Новости 18.12.14

Госдума в окончательном чтении приняла инициативы, которые назвал важными в своем послании Владимир Путин. Речь, в частности, о налоговых каникулах для начинающих индивидуальных предпринимателей. Право на нулевую налоговую ставку новички среди индивидуальных предпринимателей получат уже в следующем году. «Каникулы» им будут назначать регионы до конца 2020 года. Согласно пояснениям заместителя министра финансов Юрия Зубарева, это «стимулирование вовлечения в предпринимательскую деятельность новых людей». При этом регионы сами будут определять, на один год или на два года предоставлять нулевую налоговую ставку, в зависимости от того, насколько они хотят поощрять развитие малого бизнеса.


Муниципалитеты округа не выполняют нормы по сдаче жилья. Об этом доложил заместитель губернатора округа Алексей Кайдалов. Например, в районе в 2014 году, с учетом индивидуального строительства, планировалось сдать 21 тыс. квадратных метров. Собственными силами район должен был построить 7 тыс. Однако в декабре муниципальное образование сдало лишь 1 200 квадратных метров, что составляет 19 процентов от планового показателя. В свою очередь глава Заполярного района Алексей Михеев привел несколько примеров, когда дом сдан на 90%, но подрядчик с объекта ушел (в частности, так было при строительстве жилого 12-квартирного дома на о.Колгуев). «Осталось поклеить и покрасить. Но если даже организовать субботник, то официально оформить сдачу объекта невозможно», – пояснил глава района. Губернатор поручил всем заказчикам строительства до конца года предпринять все возможные усилия для того, чтобы улучшить показатели по вводу жилья.

Более 50 процентов от плана заготовили мясо оленя окружные оленеводческие хозяйства, сообщил на оперативном совещании при губернаторе начальник Управления агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого округа Сергей Киселёв. Треть СПК завершили убойную кампанию, остальным хозяйствам мешает сделать это нетипично теплая для северных широт зима. Некоторым сельхозкооперативам округа пришлось приостановить убойную кампанию. Полностью завершили убой в СПК «Харп», «Красный Октябрь», «Ненецкая агропромышленная компания» и «Ерв». На днях убойную кампанию закончит СПК «Заполярье». Самое крупное оленеводческое предприятие региона «Ижемский оленевод», на долю которого приходится почти 30 % годового объема заготовки мяса оленей, выполнило убой наполовину. В хозяйстве планировали забить более 8 тысяч голов.

Управление строительства и ЖКХ НАО информирует жителей о том, что ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» вносит изменения в расписание движения самолетов Ан-2, вертолетов Ми-8 ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» на 2014 год. Все запланированные авиарейсы на 31 декабря, переносятся на 30 декабря 2014 года.

Госдума приняла в третьем окончательном чтении проект закона о введении уголовной ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Так, если в течение года водитель, уличенный в пьянстве за рулем, будет пойман вторично — ему будет грозить уголовное наказание. Согласно законопроекту, за факт рецидива управления в пьяном виде, а также за отказ от медосвидетельствования грозит штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, или лишение свободы на срок до 2 лет. Если же пьяная езда повлечет за собой ДТП и смерть человека, то виновник отправится за решетку на срок от 2 до 7 лет. А вот в случае, если в результате ДТП с участием нетрезвого водителя погибнут два и более человека — срок наказания составит от четырех до девяти лет.

Во вторник, 16 декабря, губернатор НАО Игорь Кошин с рабочим визитом побывал в селе Великовисочное. Глава субъекта посетил все социально значимые объекты поселения, а также встретился с депутатами муниципального образования, руководителями предприятий и учреждений, чтобы обсудить текущие вопросы повестки дня, перспективы развития муниципалитета, а также исполнение окружного закона «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти», который вступит в силу с 1 января 2015г.

15 декабря на 5-й внеочередной сессии Совета Заполярного района утверждено решение о согласовании передачи исполнительным органам государственной власти Ненецкого округа муниципальных учреждений как имущественных комплексов.
Таким образом, все 55 общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей и «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений образования» Заполярного района станут окружной собственностью. Передача организована в рамках исполнения закона № 95-ОЗ «О перераспределении полномочий...». С 1 января 2015 года деятельность этих учреждений будет финансироваться из окружного бюджета.

Резкие валютные колебания и падение рубля ударили по рынку иномарок. В результате некоторые российские дилеры приостановили продажи, так как не решили, как в изменившихся условиях индексировать цены. Из-за царящей неопределенности прекратили поставки машин в салоны и некоторые автопроизводители. Как пишет газета «Коммерсант», продажи заморозили дилеры Major Auto и «БорисХоф». Источник в одном из салонов Major Auto рассказал изданию, что когда евро достиг 99 рублей, «было запрещено выписывать счета даже для тех, кто уже оформил договор и внес предоплату», машины отгружали только тем, кто оплатил их ранее. Между тем ситуация на рынке усугубляется ажиотажным спросом на автомобили на фоне ослабления рубля и скидками по программе утилизации. В итоге склады многих дилеров оказались опустошены, сообщают «Вести.ру».

До Нового года правительство объявит о том, каким образом будут сдерживаться цены на лекарства в аптеках. Об этом рассказала вице-премьер Ольга Голодец. Меры по сохранению доступности лекарств для населения при соблюдении интересов фармацевтических компаний уже разработаны в правительстве. Теперь они должны пройти серию обсуждений и до конца года будут озвучены, сообщает «РГ». «Мы рассматриваем комплекс мер, как не допустить роста цен на лекарства в аптечной сети. Но понимаем, что находимся между молотом и наковальней. С одной стороны у нас лекарства не должны исчезнуть, с другой — они должны оставаться доступными», — сказала Ольга Голодец. При этом регулировать цены на лекарства поможет и закон, который сейчас находится на рассмотрении в Совете Федерации. Речь идет о поправках в документ о лекарственном обеспечении. Они вводят понятие взаимозаменяемости лекарственных препаратов.

На очередной планерке при губернаторе в минувший вторник подвели промежуточные итоги убойной кампании-2014. Так, в целом в округе забито 16 300 оленей. Всего в рамках кампании по региону планируется забить более 36 тысяч голов. Общий объем произведенного мяса в удельном весе составит 1080 тонн. На сегодняшний день, согласно данным Управления агропромышленного комплекса и торговли НАО, заготовлено около 500 тонн оленины.

О текущей ситуации по доставке продуктов в отдалённые населённые пункты Заполярного района сообщила председатель Совета Ненецкого окрпотребсоюза Наталья Кардакова. Первые два вездехода отправились с продуктами в село Ома на прошлой неделе, в ближайшее время будет доставка в село Несь. Пока складывается проблема с доставкой товаров от Адзьвы до посёлка Харута из-за отсутствия зимника на данном направлении. Удалось завершить завоз продуктов в населённые пункты Нижнепечорья. Между тем, ранее возникла проблема с доставкой овощей, фруктов и других скоропортящихся продуктов из-за повышения стоимости доставки продуктов единственным авиаперевозчиком - компанией «Ил-Авиа» (г. Санкт-Петербург), которая осуществляет доставку в Нарьян-Мар продуктов самолётами «Ан-12» и «Ил-18». Генеральный директор  нарьян-марского авиаотряда Валерий Остапчу доложил, что  провел переговоры с компанией «ЮТэйр-Карго», переоборудованные  самолёты «Боинг-737» которой можно т привлечь для перевозки грузов в Заполярье.

Вице-премьер Ольга Голодец заявляет о прогнозируемом росте числа бедных в России, в первую очередь, за счет молодых семей с маленькими детьми. «Мы заканчиваем год с 15,7 млн бедных по стране. Но в условиях инфляции их число будет расти неминуемо, особенно среди семей с детьми», — сказала Голодец на всероссийском семинаре-совещании по вопросам развития социальной сферы субъектов России во вторник.
Она подчеркнула, что «семьи с детьми сейчас — самая большая проблема». В связи с этим Голодец потребовала обратить особое внимание на эту категорию, особенно на те молодые семьи, где детям от 1,5 до 3 лет, сообщает «Интерфакс». «Детские садики, ясельки — это защита от бедности. Когда ребенок ходит в детсад — он сыт и присмотрен»,— сказала Голодец.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!