Новости 23.01.15

Глава региона Игорь Кошин провел рабочую встречу с мэром окружной столицы, в ходе которой руководители региональной власти и органа местного самоуправления обсудили текущие вопросы повестки дня и план мероприятий на ближайшую перспективу.Речь, в частности, шла о завершении начатого строительства в рамках исполнения городским округом полномочий в соответствии с окружным 95-ымзаконом, вступившим в силу 1 января 2015 года. Также Игорь Кошин и Татьяна Федорова обсудили вопросы передачи имущественных комплексов муниципалитета под юрисдикцию региона, в частности, объектов жилищно-коммунального хозяйства.


Губернатор Архангельской области Игорь Орлов предложил бесплатно выделять участки земли и лес тем, кто хочет построить дома в отдаленных сельских территориях региона, сообщает РИА Новости со ссылкой на обладминистрацию.«У нас есть пустующая земля, от которой мы ничего не получаем. Если мы дадим возможность построить на ней дома, это привлечет людей, молодежь, у территории появятся возможности для развития», – сказал губернатор, предложив сделать Коношский район области экспериментальной площадкой для этого пилотного проекта. В ответ на инициативу губернатора руководители сельских поселений Коношского района сообщили, что муниципальное образование готово выделить желающим от 15 до 50 соток земли для строительства дома и ведения личного подсобного хозяйства.

Командир авиационной эскадрильи Ми-8 2-ого Архангельского объединенного авиаотряда, чей вертолет 7 декабря потерпел крушение в Ненецком округе, оштрафован за нарушение законодательства о труде и об охране труда.Как сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура, в авиаотряде проводилась проверка исполнения трудового законодательства. В ходе неё было выявлено, что члены экипажа разбившегося Ми-8: пилот-инструктор, командир-стажер и бортмеханик 7 декабря выполняли полет в свой выходной день.Архангельской транспортной прокуратурой в отношении командира авиационной эскадрильи Ми-8 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, генеральному директору авиаотряда внесено представление.

Жители Ненецкого округа 7 февраля массово встанут на коньки и лыжи. По всей стране в эту дату отметят День зимних видов спорта. Праздник приурочили к годовщине со дня открытия зимних Олимпийских игр в Сочи. Программа мероприятий, которые пройдут в Нарьян-Маре, уже разработана и утверждена губернатором НАО Игорем Кошиным. Праздник торжественно откроют 7 февраля, в 11 часов, в Ледовом дворце «Труд». Там планируется провести товарищеские матчи по хоккею между юношескими командами региона. На следующий день, 8 февраля, нарьянмарцы и гости города смогут встать на лыжи и принять участие в массовой гонке «Лыжня России».

Официальный сайт Департамента финансов, экономики и имущества НАО запущен в тестовую эксплуатацию. Ресурс создан для информирования граждан по вопросам экономики, финансов и госимущества на территории субъекта.На портале жители региона смогут узнать последние новости в сфере экономики, финансов, имущественных и земельных отношений, предпринимательства, а также планы по их развитию и познакомиться с нормативными документами, регулирующими деятельность структурных подразделений Департамента. Кроме этого, с помощью сайта граждане смогут задавать свои вопросы на интересующую их тему, а также высказывать свою точку зрения в комментариях к новостям.

Управление МВД РФ сообщает о случаях мошенничества через социальные сети, интернет и мобильные устройства в НАО. Как отмечают представители ведомства, диапазон средств, через которые работают мошенники, в последнее время расширился. В связи с этим представители правоохранительных органов просят граждан быть внимательными, не оставлять свои персональные данные на сомнительных интернет-ресурсах, перепроверять информацию в банках по телефонам, указанным на банковских картах, или непосредственно в кредитных учреждениях. Так жительница Искателей через социальную сеть «Друг вокруг» пыталась снять квартиру. После подбора нужного варианта девушка получила предложение внести первоначальный взнос в размере пяти тысяч рублей. Пострадавшая перевела деньги на неизвестный ей абонентский номер, после чего мошенники больше не выходили на связь. Также зафиксирован случай мошенничества через мобильный телефон. Жительница Нарьян-Мара перевела неизвестному 17 тысяч рублей после того, как он представился работником банка и предложил во избежание блокировки карты проделать ряд нехитрых манипуляций.

Генеральный директор одной из строительных фирм Нарьян-Мара в период с марта по ноябрь 2013 года из зарплаты работников удерживал налог на доходы физических лиц (НДФЛ), однако в бюджет эту сумму не перечислял.Об этом сообщает пресс-служба УМВД.На момент завершения проверки задолженность предприятия по НДФЛ превысила 26 млн рублей.Возбуждено уголовное дело по ст. 199 Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание по этой статье - 6 лет лишения свободы.

Жители большой земли планируют покорить Крайний Север на автомобилях. В конце января из Санкт-Петербурга стартует экспедиция «Бросок в Заполярье». Ее участники проедут по зимнику, посетят Нарьян-Мар и отправятся на Варандей. В составе группы 13 человек. Участники экспедиции планируют исследовать достопримечательности Ненецкого округа, познакомиться с природой региона и культурой местных жителей. Итогом необычного путешествия станет полнометражный документальный фильм «Регион 83. Путевые заметки». На своем примере ребята собираются показать — регионы России, даже с самым суровым климатом, доступны каждому, а заполярные земли не менее интересны и притягательны чем зарубежье. 

Федеральные объекты культурного наследия, находящиеся в плохом состоянии, теперь можно брать в аренду по льготной цене. Правда не всем и с условием — ветхую усадьбу или особняк необходимо будет привести в порядок, сообщает «Российская газета». Объект культурного наследия федерального значения в нашем округе всего один — это Пустозерское городище. Гораздо больше в Ненецком округе объектов культуры регионального значения.  Один из них Главпочтамт, на который не так давно повесили соответствующую табличку.  Памятником регионального значения здание Центральной почты стало еще в 1993 году, он был внесен в реестр культурного наследия, но зарегистрирован в государственном реестре только в 2013 году. В рамках новой госпрограммы «Культура и туризм НАО» таблички с указанием статуса памятника регионального значения должны появиться на здании окружной администрации и на здании больницы села Несь. 

В окружном краеведческом музее приступили к масштабной реставрации экспонатов. После долгого хранения и переезда многие раритеты требуют восстановления. Реставрационные работы ведутся в рамках государственной программы «Культура Ненецкого автономного округа на 2014 – 2016 годы». Руки мастеров коснутся старинной национальной одежды, посуды и самого ценного экспоната - останков мамонта. В настоящее время в музее работают три реставратора: по станковой живописи, по музейному металлу и по старинным тканям.

Окружным Управлением культуры и туризма Департамента образования, культуры и спорта объявлен конкурс на соискание премии за особые достижения в сфере культуры по итогам 2014 года.Традиционно прием документов будет проходить до 15 февраля текущего года, в конце месяца планируется заседание Коллегии, на котором и определят победителей.В конкурсе могут принять участие все желающие, внесшие свой вклад в культурную жизнь региона в 2014 году. Премия может быть вручена как одному соискателю, так и творческому коллективу. Прием документов объявлен по четырем номинациям: «Литература и искусство», «Библиотечное дело», «Музейное дело и охрана памятников», а также «Народное творчество».Размер премии составит около 50 тыс. руб. Чествование победителей планируется приурочить к профессиональному празднику – Дню работников культуры.

Представители городской администрации вручили  личному составу воинской части № 12403   телевизор и компьютерный системный блок. Дружба между городом и служащими военно-космической части длятся уже более 50-ти лет. Ежегодно организуются  экскурсии для учащихся школ на территории воинской части, дни призывника, военные оказывают содействие в организации для молодежи города военно-патриотической игры "Зарница". В свою очередь, в День защитника Отечества для военнослужащих проводятся концерты коллективов художественной самодеятельности города.Такое содружество военных и города Нарьян-Мара,  помогаетмолодым бойцам преодолевать трудности армейской службы в условиях Заполярья, поднимать их дух для выполнения поставленных перед ними задач.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!