Новости 23.12.14

Игорь Кошин поздравил с наступающим Новым годом представителей активной молодежи региона на новогоднем балу. Участники мероприятия, которое в этом году прошло под условным названием «Рожденные в СССР», явились на торжество в нарядах в стиле советских времен. В рамках мероприятия активных молодых людей наградили почетными грамотами и поблагодарили за активную работу в течение года. «Округу нужны креативно мыслящие, талантливые, инициативные молодые люди, - сказал глава региона. - Сегодня вы стоите на верном пути, и без учета мнения молодежи, без понимания того, что нужно новому поколению, не может быть успеха в быстро развивающемся и меняющемся мире. Вам предстоит участвовать в реализации Концепции развития Ненецкого автономного округа до 2025 года, а в недалеком будущем взять на себя ответственность за судьбу нашей российской державы и Ненецкого округа».


Самолет «Катэкавиа» выехал за пределы взлетно-посадочной полосы в Нарьян-Маре. Вчера в аэропорту произошел инцидент с самолетом авиакомпании «Катэкавиа». При рулении после совершения посадки ТУ-134 оказался за пределами взлетно-посадочной полосы. На борту в это время находились 57 человек, никто из них не пострадал.Самолет ТУ-134 совершал перелет по маршруту Пермь – Нарьян-Мар и вез в столицу Ненецкого округа работников одного из предприятий группы «ЛУКОЙЛ» на очередную вахту. Как сообщил генеральный директор ОАО «Нарьян-Марский авиаотряд» Валерий Остапчук, пассажиры ТУ-134 были эвакуированы, никто из них не пострадал.В ближайшее время будет создана специальная комиссия, которой предстоит детально разобраться в причинах произошедшего. Будут расшифрованы черные ящики, данные которых соберут воедино и проанализируют. 

Совет Заполярного района одобрил инициативу создания Ассоциации арктических муниципалитетов.   Своим решение народные депутаты определили, что муниципальное образование «Муниципальный район «Заполярный район» в лице главы Заполярного района выступит одним из учредителей данной Ассоциации и уполномочили его подписать учредительный договор.   Как сообщил Алексей МИХЕЕВ, процедура подписания состоится в Северодвинске 25 декабря 2014 года. Именно органы МСУ города корабелов первыми 27 ноября поддержали идею губернатора Архангельской области Игоря ОРЛОВА, предложившего муниципальным образованиям, расположенным в Арктической зоне, объединиться в межрегиональную организацию. На предложение откликнулась и Воркута.

В Нарьян-Маре в День энергетика наградили лучших работников электростанции на торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику.  На него были приглашены ветераны предприятия и работники, благодаря которым были достигнуты высокие производственные показатели в 2014 году.За успехи в работе передовикам производства были вручены благодарственные письма губернатора НАО. Кроме этого,  в свой профессиональный праздник работники электростанции получили почетные грамоты и благодарственные письма от руководства предприятия и администрации Нарьян-Мара.

«Пресс-конференция Президента России – событие не менее ожидаемое, чем Послание к Федеральному Собранию, и прошло он по традиции динамично, откровенно и конструктивно. Ответы на многие вопросы получили как руководители различных рангов, так и простые граждане России», - отметил Игорь Кошин по итогам состоявшейся накануне пресс-конференции Президента России Владимира Путина.Особое внимание глава НАО обратил на ответ Владимира Путина на вопрос журналистки из Ямала о возможном объединении так называемых «матрешечных» регионов.- Вопрос возможного объединения двух соседствующих регионов – Ненецкого автономного округа и Архангельской области уже не первый год будоражит сознание северян. Считаю, что глава государства дал на этот счет исчерпывающий ответ: только люди, проживающие в этих регионах, могут принять такое решение, принудительного объединения не будет.Мы можем сегодня поставить точку в этой затянувшейся дискуссии и спокойно продолжать работать в условиях заключенного в этом году договора о перераспределении полномочий между НАО и Архангельской областью.

Сегодня состоялась очередная сессия. На ней были  рассмотрены изменения в окружные законы в области здравоохранения, культуры, поддержки приемных родителей, оплаты проезда в отпуск для окружных госслужащих и работников бюджетных организаций.Кроме того депутаты рассмотрели вопросы о досрочном освобождении Олега Белака от должности председателя Счетной палаты НАО, поскольку он будет занимать пост заместителя главы региона. Также, был согласована кандидатура Виктора Ильина на должность заместителя губернатора, курирующего вопросы региональной политики.

Реализация двух инвестиционных проектов в Ненецком округе обсуждалась представителями бизнес-сообщества на Координационном совете по развитию инвестиционной деятельности. Один проект предполагает строительство гостиничного комплекса в поселке Индига, второй - мусоросжигающего предприятия. «Губернатором поставлена задача, принять все меры для того, чтобы округ стал конкурентноспособным регионом по привлечению и реализации инвестиционных проектов. Округ достаточно привлекателен для инвесторов. В первую очередь, конечно, это полезные ископаемые. В их добыче заинтересованы крупные компании. Кроме этого, Ненецкий округ становится все более привлекательным для туристов. В частности, им интересна нетронутая лесотундра, северное сияние, жизнь оленеводов, поэтому имеет смысл развивать туристические проекты», - отметил начальник отдела инвестиций и развития предпринимательства управления экономического развития Ненецкого АО Руслан Хисамутдинов.

ХоккейСтартовал второй тур IV отборочного сезона НХЛ "Любитель 40+".
Команда "Пингвины" выиграла команду "НАО Труд" со счетом 8:1.
Игра в этот раз носила упорный характер, было несколько ударений у "НАО Труд" и "Пингвинов".

Заместитель губернатора НАО по вопросам взаимодействия с федеральными органами власти Сергей Сурков в ходе пресс-конференции рассказал региональным журналистам о приоритетных на ближайшее время проектах Администрации НАО. Чтобы реализовать многие из них, по словам вице-губернатора, необходим постоянный диалог с федеральным центром. А в связи с нынешней экономической ситуацией в стране процесс выделения средств будет достаточно сложным. Первоочередная задача- строительство автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск. На сегодняшний день часть трассы уже построена. Это 97 километров дороги с гравийным покрытием в НАО и 37 километров с цементно-бетонным в республике Коми. Всего построено 18 мостов. Незавершенным остается участок будущей дороги протяженностью в 83 километра, на котором необходимо построить еще четыре моста. Объект будет строиться на условиях софинансирования. Около 9 миллиардов рублей предусмотрено в федеральном бюджете. Бюджет региона в ближайшие три года будет добавлять по 200 миллионов рублей.

В продолжение темы. Еще одна задача, над которой сейчас работает Администрация НАО – передача в федеральную собственность вертолетных площадок в населенных пунктах округа, которые в настоящее время находятся в собственности ФКП «Аэропорт Амдерма», сообщил Сергей Сурков. В начале ноября этот вопрос обсудили на совещании в Министерстве транспорта России. В ходе заседания Сергей Сурков представил заместителю министра транспорта, а также представителям Росимущества и Росавиации технико-экономическое обоснование с указанием необходимых денежных средств на содержание вертолетных площадок и взлетно-посадочных полос на ближайшие годы. Дело в том, что в бюджете федерального казенного предприятия этих средств, поэтому они обслуживаются объединенным авиаотрядом за счет субсидий из окружного бюджета.В итоге с ведомством удалось достигнуть договоренности, что в 2016 году средства будут выделяться из федерального бюджета в полном объеме.

Окружные депутаты провели ряд встреч с работниками школ и дошкольных образовательных учреждений, где обсудили с работниками последние изменения в окружное законодательство. В том числе закон о перераспределении полномочий с муниципального на региональный уровень. Законодатели сообщили приятную новость о том, что был принят закон о бюджете на 2015 год, где предусмотрены доплаты классным руководителям в школах и воспитателям, работающим в группах детских садов. Во время встреч в детских садах поступило предложение предусмотреть доплаты воспитателям специальных «речевых» групп детей. Кроме того были вопросы и общего характера, которые волнуют многих жителей региона – качество оказания медицинских услуг, контроль роста цен на продукты питания, авиабилеты и т.д.Депутаты договорились составить план-график встреч с окружными трудовыми коллективами на ближайшие полгода.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!