Новости 03.12.14

Объем государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Ненецком округе увеличился с 1,9 млн. рублей в 2011 году до 19 млн. в 2014 году, т.е. в 10 раз. Как сообщает пресс-служба администрации НАО. Основная форма поддержки - гранты, направленные на социальные проекты. С 2013 года регион стал получать федеральные субсидии, направляемой на софинансирование региональной программы по поддержке НКО. Если в 2013 году доля федеральных средств составляла 18% в общем объеме финансовой помощи, то в 2014 году она составила уже 46%. В абсолютном значении объем средств из федерального бюджета увеличился за 4 года более чем в два раза и составил почти 8,5 млн рублей.


Собрание депутатов Ненецкого автономного округа определит на сегодняшней сессии еще трех народных избранников, которые будут осуществлять свою деятельность на профессиональной постоянной основе. Как сообщил на заседании Комитета председатель Собрания депутатов Анатолий Мяндин, заявления о назначении на должности депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе, поступили от представителей «ЕР» Александра Лутовинова и Ольги Каменевой, главы фракции КПРФ Александра Саблина и Максима Малышева («Гражданская сила»). Сейчас на профессиональной постоянной основе в Собрании работают 5 депутатов. Напомним, максимально возможное число депутатов, которые могут работать на профессиональной постоянной основе, – 8. Таким образом,  из четырех заявлений от коллег депутаты смогут удовлетворить только три.

Сегодня старшеклассники, студенты и выпускники прошлых лет впервые напишут сочинение, которое станет допуском к единому госэкзамену. Темы работ уже готовы и утверждены, однако экзаменуемым они станут известны ровно за 15 минут до начала написания сочинения. Напомним, без положительных результатов данной проверки, в следующем году не допустят к ЕГЭ. Одиннадцатиклассники писать сочинение будут у себя в школах, студенты — в учебных заведениях, а вот выпускники прошлых лет работу напишут в центре развития образования, который находится по адресу Выучейского, 14 (цокольный этаж). Во время проверки знаний разрешено пользоваться орфографическим словарем, которые экзаменуемым выдадут. Рособрнадзор сообщил, что за сочинение можно получить «зачет», либо «незачет». Рекомендуемое количество слов — 350. На всю работу отведут 3 часа 55 минут. Тот, кто за сочинение получит «незачет», сможет его переписать — 4 февраля и 6 мая.

Из поселка Варнек на острове Вайгач 29 ноября выехали и до сих пор не вернулись двое мужчин. По сообщению Главного управления МЧС по НАО, пропавшие выехали в тундру на снегоходе. О происшествии сообщил староста Варнека. По его словам, местные жители в поисках пропавших пытались на снегоходах ехать по их следам, оставленным на снегу. Эти следы привели к 5-метровому утёсу. Поисково-спасательная операция силами МЧС пока не проводится. «Спасение людей на суше входит в полномочия администрации Заполярного района НАО, у нас для этого нет авиации», – подчеркнул оперативный дежурный ГУ МЧС.

Губернатор Игорь Кошин попросил руководство Нарьян-Марского авиаотряда изучить  вопрос расширения числа авиаперевозчиков, занимающихся доставкой в Нарьян-Мар грузов. Эту проблему на очередной планерке при губернаторе НАО обозначила председатель Совета Ненецкого окружного потребительского союза Наталья Кардакова. По ее словам, грузоперевозками в Нарьян-Мар занимается только одна компания, у которой к тому же недостаточно бортов. «На 3 декабря запланирован очередной самолет, но практически у всех предпринимателей заявки сокращены на 50%», – привела пример Наталья Кардакова. Кроме того, она считает, что монополизм привел к тому, что стоимость авиадоставки одного килограмма груза в Нарьян-Мар достигла 67 рублей. Наталья Кардакова назвала сложившуюся ситуацию «большой проблемой бизнес-сообщества Ненецкого округа».

Из 21 муниципального образования в Ненецком округе три до сих пор не согласовали план мероприятий по передаче с 1 января 2015 года окружным властям полномочий и имущества, необходимого для их исполнения. Об этом во вторник на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО сообщил заместитель губернатора Владимир Бланк. Причем, подчеркнул он, речь идет о крупнейших муниципалитетах – Нарьян-Маре, пос.Искателей и пос.Красное. Вице-губернатор попросил прокуратуру НАО и глав муниципалитетов «обратить внимание на необходимость соблюдения законодательства». Сложившаяся ситуация, по его словам, «порождает риски для соблюдения прав граждан».

В Ненецком округе создается специализированный портал «НАО без детей-сирот». Этот информационный ресурс будет содержать базу данных по детям-сиротам с кратким портфолио и характеристикой каждого ребенка, нормативно-правовую документацию, а также контакты уполномоченных органов по вопросам опеки. Создание сайта стало частью широкомасштабной информационной кампании по устройству детей-сирот в приемные семьи. Активное участие в информационной кампании принимают средства массовой информации региона. Так в эфире нашего телеканала размещаются видеопаспорта воспитанников Нарьян-Марского детского дома. Видеопаспорт — это небольшой фильм о ребенке, который ищет родителей. С его помощью потенциальные усыновители узнают, чем увлекается ребенок, о чем мечтает, как учится в школе.

20 декабря в рамках новогодних торжеств в Нарьян-Маре пройдет парад дедов морозов. В конкурсе может принять участие любой житель региона. Мероприятие «Дед Мороз Заполярья» пройдет на площади Марад’ Сей у главной ёлки НАО. Главным членом жюри конкурса станет специальный гость – сказочный персонаж. Пока это держится в тайне. 20 декабря гость праздника проедет по дороге «Искателей – Нарьян-Мар» на оленьей упряжке. По пути он заедет в детский дом и специализированный детский дом и поздравит воспитанников учреждений с Новым годом. После этого сказочный персонаж отправится на площадь Марад’ Сей, где будет выбирать лучшего Деда Мороза среди жителей региона. Жюри будет оценивать костюм, актерские данные, а также транспортное средство, на котором могут приехать участники фестиваля. Для маленьких гостей праздника запланирована игровая программа, конкурсы и хороводы. Этим же вечером на площади Марад’ Сей состоится торжественное зажжение главной ёлки Нарьян-Мара.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал постановление администрации региона о разрешении движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах. Документ публикует во вторник газета «Няръяна вындер». Он вступил в силу с момента официального опубликования. Постановление подписано «в связи с установлением устойчивого снежного покрова, в целях сохранения целостности оленьих пастбищ».

Собрание депутатов Ненецкого округа намерено обратиться в Госдуму с законодательной инициативой о постоянном судебном присутствии на территории региона Арбитражного суда Архангельской области. С этой инициативой выступили суд НАО и уполномоченный по защите прав предпринимателей Валерий Чупров. Законодательная инициатива была поддержана комитетом Собрания депутатов единогласно. На заседании Комитета окружного парламента прозвучала информация о том, что только в прошлом году в арбитражный суд по пустым делам чиновники округа  “выездили” 1,5 млн рублей бюджетных средств.

ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» подготовил обращения к 14 авиакомпаниям страны с предложением об организации пассажирских полетов в Нарьян-Мар из центра и Северо-Запада России. По словам заместителя генерального директора Нарьянмарского авиаотряда  Андрея Овчинникова средняя загрузка рейса в Домодедово составляет 45 человек, во Внуково – 55, в Пулково – 65.

С начала осеннего сезона на льду провалились четыре автомобиля. В результате подобных происшествий один человек погиб и еще один пострадал. Сегодня в районе Нарьян-Мара толщина льда составляет около 28 см, высота снега – около 10 см. При этом на ледовом полотне Печоры есть места, которые не замерзают, поэтому  выезжать на лед специалисты МЧС не рекомендуют. Кроме того, МЧС сообщает, на острове  Вайгач пропали два жителя Юшарского сельсовета, которые выехали на снегоходе из поселка Варнек в тундру. По некоторым данным в результате поисков, которые осуществляются силами муниципалитета, были обнаружены следы. Они привели поисковиков к 5-метровому обрыву на берегу моря.

В минувшее воскресенье в Архангельске подвели итоги фотоконкурса «Уютный фотокросс», по результатам которого команда из Ненецкого округа заняла третье место. Всего в мероприятии приняло участие 65 команд, 3 из которых представляли округ. Как отметил руководитель молодежной общественной организации «Фотостудия «Блиц» Альберт Людвиг, для фотолюбителей региона это неплохой результат. Напомним, ранее организации предоставили грант на проведение фотокросса в Нарьян-Маре и участие сборной НАО в архангельском мероприятии.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!