Новости 16.01.15

С этого года трудовые мигранты работают на территории России не по квотам, а по патентам. Они потребуются гражданам тех государств, с которыми у России действует безвизовый режим — это большинство стран СНГ. Если целью въезда в Россию граждан Украины, Азербайджана, Узбекистана или Киргизии будет работа, то в течение 30 дней после пересечения границы они должны будут подать документы в миграционную службу на покупку патента для трудоустройства. Стоимость документа в Ненецком округе на один месяц составляет более полутора тысяч рублей. Патент выдается на срок до 12 месяцев, после этого он может быть продлен на год. Его действие распространяется на работу только в том регионе, где он приобретен.


Глава региона Игорь Кошин провел переговоры с руководителем нефтяной компании «Русвьетпетро» Валерием Клинчевым. Они обсудили вопросы сотрудничества на текущий год. Компания работает на Северо-Хоседаюском нефтяном месторождении Ненецкого округа. Как сообщил Валерий Клинчев, накануне на промысле будет добыта 10-миллионная тона нефти. Кроме того, в ходе диалога речь шла и о параметрах социально-экономического сотрудничества компании «Русвьетпетро» и Ненецкого округа в 2015 году.

В МЧС России по Ненецкому округу подвели итоги своей эффективности в минувшем году. По мнению главного спасателя региона, МЧС отработало год эффективно. Благодаря совместной работе с органами власти, спасателям Ненецкого округа в прошлом году, по сравнению с 2013-м, удалось снизить количество пожаров на 8 процентов, а погибших в них людей — на 9. Тесное взаимодействие с коллегами из Республики Коми и Архангельска помогло избежать крупных ЧП. Однако минувший год преподнес немало других серьезных происшествий. Это весенний паводок, авиакатастрофа в районе месторождений Требса и Титова, трагедии на воде, ДТП и десятки пожаров.

На внутренних авиалиниях с этого года введен новый регулярный рейс Нарьян-Мар – Амдерма – Нарьян-Мар. Самолет Ан-2 будет летать один раз в неделю зимой и два раза летом. Также в расписании на 2015 год сохранен введенный в прошлом году рейс Нарьян-Мар – Нижняя Пёша – Белушье – Волоковая – Волонга и обратно. Всего за прошедший год перевезено более 25 тысяч пассажиров. Для сравнения в 2013 эта цифра равнялась 20 с половиной тысячам. Выполнено порядка 250 дополнительных рейсов по самым популярным направлениям в Ому, Несь, Индигу, Каратайку. Генеральный директор Нарьян-Марского  авиаотряда Валерий Остапчук связывает увеличение пассажиропотока на внутрирегиональном рынке авиаперевозок прежде всего с социальной политикой администрации НАО.

Госдума приняла к рассмотрению законопроект, разрешающий проводить госзакупки для Крайнего Севера без аукциона. Законопроект, разрешающий гос. и муниципальным организациям, работающим на Крайнем Севере, приобретать товары и услуги у единственного поставщика, на рассмотрение думцев в конце декабря прошлого года внесли депутаты НАО. Как отметил ненецкий сенатор Евгений Алексеев, «Улучшить закон, адаптировать его для Арктических территорий просто необходимо. В своем нынешнем виде в условиях Крайнего Севера он трудновыполним. Соблюдая все пункты закона, мы ничего не успеваем построить за наше короткое северное лето. Из года в год любые работы по благоустройству мы начинаем ближе к зиме, как результат - неосвоение бюджетных средств». поддерживается северными регионами.

Планы по развитию населенных пунктов в самой ближайшей перспективе должны разработать сельские муниципалитеты Ненецкого округа. Причем сделать это в самой ближайшей перспективе. С таким поручением обратился губернатор Игорь Кошин к руководителям муниципальных образований. Эта инициатива впервые была озвучена еще в апреле. Тогда глава региона предложил муниципалам разработать программу развития сельской территории на три года с перспективным планом на 10 лет. Такой подход призван облегчить работу муниципалитетов, а округу даст четкое понимание тех результатов, которые поселения хотят достигнуть.

В селе Несь в ночь с 14 на 15 января сгорел частный 2-этажный дом. По сообщению Главного управления МЧС по НАО, дом полностью уничтожен, информация о погибших пока выясняется. При ликвидации огня были задействованы 20 местных жителей, две мотопомпы и трактор. По информации службы спасения, в доме старой постройки 25х15 м проживали два человека – 71-летняя женщина-инвалид и ее сын 53 лет. Там также предположили, что на момент возгорания они находились в доме. Официальной информации о пострадавших нет, причины возгорания выясняются. В администрации Канинского сельсовета от комментариев, однако местные жители утверждают, что хозяева дома погибли в огне.

Размер материнского капитала в этом году заметно подрос. Его увеличили более чем на 24,5 тысячи. Теперь он составляет 453 тысячи 26 рублей. Правила его получения остались прежними — рассчитывать на материальное поощрение могут семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок, третий или последующий. Деньги, по-прежнему, можно вложить в улучшение жилищных условий, обучение ребенка в образовательных учреждениях или увеличение пенсии мамы. Самым популярным способом использования капитала остается улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили 99 процентов семей.

В Госдуме опять заговорили об уменьшении Новогодних каникул. Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко подготовил законопроект о сокращении количества выходных дней в январе. Согласно законопроекту, выходные дни продлятся с 31 декабря по 3 января, а 7 января станет дополнительным выходным. Таким образом парламентарий заботится о кошельках и здоровье россиян. Народный избранник напоминает, что именно в этот период чаще всего наблюдается переедание и злоупотребление спиртным.

Региональный материнский капитал, который выплачивается из бюджета Ненецкого автономного округа предоставляется при рождении третьего и последующих детей. На сегодняшний день материнский капитал в НАО составляет 352 265 рублей. Средства регионального материнского капитала можно использовать не только на покупку жилья, образование и лечение, но также и на приобретение бытовой техники и мебели, транспорта, на ремонт, строительство гаража и бани, покупку сельскохозяйственной техники. С 2011 года Управлением труда и социальной защиты населения НАО выдано 663 сертификата на предоставление материнского капитала на общую сумму почти 229,5 млн. рублей.

Нарьян-Марский городской суд вынес в четверг приговор в отношении Георгия Андреева, который признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью малолетнему ребенку. Как сообщает прокуратура Ненецкого автономного округа, которая поддерживала в суде гособвинение, 26 июля 2014 года Георгий Андреев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире своей знакомой в Нарьян-Маре, испытывая личную неприязнь к ее двухлетнему сыну, нанес мальчику телесные повреждения. Здоровью ребенка причинен тяжкий вред. Подсудимый явился в правоохранительные органы с повинной. С учетом этого, а также других смягчающих обстоятельств, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Российский режиссер Андрей Редькин в 2015 году снимет в Ненецком округе игровой фильм «Берег-оберег». Съемки пройдут в округе в августе-сентябре этого года, а на экраны фильм может выйти уже в 2016 году. Продюсер картины Анастасия Павлович напомнила, что в октябре 2014 года съемочная группа совершила командировку в Нарьян-Мар, во время которой выбирала места для съемок и провела кастинг среди коренного населения, потому как в фильме, помимо профессиональных актеров, предполагается задействовать и непрофессионалов. Напомним, картина расскажет о двух мирах в ненецкой тундре - оленеводах-кочевниках, которые ведут традиционный образ жизни, и нефтяниках.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!