Новости 19.12.14

Сельхозпроизводителям округа предоставят субсидии за счет окружного бюджета. Средства будут направлены на частичное возмещения затрат на завоз семян для выращивания кормовых культур. Поддержка осуществляется в целях повышения объемов производства животноводческой продукции и включения низкопродуктивных пашен в сельскохозяйственное производство.  Размер субсидии составит 40% от стоимости семян с учетом доставки. Средства можно будет получить на безвозмездной и безвозвратной основе один раз в год юридическим и физическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям, производящим сельскохозпродукцию на территории округа. Одно из условий — наличие у получателя посевных площадей. По всем интересующим вопросам можно обратиться в Управление АПК и торговли Ненецкого округа.


Почти 90 нарьянмарцев, совсем скоро получат комплекты ключей от новых квартир. Осталось решить небольшие вопросы юридического характера, заверяет мэрия. Напомним, новые квартиры, всего 102, для очередников построили в микрорайоне Авиаторов. Их общая площадь — более 6 тысяч квадратных метров. В квартирах проведены все необходимые экспертизы. Согласно заключению, они отвечают всем необходимым требованиям.
«В этом году мы должны заселить порядка 100 квартир, а в первом полугодии 2015 года еще 218 квартир пойдут на очередь, — отметила глава Нарьян-Мара Татьяна Федорова. В районе Авиаторов должно быть построено порядка 1000 квартир для горожан как по программе переселения, так и по социальной программе».

Частные компании «Гиппократ 83» и «МК-Сервис» получит финансовую господдержку на развитие бизнеса. Руководители этих фирм намерены вложить деньги в покупку необходимого оборудования.  Учредитель общества «Гиппократ 83» планирует создать в Нарьян-Маре частный центр медицинских услуг, он будет заниматься лечением у пациентов патологий уха, горла, носа, головы и шеи. Второй бизнесмен намерен создать компанию по техническому обслуживанию, ремонту и наладке электрооборудования в сельских населенных пунктах. На реализацию вышеуказанных проектов из федерального и регионального бюджетов направят почти 800 тысяч рублей.

В начале декабря в поселке Искателей состоялся чин освящения памятника геологоразведчикам и нового храма-часовни, открытого в бывшем здании местной администрации. Чин освящения провел епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. По сообщению пресс-службы ЗР, памятник геологоразведчикам был открыт после реставрации и переноса на новое место 4 ноября. Епископ Иаков не смог принять участие в том памятном событии. Спустя ровно месяц, в престольный праздник Введения в Храм Пресвятой Богородицы, процедура освящения состоялась. В этот же день освятили и помещение храма-часовни Искательского православного прихода Нарьян-Марской и Мезенской епархии. В пресс-службе также добавили, что администрация выделила епархии земельный участок в центре поселка (улица Монтажников) под строительство храма.

Пенсии в 2015 году проиндексируют не по прогнозной, а по фактической инфляции. Об этом на ежегодной пресс-конференции заявил президент Владимир Путин. Денег на это хватит, "несмотря на определенное сокращение доходов бюджета". По закону, пенсии индексируются дважды в год. Первый раз в феврале - на уровень не ниже, чем уровень инфляции за предыдущий год. Вторая индексация проводится в апреле. Она зависит от того, насколько выросли доходы Пенсионного фонда России. Инфляция на 2014 год изначально прогнозировалось на уровне 7,5 процента. В реальности же, по данным Росстата на 15 декабря, она уже составила 9,4 процента.

Постоянная комиссия по социальной политике одобрила поправки в закон Ненецкого округа о компенсации льготного проезда к месту отдыха и обратно. Согласно новому законопроекту, льготный проезд на личном автомобиле будет оплачиваться только самому работнику, членам семьи льготная дорога предоставляться не будет. Напомним, что правом льготного проезда к месту отдыха и обратно на личном транспорте, работник может воспользоваться раз в два года. Изменения коснулись и компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа  за пределы России. Для государственных служащих, руководителей бюджетных учреждений, заместителей руководителя и главных бухгалтеров с 1 января 2015 года компенсация составит 30 тысяч рублей. Работников бюджетных организаций изменения не коснутся. Документ одобрен для принятия во втором чтении на ближайшей сессии.

Городская мэрия вручила нарьянмарцам ключи от новых квартир. Долгожданный подарок получили семьи, которые несколько десятилетий стояли в очереди. Для этой категории граждан в эксплуатацию уже сданы два дома на улице Авиаторов, в ближайшее время в эксплуатацию введут еще один. Всего в новом микрорайоне для очередников построили 102 квартиры. В торжественной обстановке ключи от новеньких 16-ти квартир семьям вручил губернатор НАО Игорь Кошин и глава администрации Нарьян-Мара Татьяна Федорова. Уже бывшие очередники в новые квартиры заедут 18 декабря

В среду, 24 декабря, в 10.00 часов в актовом зале Администрации Заполярного района состоится 6-я сессия Совета муниципального района «Заполярный район» третьего созыва. Повестка заседания сессии и проекты решений размещены на официальном сайте Заполярного района www.zrnao.ru в разделе «Совет/Проекты решений Совета». Принять участие в работе сессии приглашаются все желающие.

Сегодня 6 лет назад в эфире Нарьян-Мара впервые прозвучала программа «Русского Радио». За этот период на нашем радио вышло около 20-ти передач по разной тематике. Русское радио постоянно является информационным партнером  различных социальных акций и мероприятий, таких как «Тотальный диктант», «Игры КВН» и другие. Совсем недавно совместный проект Русского Радио в Нарьян-Маре и  Союза пенсионеров  по вещанию социальных роликов «Высокий возраст» получил специальный приз на церемонии награждения «Золотое перо». 

Окружной парламент намерен выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в ст.93 федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Окружные депутаты предлагают внести послабления в закон о госзакупках для государственных и муниципальных учреждений, которые расположены на Крайнем Севере и в труднодоступных местностях. Они считают, что, в нынешнем виде 44-ФЗ трудновыполним, особенно на отдаленных территориях: потенциальные поставщики не заинтересованы участвовать в таких торгах. В четверг проект законодательной инициативы был одобрен постоянной комиссией по экономической политике и бюджету Собрания. Вопрос будет вынесен на рассмотрение ближайшей сессии Ненецкого парламента.

С 1 января 2015 года вступят в силу решения о новой структуре и штатной численности Совета Заполярного района. Руководителем представительного органа является глава Заполярного района. В его прямом подчинении находятся заместители председателя Совета Заполярного района, два отдела – организационно-правовой и вновь созданный отдел по обеспечению деятельности Совета и главы Заполярного района, бухгалтерия. Также в структуре предусмотрена новая должность советника главы Заполярного района. На период отсутствия главы района структурные подразделения находятся в оперативном подчинении заместителей председателя Совета Заполярного района.

Депутат окружного Собрания, участник боевых действий первой Чеченской кампании Андрей Ружников провел «урок мужества» для учеников первой школы. Андрей Ружников рассказал второклассникам о подвиге солдат и офицеров – участников вооруженных конфликтов в Афганистане и Чечне, о  том, как проходит служба в современной российской армии. Андрей Ружников возглавляет общественные ветеранские организации «ЩИТ» и «Боевое Братство» в Ненецком округе. Кроме поддержки ветеранов, на организациях лежит не менее важная задача по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. «Служба в армии для каждого мужчины – почетная обязанность. Считаю важным объяснять это будущим защитникам Отечества с ранних лет. Сегодня в армии служат всего один год, но за этот небольшой промежуток времени молодой человек получает необходимые знания, умения, навыки, а также друзей на всю жизнь», отметил Андрей Ружников.

Ассоциации ненецкого народа «Ясовей» исполнилось четверть века. 25 лет назад «Ясавэй» впервые объединил под своим крылом ненецкий и другие малочисленные народы Севера, проживающие в округе. Сегодня, как и в первые дни своей работы, «Ясавэй» направляет все силы на интересные встречи и проекты, укрепляющие дух коренного населения. В переводе с ненецкого«Ясавэй» означает «проводник или знающий местность человек». В самом названии общественного объединения, которое появилось на свет на 1-м учредительном съезде в декабре 1989 года, были заложены основные принципы его работы. Содействие и обеспечение возможности возрождать и сохранять культуру и образ жизни коренного населения.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!