Новости 25.12.14

Правительство планирует предоставить государственные гарантии по кредитам «Трансаэро» на 9 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованный в среду проект правительственного постановления. Агентом правительства по предоставлению госгарантии выступит ВЭБ. Ранее источники ТАСС сообщали, что «Трансаэро», которая, помимо прочего, связывает Нарьян-Мар с Москвой, обратилась за помощью к государству и кредиторам, утверждая, что из-за долгов может приостановить полеты еще до Нового года. Федеральный чиновник, близкий к Минтрансу, заверил агентство, что власти делают все возможное, чтобы фактической остановки полетов не произошло.


Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, выступая на первом заседании Высшего совета при губернаторе, высказался за создание в регионе системы непрерывного образования. Эта система представляет собой сложный комплекс, обеспечивающий организационное и содержательное единство, преемственность и взаимосвязь всех звеньев образования – дошкольного, школьного и профессионального. При этом, заметил он, если между первым и вторым уровнем еще прослеживается какая-то преемственность и взаимосвязь, то третий уровень – уровень профессионального образования – представлен в округе чрезвычайно слабо. Что касается высшего профессионального образования, то здесь, как выразился, губернатор «у нас поле напаханное».

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло во вторник в первом и втором, окончательном чтениях изменения в закон «О создании судебных участков и должностей мировых судей в НАО». Документ был внесен председателем суда НАО Евгением Мартыновым. По его словам, целью принятия закона является возможность более равномерного распределения служебной нагрузки на мировых судей Ненецкого округа и приведение нормативной терминологии в соответствии с действующим федеральным законодательством. Принятым законом предложено передать под юрисдикцию мирового судьи судебного участка №2 НАО часть территории в границах судебного участка №1, тем самым уравняв служебную нагрузку на мировых судей. Также законом устранены некоторые неточности и непонимания при определении границ судебных участков, которые могли привести к возникновению споров о подсудности.

Еще один многофункциональный центр открылся на территории Ненецкого округа, на этот раз в поселке Искателей. Здесь предлагается тот же набор государственных и муниципальных услуг, что и в Нарьян-Маре, то есть 205 различных сервисов. В следующем году количество услуг возрастет почти до 300. МФЦ в регионе открываются один за другим. Центры уже работают в 6 населенных пунктах Заполярного района: в Нельмином Носе, Великовисочном, Оксино, Красном, Нижней Пеше и Тельвиске. До конца года филиалы заработают в Неси, Амдерме, Харуте и Оме. Во всех остальных муниципальных образованиях многофункциональные центры откроют к середине 2015-го.

Губернатор региона Игорь Кошин принял участие в совместном заседании Госсовета России и Совета при Президенте страны по культуре и искусству. Встреча прошла в Москве под председательством Владимира Путина. Участники обсудили принципы взаимодействия органов госвласти, общественных организаций, творческих, научных и педагогических сообществ при реализации культурной политики. Также затронули вопросы обеспечения свободы творчества, сохранения и использования в целях воспитания и просвещения материального и нематериального культурного наследия народов России. Кроме того, важной темой обсуждения стала стратегия реализации культурной политики национальных, этнокультурных и региональных особенностей различных субъектов России.

Администрация рабочего поселка Искателей продолжает реализацию проекта по благоустройству набережной Захребетной курьи.    Напомним, в рамках этого проекта в микрорайоне «Факел» в начале года был построен пешеходный мостик через курью, проведено освещение. Очередной этап проекта – оборудование пешеходной дорожки в лесопарковой зоне вдоль дороги Нарьян-Мар – Искателей.   – Осенью были установлены фонари, средства на их приобретение были выделены из бюджета Заполярного района. Сейчас задача «накатать» снежный наст для пешеходной дорожки. Думаю, это будет хорошим местом для прогулок, здесь смогут собираться любители скандинавской ходьбы, гулять мамы с колясками, – поделился планами глава рабочего поселка Искателей Григорий КОВАЛЕНКО. 

В продолжение темы.   Большое огорчение властей Искателей  вызывают факты вандализма.    – К сожалению, есть личности, которые не ценят красоту и труд других людей, средства поселкового бюджета. От рук хулиганов пострадал новый мостик. Отломаны железные декоративные элементы с ограждения, в буквальном смысле расстреляны, предположительно из пневматического оружия, фонари, которые считаются антивандальными. Из 14 ламп на мосту уцелели только четыре. Пострадала и установленная этим летом детская площадка «Тропикана» в центре Факела. При этом полиция отказалась заводить уголовное дело по данным фактам. Конечно, мы стараемся все восстановить, но это влечет дополнительные расходы, – рассказал Григорий Борисович.

На ферме в селе Тельвиска в ночь со вторника на среду произошел пожар. По сообщению Главного управления МЧС по НАО, возгорание зафиксировано 23 декабря в 22:40. Пожар ликвидирован силами отряда Государственной противопожарной службы №19 Архангельской области. Были задействованы 4 человека и 2 единицы техники. В результате пожара повреждена пристройка. Пострадавших нет.

Посредники между чиновниками и людьми теперь работают и в поселке Искателей. Накануне там открылся многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг. Стоять в очередях по инстанциям больше не придется, уже сейчас жители поселка могут совершенно бесплатно воспользоваться почти двумя сотнями услуг в режиме одного окна.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа выступило с законодательной инициативой о внесении изменений в 44-й федеральный закон о госзакупках. Предложение внести поправки в один из самых проблемных законов России принадлежит главе НАО Игорю Кошину, он предлагает северным регионам поддержать инициативу.
Депутаты округа предложили внести послабления в закон о госзакупках для государственных и муниципальных учреждений, которые расположены на Крайнем Севере и в труднодоступных местностях. Представленный проект постановления предлагает в отдельных случаях исключить необходимость проведения конкурсных процедур при определении поставщика.

Депутаты совета Заполярного района закрыли 6-ю, последнюю в этом году сессию. По традиции, подвели итоги 2014 года. Одним из главных на сессии стал вопрос экономического характера — формирование районного бюджета на следующий год. Законотворцы уже подтвердили — в 2015-м казна района сократится почти на 3,5 млрд рублей. — Доходная база составит всего 1 миллиард 100. Расходы — 1 миллиард 200. Сокращение расходов связано с принятием окружного 95-го закона о перераспределении полномочий, в котором предусмотрено, что полномочия в сфере образования полностью переходят на уровень округа, — пояснила начальник Управления финансов администрации Заполярного района Татьяна Усачева. Раньше только на образование в районе тратили почти 3 миллиарда рублей. Теперь эти расходы из бюджета муниципалитета исключат, а финансировать сельские школы и детсады будет округ.

Внимание, розыск! Окружные полицейские ищут без вести пропавшего Лавриненко Вячеслава 1994 года рождения. Молодой человек уехал из Нарьян-Мара на снегоходе «Буран» 20 декабря, предположительно в район озера Голодная губа и до настоящего времени его местонахождение не известно. Приметы пропавшего: на вид 20 лет, рост 182 см, волосы темно-русые. Был одет в у темно-синюю шапку-ушанку, черный пуховик, теплые брюки синего цвета со светоотражающими полосами на штанинах, валенки с химзащитой темно-зеленого цвета. Полиция Ненецкого округа обращается к жителям Нарьян-Мара: если Вы обладаете сведениями о местонахождении пропавшего, сообщите об этом в дежурную часть полиции по телефонам  02, 4-21-26 либо по телефону доверия 4-21-52. Анонимность гарантируется.

«Между небом и землей». Экспозиция под таким названием открылась в выставочном зале КДЦ «Арктика». Ее автор – сыктывкарская художница, декоратор Анжела Разманова —  уже не впервые посещает Нарьян-Мар. В этот раз она привезла как новые работы, так и несколько произведений из своих прежних проектов. Она автор декоративного оформления частных и общественных интерьеров. Ею выполнен занавес камерного театра Сыктывкарского государственного университета. Это живописные, декоративные работы, текстиль. Произведения, выполненные в технике батик, абстрактные по форме, но гармоничные по рисунку, композиции, цвету, не только вписываются в предназначенное им пространство, но являются самоценными.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!