Новости 20.01.15

Игорь Кошин занял восьмое место среди глав Северо-Запада в рейтинге «МедиаИндекс». Он разрабатывается компанией «Медиалогия» совместно с учеными-математиками и аналитиками масс-медиа. Рейтинг рассчитывается автоматически с применением технологий лингвистического анализа.В рейтинге учитывается не только цитируемость информационных материалов, но и качественные показатели, например, позитивную или негативную оценку того или иного чиновника. Лидерами СЗФО стали петербургский градоначальник Георгий Полтавченко, глава Ленобласти Александр Дрозденко и губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Губернатор Игорь Кошин стал «новичком»  этого рейтинга и сразу попал на 8-ю строчку.


С 15 по 17 января сотрудники окружного отдела ГИБДД провели специальное мероприятие «Зимник», в рамках которого на зимней трассе Нарьян-Мар - Усинск проверяли транспортные средства и проводили профилактические беседы с водителями. Подобных мероприятий инспекторами ДПС будут осуществляться теперь регулярно, сообщает пресс-служба УМВД РФ по НАО. Всего в ходе спецмероприятия инспекторы ДПС составили 9 административных протоколов, проверили 113 единиц автомобильного транспорта и провели профилактические беседы с водителями. Мероприятие прошло на территории контрольного пункта полиции, который расположен на зимней дороге Нарьян-Мар – Усинск при въезде на территорию НАО. Напомним, с начала движения по зимней трассе и до завершения новогодних праздников по зимнику прошли более четырех тысяч машин.

С 1 января 2015 года офисы многофункционального центра переходят на новый бренд «Мои документы». Полностью МФЦ НАО перейдет на единый фирменный стиль до конца года. Изменится внешнее и внутреннее оформление помещений, информационных материалов, интернет-сайтов, деловой документации. Пока в обновленном формате работает офис в п. Искателей.На сегодняшний день офисы «Мои документы» предоставляют около 200 муниципальных, региональных и федеральных услуг. В конце 2014 года увеличился перечень федеральных услуг, предоставляемых на базе многофункционального центра. Теперь их 48 (из них 34 обязательных). К середине 2015 года предполагается, что количество услуг возрастет до 300.

В Нарьян-Маре проходит региональный этап всероссийских соревнования по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу». Всего принимают участие 18 сборных команд школ Нарьян-Мара, а также села Тельвиска и Ненецкой школы-интерната им. Пырерки. Эти команды стали победителями отборочных этапов в школах и на муниципальном уровне.В каждой возрастной группе будет определена команда-победитель, которая отправится отстаивать спортивную честь Ненецкого округа в Санкт-Петербурге на финале Северо-Запада. Поездки состоятся в течение февраля, первый заезд запланирован на 2 февраля для самых младших футболистов.

Перевалка нефти, добываемой на российском шельфе арктических морей, будет осуществляться через порт Мурманск. Об этом заявил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский в ходе встречи с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. В 2015 году в Мурманск будет доставлена первая партия нефти Приразломного месторождения. Для вывоза нефти с шельфовых месторождений необходимы транспортные суда усиленного ледового класса и ледоколы, а это невыгодно. По словам Олерского, с 2016 года в Мурманске будет налажена перевалка до 10 млн тонн углеводородов, в том числе с Приразломного. Здесь предполагается построить плавучее нефтехранилище.

В Департаменте строительства ЖКХ, энергетики и транспорта прошло очередное заседание строительного штаба. Представители власти, подрядных и ресурсоснабжающих организаций обсудили ход строительства жилых зданий в микрорайоне по улице Авиаторов. Здесь в стадии строительства два объекта — 11 и 6-секционные дома. Окончание работ по первому из них запланировано на начало сентября 2015 года. По 6-секционному дому на сегодня в полном объеме выполнены работы по забивке свайного поля. Завершить строительство подрядчик планирует в 2016 году. В настоящее время в квартале Авиаторов ведется подготовка к строительству автомобильных дорог. В частности осуществляется отсыпка земляного полотна.

В рамках подготовки к празднованию 80-летия Нарьян-Мара, которое будет отмечаться в марте, городские власти обратились в Государственный архив РФ с просьбой предоставить копию официального документа о присвоении в 1935 году рабочему поселку Нарьян-Мар статуса города. Перед Новым годом из Госархива РФ в адрес администрации Нарьян-Мара поступило письмо с заверенными ксерокопиями, а также архивная справка о преобразовании поселка Нарьян-Мар в город. В ней приведена выдержка из официального документа за подписью председателя ВЦИК Михаила Калинина: «Постановлением Президиума ВЦИК от 10 марта 1935 года рабочий поселок Нарьян-Мар Ненецкого округа Северного края преобразован в город Нарьян-Мар».

Подарок от молодоженов в минувшую субботу получили обитатели Нарьян-марскогодетского дома. Яна и Андрей Ермолины решили разделить свое счастье с ненецкими сиротами, и сразу после бракосочетания новоиспеченная семья Ермолиных вместе с друзьями отправилась с подарками в детский дом. Из рук жениха и невесты дети, находящиеся на попечении государства, получили коробки с новыми игрушками.Дело в том, что приглашая друзей на свадьбу, будущие молодожены попросили не дарить в этот день цветы, которые быстро вянут, а принести игрушки, и сразу после ЗАГСа свадебный кортеж отправился в детский дом.Чета Ермолиных надеется, что в 2015 году, объявленным «Годом ребенка в НАО», и другие нарьянмарцы захотят поддержать такие социальные акции, делающие жизнь малышей в казённых домах более яркой и счастливой.

Мэр города Татьян Федорова получила медаль МЧС и благодарность «За безупречное служение долгу гражданской обороны и предупреждение ликвидаций ЧС». Награду и благодарность от министра России по гражданской обороне Владимира Пучкова вручил начальник ГУ МЧС по НАО Вадим Мазур. Татьяна Федорова поблагодарила всех, кто принимал участие в предотвращении и ликвидации последствий паводка в 2014 году. Это более 200 человек — сотрудники МЧС, коммунальных служб, предприятий и организаций города и округа. Напомним, в конце мая во время ледохода уровень воды в Печоре в районе города превысил отметку в 640 см, при критической цифре в 620. В зоне подтопления оказались более сотни домов и 600 людей.

Детский сад на 80 мест в поселке Усть-Кара должен быть сдан не позднее февраля. С таким требованием к подрядчику обратились власти региона, сообщает строительный портал НАО.Заказчиком строительства выступает администрация Заполярного района. Срок исполнения обязательств по контракту – 15 августа 2014 года.5-месячное отставание от графика работ образовалось в связи с внесением изменений в проектную документацию и несвоевременной поставкой материалов и оборудования.Все основные работы на объекте выполнены в полном объеме. В настоящее время завершаются отделочные работы, наладка инженерных сетей и систем.

В Нарьян-Мар поступает новая снегоуборочная техника, которую город закупил по лизингу. В первую партию, которая поступит в течение января, входит 14 машин:
- пять самосвалов КамАЗ, пять АМКОДОРов, машин для снегоочистки тротуаров, 3 фронтальных колесных погрузчиков и автогрейдер для уборки уплотненного снега.
Насегодня поступило пять КамАЗов и два АМКОДОРа. С 2015 года изменится как финансовая, так и техническая составляющая процесса уборки города от снега. Городская администрация будет не через торги выбирать компанию для уборки города, а через муниципальное задание, которое будет даваться напрямую муниципальному бюджетному учреждению.Техника станет выходить на уборку не из единого центра, она будет располагаться на мини-базах, и за каждым микрорайоном будет закреплено определенное количество техники. А это значит: уборка снега будет производиться более оперативно и качественно.18 января, накануне великого православного праздника Крещения Господня епископ Мезенский и Нарьян-марский Иаков освятил самосвалы и фронтальные колесные погрузчики, а также гараж для новой техники.


В Ненецком округе стартовал региональный этап всероссийской школьной олимпиады. Учащиеся 9-11-х классов, которые стали победителями и призерами муниципального этапа школьных олимпиад, будут отстаивать свое право называться лучшими в регионе. С середины января по начало февраля школьники напишут олимпиады по 20 общеобразовательным предметам.В этом году олимпиады напишут более 200 учащихся школ города и Заполярного района. Первое состязание — олимпиада по астрономии, затем — по географии. Все олимпиады проходят в два этапа — теоретический и практический туры. Победители будут номинированы на премию Президента в номинации «Талантливая молодежь».



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!