Новости 12.12.14

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, участвующий в работе IV международного форума «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге, поддержал мнение многих коллег-губернаторов о необходимости создания правительственного органа, отвечающего за развитие арктических территорий страны. «Это может быть, например, Полярная комиссия при премьер-министре. Но в любом случае для дальнейшего комплексного развития Арктики нам необходима структура по типу Госплана», – сказал в четверг на пленарном заседании форума Игорь Кошин. Он подчеркнул, что Арктика – один из важнейших для России форпостов экономического роста. «Ведь именно здесь сосредоточены основные запасы минерально-сырьевых ресурсов, – пояснил глава НАО.


Шестая, внеочередная сессия Собрания депутатов Ненецкого автономного округа назначена на 15 декабря. Один из главных вопросов повестки дня – принятие во втором, окончательном чтении окружного бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 гг. Окончательный вид повестка дня приобретет после заседания предсессионного комитета. Которое состоится сегодня, 12 декабря.

Зимник, проходящий по территории Ненецкого округа, будет достроен во второй половине декабря. Об этом сообщил губернатор Игорь Кошин. При этом он напомнил, что сроки готовности дороги зависят, в том числе, от погоды. Строительством и содержанием зимника в этом году в рамках социально-экономического сотрудничества занимается «Лукойл-Коми». Игорь Кошин провел рабочую встречу с генеральным директором нефтяной компании Петром Оборонковым, который сообщил, что подрядчики уже приступили к работам и планируют завершить их в 20-х числах декабря.

Оленеводы Кольского полуострова активно используют IT-технологии для упрощения быта и отказываются от временного жилья. Об этом рассказал ТАСС по итогам первой в новейшей истории страны научной экспедиции в Мурманскую область президент Ассоциации антропологов и этнологов России, член-корреспондент РАН Андрей Головнев. По его словам, кольские кочевники предпочитают ориентироваться по GPS- и ГЛОНАСС-навигаторам, активно пользуются соцсетями и чаще отказываются от традиционного временного жилья – чумов и яранг. Ученый считает, что технологии в этом регионе «приживаются» благодаря комбинации культур саамов, коми-зырян и коми-ижемцев с вкраплением ненецкой культуры. Кроме того, по мнению Головнева, сказывается близость незамерзающего порта в Мурманске и влияние соседних скандинавских стран.

Сегодня, 12 декабря, в 17 часов в Ненецкой центральной библиотеке им. А.И. Пичкова состоится презентация книги «Самодийский эпос в иллюстрациях Надежды Выучейской». Мероприятие организует Управление молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации Заполярного района в рамках Дней ненецкой письменности в Ненецком автономном округе. «Книга издана на средства районного бюджета. Официальная презентация состоялась в апреле этого года, но не все желающие смогли на ней побывать. Сейчас мы представляем книгу педагогам, работникам культуры и надеемся, что она станет для них хорошим подспорьем в работе», – пояснили организаторы мероприятия.

Бюджет Ненецкого автономного округа на 2015 год предусматривает выделение 50 млн рублей в качестве субсидий на обеспечение услугами связи поселений Заполярного района. Эти средства будут инвестированы в развитие инфраструктуры, которая позволит повысить качество мобильной связи в отдаленных населенных пунктах региона. Об этом рассказал председатель Комитета по информатизации НАО Виктор Шамов в интервью газете «Няръяна вындер». По его словам, стоимость установки станции в сельском населенном пункте – от 2 млн до 10 млн рублей. К этому добавляются платежи за аренду, за канал связи, за электричество и другие.

Казна Заполярного района под конец 2014 года увеличилась более чем на 32 миллиона рублей. За счет не налоговых поступлений, а в частности уплаты взысканий и штрафов бюджет района получил дополнительные 883 тысячи рублей, еще более 30 млн составили трансферты из бюджета округа. Все эти средства будут направлены на дополнительные расходы и покрытие дефицита районного бюджета в текущем году.

Совет городского округа «Город Нарьян-Мар» на 4-й внеочередной сессии в пятницу рассмотрит вопрос об утверждении перечня имущества, передаваемого в собственность Ненецкого автономного округа. Передача имущества связана с перераспределением с 1 января 2015 года ряда полномочий в пользу органов госвласти НАО. Кроме того, в повестку дня включено утверждение поправок в городской бюджет на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

Управление труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа закупило для детей региона 10921 новогодний подарок. В соответствии с установленными в государственном контракте сроками подарки должны были быть доставлены в Ненецкий автономный округ до 18 декабря, но поставщики справились со своей задачей раньше и почти все новогодние подарки уже доставлены в Нарьян-Мар. Уже к концу следующей недели подарки будут доставлены в образовательные учреждения округа, где будут вручены детям в установленном детскими садами и школами порядке. Каждый подарок будет состоять из двух частей – это кондитерские изделия и развивающие игры и (или) игрушки. На новогодние подарки в этом году потрачено 15,032 млн рублей, добавили в управлении.

10 тысяч 325 административных протоколов за нарушение ПДД было составлено сотрудниками Госавтоинспекции НАО за 11 месяцев текущего года. За 11 месяцев текущего года зарегистрировано 50 ДТП с причинением вреда здоровью, в которых погибли 2 человека и 61 получил ранения, в том числе 5 детей. Основные виды ДТП — столкновение и опрокидывание транспортных средств и наезд на пешеходов. Совершаются они по причине несоблюдения дистанций и скорости. 28 ДТП было совершено в состоянии алкогольного опьянения. 12 ДТП произошло по причине неудовлетворительного состояния дорожного полотна, обочин, отсутствия тротуаров, ограждений, а также некачественного и несвоевременного обслуживания дорог в зимнее время.

Окружные полицейские борются с незаконным отстрелом оленей. На территории региона сотрудники правоохранительных органов проводят оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Тропа». В этом году сотрудниками МВД уже зафиксировано несколько случаев незаконного отстрела животных. Чаще всего жертвами «охотников до чужих оленей» становятся отставшие от стада особи. Сейчас полицейские проводят проверку по факту незаконного отстрела оленей, принадлежащих одному из сельскохозяйственных производственных кооперативов. По результатам расследования будет принято процессуальное решение. В целях профилактики и недопущения подобных фактов, полицейские перешли на усиленный вариант несения службы в местах возможного отстрела животных.

Финские ученые представили в Нарьян-Маре плоды своей работы, которая длилась несколько лет. В краеведческом музее города исследователи-антропологи рассказали об истории четырех этнических групп: саамах финских и кольских, а также ненцах европейских и ямальских. Весь материал исследований основан на рассказах реальных людей. Несколько лет ученые ездили по арктическим территориям, в том числе, по многим деревням и селам Ненецкого округа, где общались с местным населением и записывали их воспоминания. Люди рассказывали о том, как ненцы жили в тундре в дореволюционный период, о том, как проходила коллективизация на Крайнем Севере, и многое другое.

Турцентр Ненецкого округа приглашает гостей и жителей Нарьян-Мара на День Италии — праздник жизни, солнечного света и культуры Средиземноморья. Назвали его «Санта-Лючия в Нарьян-Маре!» в честь почитаемой на Апеннинском полуострове святой, которая в один из самых коротких световых дней приносит детям подарки. Гостей туристического культурного центра ждут путешествие по Италии и погружение в ее культуру. Эксперты расскажут о праздниках страны, её достопримечательностях и кухне, покажут презентацию о всемирной выставке в Милане, которая откроется в мае 2015 года. Все желающие смогут посмотреть оскороносный фильм Паоло Соррентино «Великая красота» и  даже выучить несколько фраз на пробном уроке. Праздник пройдет в субботу, 13 декабря, в 15:00.

С Нового года курить станет еще дороже. Со следующего года цены на табачные изделия ждут значительные изменения. В январе сигареты подорожают сразу на 9 рублей. Новые ценники табачные компании уже задекларировали в налоговой службе. В результате средняя стоимость пачки составит почти 70 рублей. Рост цен производители табачной продукции объясняют, в том числе, и новыми акцизами. Они станут выше на 30 процентов. А налоги, естественно, закладывают в конечную стоимость товара. Однако эксперты отмечают, что ценники сменятся еще не раз. Табачные компании включат туда не только акцизы, но и свои производственные издержки. Курильщикам стоит ждать, что в течение следующего года стоимость пачки может вырасти на 15-20 рублей.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!