если есть вопросы к проектировщикам – подавайте в суд на проектную организацию, готовившую документы на этот объект.

В рамках сотрудничества с правительством Санкт-Петербурга в сфере здравоохранения врачи-специалисты  по приглашению губернатора Ненецкого АО Игоря Кошина приедут в Нарьян-Мар. Взрослое население  будут обследовать ревматолог, эндокринолог и сосудистый хирург. Для детей прием будут вести невролог, эндокринолог и травматолог-ортопед. Обследование и оказание медицинской помощи планируется проводить на базе Ненецкой окружной больницы.

Завтра, 27 ноября, в 14.00, в большом зале КДЦ "Арктика" состоится концерт военного оркестра I Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации. Гости из города Мирного - участники оркестра посвятят свое выступление предстоящему празднованию Дня войск воздушно-космической обороны. На концерт приглашаются все желающие, вход свободный.

18 декабря в полдень состоится десятая по счету большая пресс-конференция Владимира Путина. Аккредитация на это мероприятие началась на официальном сайте главы государства www.kremlin.ru. Место проведения конференции будет сообщено дополнительно. Журналисты НАО также планируют стать участниками встречи акул пера с президентом. Пресс-конференции проводились с 2001 года с перерывом на период, когда Владимир Путин занимал пост премьер-министра. Таким образом, нынешняя будет юбилейной, десятой по счету. Сам Президент России считает пресс-конференции хорошей традицией: он говорит, что такого рода общение помогает не отрываться от жизни рядовых граждан.

Сенатор от НАО Вадим Тюльпанов опроверг слухи о возможной отмене «северных надбавок». - Я внимательно слежу за этим вопросом, - отметил он. Государство всегда признавало необходимость освоения и развития северных территорий. В целях привлечения на работу в данные регионы как можно большего количества людей еще в довоенный период были приняты ряд нормативных правовых актов, устанавливающих для них льготы. Я разговаривал с коллегами из Государственной Думы и из Комитета по социальной защите Совета Федерации: секвестировать прописанные в  законе льготы не планируется

Главы муниципальных образований приняли участие в оперативном совещании при губернаторе НАО. Больше всего вопросов главы задавали руководству Заполярного района. К примеру, главы Андегского и Канинского сельсовета обратили внимание Алексея Михеева на проблемы со строительством и капитальным ремонтом социальных объектов. Так, в Неси на строящемся здании физкультурно-оздоровительного комплекса отсутствуют подрядчики. На сегодняшний день в здании ФОКа частично выполнены внутренние работы, при этом до сих пор не подключена система отопления. Губернатор НАО Игорь Кошин поручил районному руководству активизировать подрядчиков на проблемных объектах.

Губернаторы должны проходить обязательную подготовку в академии Генштаба. С таким предложением выступил глава Министерства обороны Сергей Шойгу. Министр попросил издать указ, чтобы недавно избранные и переизбранные губернаторы и мэры, а также вновь назначенные на управление регионами быстрее проходили эту подготовку. Речь идет о двухнедельных курсах по мобилизационной готовности к управлению регионом в момент мобилизации.

Главы госжилинспекций Ненецкого автономного округа и Тывы не сдали экзамен на профпригодность, рассказал на пресс-конференции в Москве министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. «Экзамен сдали все, кроме глав госжилинспекций Ненецкого автономного округа и Республики Тыва», – цитирует министра РИА «Новости». Он отметил, что для успешной сдачи нужно было ответить на 86 вопросов из 100. Всероссийский экзамен для глав госжилинспекций прошел 20 ноября. Как ранее говорил Андрей Чибис, «двоечников» будут рекомендовать к увольнению.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин провел в субботу личный прием граждан. «В течение дня удалось выслушать около 40 человек», – пишет губернатор в своем микроблоге в Twitter. По его словам, вопросы, с которыми обращаются к губернатору жители Нарьян-Мара, на 99% касаются работы мэрии. «Основная проблема для граждан, записавшихся ко мне на прием, – это улучшение жилищных условий. К сожалению, у людей порой нет элементарной информации по расселению ветхого фонда, по продвижению очереди», – отметил Игорь Кошин.

На еженедельном совещании при губернаторе НАО присутствовали главы сельских муниципалитетов. Основные вопросы они адресовали главе района Алексею Михееву. По словам главы «Великовисочного сельсовета» Екатерины Паньковой одна из проблем неосвоение средств. Так 2,3 миллиона рублей, запланированные на ремонт бани после пожара вернулись в бюджет района. По смете муниципалитет запрашивал на данные работы 4,7 миллионов рублей, но Заполярный район сократил эту сумму в два раза, поэтому две организации отказались от работ. Кроме этого, приостановлена подготовка к строительству 12-квартирного жилого дома из-за того, что подрядная организация не выполнила подсыпку объекта. В итоге глава региона принял решение разобраться в ситуации на месте и выехать в Великовисочное.

«Газпром» и «Роснефть» могут в ближайшие месяцы получить новые лицензии на арктическом шельфе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского. По состоянию на 1 августа 2014 года «Газпрому» и «Роснефти» передано 113 участков на шельфе. В соответствии с законом «О недрах» эти участки недр федерального значения континентального шельфа РФ предоставляются без проведения аукционов для разведки и добычи полезных ископаемых, а также для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых по совмещенной лицензии.

Управление здравоохранения Ненецкого автономного округа планирует заключить соглашение с Республикой Саха (Якутия) о сотрудничестве в рамках информационных технологий. Об этом во вторник на еженедельном расширенном совещании глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО сообщил начальник Управления здравоохранения НАО Андрей Апицин. Данное намерение родилось в рамках  прошедшей в регионе международной научно-практической конференции “Арктическая телемедицина”, – сказал Андрей Апицин.

В Ненецком автономном округе приступил к работе Многофункциональный Центр Профессионального Образования «ЛИДЕР» осуществляющий профессиональную подготовку, переподготовку, курсы повышения квалификации по востребованным рабочим профессиям. Не менее важным направлением деятельности Центра является обучение работодателей и работников по вопросам охраны труда, пожарно-техническому минимуму, промышленной безопасности и электробезопасности. В настоящее время сформированы группы по профессиональной подготовке «Электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Электрогазосварщиков» и «Стропальщиков». Принимаются заявки от местных жителей и по другим направлениям.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!