Новости 16.12.14

Депутаты окружного Собрания приняли в понедельник бюджет региона на 2015 год. В окружной казне будет в полной мере предусмотрено финансирование всей образовательной системы, системы здравоохранения, заложены средства на дорожную деятельность, на организацию школьного питания, а также на выполнение всех социальных программ, предусмотренных действующим законодательством. Кроме этого, глава региона Игорь Кошин принял решение о введении специальной губернаторской надбавки учителям за осуществление классного руководства, а также воспитателям детских садов, которые ведут группу детей. На эти цели в бюджете предусмотрены более 50 миллионов рублей. Так, учителя, в зависимости от наполняемости классов, будут получать от полутора тысяч рублей.



В Харуте прошли выборы главы Хоседа-Хардского сельсовета. Всего в воскресный день на избирательный участок пришли 283 человека. Выборы в муниципалитете стали досрочными. В апреле текущего года глава поселения Елена Цявко была отправлена в отставку местным советом депутатов по представлению окружной прокуратуры. За кандидатуру временно исполняющей обязанности главы муниципалитета Галины Филипповой, выдвинутой местным отделением партии «Единая Россия». За нее отдали свои голоса 155 харутинцев, или 54 процента избирателей. За самовыдвиженца Сергея Воробьева отдано 68 голосов, а за его ближайшего соперника, Максима Долгина — 58 голосов избирателей. Таким образом, Галина Филиппова стала главой муниципалитета.

В селе Нижняя Пёша Заполярного района начало работу представительство казенного учреждения НАО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ). Теперь, благодаря представительству, жителям села стал доступен весь спектр государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Помимо Нижней Пёши, в 2014 году филиалы МФЦ открылись еще в пяти населенных пунктах округа –  это с.Великовисочное, д.Оксино, с.Тельвиска, п.Красное и п.Нельмин-Нос. До конца года открытие офисов МФЦ планируется еще  в десяти муниципальных образованиях округа, в том числе в п.Искателей. В настоящее время решается вопрос по доставке оборудования в удаленные муниципалитеты, такие как с.Ома, с.Несь, п.Харута и п.Амдерма.

В столице региона в минувшую субботу произошло серьезное ДТП с участием свадебного кортежа. Пассажирский микроавтобус Ford Transit столкнулся с двумя автомобилями КамАЗ, которые принадлежат предприятию «Нарьян-Мардорремстрой», на участке дороги между поселками Факел и Искателей. По предварительной версии, микроавтобус, который спешил на свадьбу, совершая обгон в запрещенном месте, протаранил снегоуборочную технику. От сильного удара пострадали 5 человек — это молодожены, а также их друзья. Тяжелую травму головного мозга получил водитель «Форда». Сейчас все участники ДТП находятся в окружной больнице.

Еще одним новшеством в принятом окружном бюджете является переход на грантовую систему выдачи субсидий муниципалитетам. Их распределением теперь будет заниматься созданный при главе региона Высший совет. Особое внимание при распределении финансирования планируется уделять благоустройству сельских территорий. С 2015 года Администрация округа планомерно переходит на новые принципы работы со строительными объектами. Предполагается, что муниципальные контракты, которые не выполнены в срок, должны будут в дальнейшем финансироваться за счет муниципального бюджета.

Совет Заполярного района утвердил Порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации Заполярного района. Прием заявлений и документов от желающих будет проходить с 19 декабря по 15 января. Сам конкурс состоится 2 февраля. Оценивать претендентов будет комиссия, в состав которой вошли пять представителей окружной администрации и пять представителей районного Совета.

Зимник, проходящий по территории Ненецкого округа, будет достроен во второй половине декабря. Об этом сообщил губернатор Игорь Кошин. При этом он напомнил, что сроки готовности дороги зависят, в том числе, от погоды. Строительством и содержанием зимника в этом году в рамках социально-экономического сотрудничества занимается «ЛУКОЙЛ-Коми». Игорь Кошин провел рабочую встречу с генеральным директором нефтяной компании Петром Оборонковым, который сообщил, что подрядчики уже приступили к работам и планируют завершить их в 20-х числах декабря.

В основу целевых бюджетных программ округа должны ложиться общественные инициативы. Они помогают властям заметить болевые точки на социальной карте округа. Об этом заявил глава региона Игорь Кошин и предложил в 2015 реализовать проект «Добро». Предпринимателям, общественникам и органам власти предложено для этого объединиться и провести акцию длиною в год. Предложение не только сразу получило одобрение, но и уже обрело практическую форму — в виде проекта плана мероприятий. Предприниматели НАО внесли свои предложения по объединению усилий, не забывая при этом, что 2015 год станет годом 70-летия Великой Победы.

В субботу состоялась торжественная церемония награждения победителей IV регионального конкурса средств массовой информации НАО «Золотое перо – 2014». Из 114 работ, представленных на конкурс, 17 были отмечены «золотом». Кроме того, пятерых журналистов наградили специальными призами. Самое большое количество «золотых перьев» завоевали журналисты Ненецкой ТРК, им достались пять наград конкурса. Четыре «золотых пера» взяли представители общественно-политической газеты «Выбор НАО», три — журналисты окружной газеты «Нярьяна вындер», ВГТРК «Поморье» в Нарьян-Маре удостоено двух «золотых перьев». Русское Радио в Нарьян-Маре получила специальный приз за  социальную рекламу «Высокий возраст».

В четверг, 18 декабря, в 20.45 в Ледовом дворце «Труд» состоится хоккейный матч между «НАО-ТРУД» и «Пингвинами». Вход свободный.

Миграционная обстановка в Ненецком округе остается стабильной. В администрации региона состоялось заседание Координационного совета по вопросам миграционной политики. Руководители ФМС, МВД и ФСБ рассказали о том, какие меры принимаются для безопасного пребывания приезжих граждан в Ненецком округе. Для учета фактического количества иностранцев и обеспечения соблюдения всех норм закона в их трудовой деятельности проверки проводятся еженедельно. В этом году выявлено 102 административных нарушения, в том числе 62 в сфере труда. 57 нарушений связаны с режимом пребывания на территории России мигрантов. В полиции создана рабочая спецгруппа для работы с гражданами Украины. Нарушений с их стороны не зафиксировано. Что касается общего количества преступлений, совершенных нерезидентами страны, оно снизилось с 6 до 4.

Губернатор НАО Игорь Кошин вручил Почетные грамоты Администрации НАО членам местного отделения Заполярного района ненецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Юрию Иванову и Алексею Филиппову. Награды вручены за личный вклад в развитие ветеранского движения в регионе и плодотворную работу в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Вручение Почетных грамот Администрации НАО состоялось в рамках мероприятий, приуроченных к памятным историческим датам: 20-летие начала боевых действий по наведению Конституционного порядка на территории Чеченской Республики и 35-летие ввода Советских войск в Афганистан.

12 декабря 2014 года в прокуратуре Ненецкого автономного округа прошел Общероссийский день приема граждан. Прокуратурой округа принято 6 человек, в том числе 5 человек, обратившихся в приемную Президента Российской Федерации в Ненецком автономном округе, принято в режиме аудиосвязи. Заявители обращались в прокуратуру по вопросам нарушений законодательства при оплате льготного проезда к месту проведения отдыха, расселении домов, признанных ветхими и аварийными, досрочном начислении пенсии, оказании государственных услуг, а также по вопросам несогласия с действиями сотрудников правоохранительных органов. По обращениям заявителям даны мотивированные ответы, разъяснен порядок защиты нарушенных прав, организовано проведение проверок.

«Волшебство своими руками» — конкурс-выставка мягких игрушек под таким названием проходит в Этнокультурном центре. Предновогодняя экспозиция открылась в начале месяца и продлится до 26 декабря. Свои работы на суд зрителей представили 127 мастеров из 9 населенных пунктов Заполярного района. География обширна: Харута, Хорей-Вер, Каратайка, Индига, Оксино, Великовисочное, Ома, Искателей и Нарьян-Мар. На экспозиции представлены игрушки, сделанные воспитанниками дошкольных учреждений и школ региона. В мероприятии участие приняли и взрослые мастера. Лучшую работу и мастера определят по результатам народного голосования. Оно состоится 26 декабря, в день закрытия экспозиции, именно тогда конкурсное жюри и назовет имя победителя.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!