Новости 27.01.15

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства об изменении границ морского порта Архангельск. Документ опубликован в субботу на сайте правительства.Распоряжением в границы архангельского порта включен дополнительный участок акватории в бухте Северная залива Дежнёва – остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа.Принятое решение позволит повысить туристическую привлекательность архипелага Земля Франца-Иосифа. Это положительно скажется на развитии экономики всего региона, сообщает пресс-служба кабинета министров.


В инспекцию строительного и жилищного надзора региона поступили жалобы от нескольких новоселов, проживающих в домах 24 и 26 по улице Авиаторов. По словам жильцов, помещения плохо отапливаются. Все замечания обсудили на еженедельном заседании строительного штаба. По итогам совещания заместитель губернатора региона Алексей Кайдалов поручил усилить муниципальный контроль и в кратчайшие сроки устранить замечания, выявленные жильцами. Он также подчеркнул, что подрядная организация, которая занималась строительством домов уже подключилась к проблеме.
Администрации Нарьян-Мара поручено до 27 января предоставить в Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства график устранения замечаний жителей новостроек.

В Нарьян-Маре и поселке Усть-Кара введен карантин в связи с заболеваемостью животных бешенством. Карантин введен распоряжением губернатора Игоря Кошина 23 января. Согласно документу, карантин введен на 60 дней с момента выявления последнего случая заболеваемости животных.В пятницу начальник Государственной инспекции по ветеринарии НАО Александр Антонов сообщил, что зафиксировано два случая бешенства животных в Нарьян-Маре и еще один – в Усть-Каре. В столице НАО сначала была обнаружена зараженная лиса, а затем и собака, причем домашняя. Сейчас ее владельцы, семья из 4 человек, проходят курс вакцинации. В Усть-Каре носителем смертельно опасного вируса стал песец.

Российский союз писателей пополнился новыми авторами. Удостоверения получили 8 ненецких мастеров слова. Все они — известные в нашем регионе люди. Это те, кто, как принято говорить, вкладывают в творчество всю душу. Символично, что признания на всероссийском уровне наши поэты и прозаики добились в преддверии Года литературы, объявленного в стране. Среди авторов, которые вошли в Союз, — Виктор Матвеев, Ольга Крупенье, Любовь Царькова, Светлана Коныгина, Сергей Косолапов, Инга Артеева, Виктор Орлов и Мария Кравченко. Кстати, все они являются членами литературного объединения «Заполярье», которое сегодня объединяет 36 поэтов и прозаиков из Санкт-Петербурга, Нарьян-Мара, Красного, Амдермы и Великовисочного.

Регионы в 2015 году получат из федерального бюджета субсидии более чем в 50 млрд рублей на поддержку рынка труда, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами в понедельник.Он пояснил, что субсидии предназначены для организации временной занятости тех людей, которые уже потеряли работу или находятся под риском увольнения, то есть находятся в неоплачиваемых отпусках или работают неполный рабочий день.По словам Медведева, в сложившейся ситуации важно прежде всего поддержать те категории граждан, которым трудно найти работу – в первую очередь молодежь, у которой нет опыта работы, и инвалидов.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин не видит угроз для исполнения в этом году бюджета региона в связи со снижением цен на нефть и нестабильностью курса рубля.Об этом он рассказал в интервью журналу «Эксперт Северо-Запад». По его словам, в так называемую зону риска в нынешней ситуации попадает налог на прибыль, доля которого в доходах регионального бюджета составляет порядка 30%. «Но это не повод для паники, во-первых, потому что мы уверены в надежности партнеров округа среди нефтедобывающих компаний. Во-вторых, у нас довольно хорошие прогнозы по поступлению налога на имущество, который имеет наибольший удельный вес в доходной части бюджета – более 50%. Кроме того, надо учитывать, что даже при существующем бюджетном дефиците 19% у нас есть определенные преимущества. Это отсутствие у региона государственного долга, что в случае необходимости даст нам возможность абсолютно спокойно рассчитывать на привлечение кредитных средств», – подчеркнул глава НАО.

В 2014 году прокуратура НАО рассмотрела 1099 обращений граждан, юридических и должностных лиц, из них 218 обращений признаны обоснованными и удовлетворены.На разрешение в другие ведомства направлено 327 обращений.Наиболее часто в прошедшем году граждане обращались в прокуратуру по вопросам нарушений жилищного, пенсионного и трудового законодательства, обеспечения безопасности дорожного движения, соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, об административных правонарушениях, о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции. Всего в 2014 году по результатам обращений граждан, юридических и должностных лиц прокуратурой округа выявлено 405 нарушений закона.

Численность населения Ненецкого автономного округа на 1 января 2015 года, по предварительной оценке, составляет 43392 человека, в том числе 31152 человека – городское население и 12240 – сельское, сообщает Росстат.На начало 2014 года, по данным ведомства, в округе проживало 43025 человек, в том числе 30478 в городской местности и 12547 – в сельской.Таким образом, за год прирост населения в НАО составил 0,85%.

Объем добычи нефти и газового конденсата в России в декабре снизился на 0,6% по сравнению с декабрем 2013 года, но по итогам всего 2014 года увеличился на 0,8% и составил 525 млн тонн, сообщает Росстат.Добыча природного газа за прошлый год снизилась на 5,8% по сравнению с 2013 годом – до 566 млрд кубометров.Добыча нефтяного попутного газа в 2014 году выросла до 73,5 млрд кубометров, что на 9,3% выше показателя 2013 года.

20% россиян могут остаться без пенсий – за них никто не платит взносы в Пенсионный фонд, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в интервью «Российской газете».«Около 20% населения в трудоспособном возрасте мы не видим по базам данных Пенсионного фонда. Предполагаем, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы. Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии. Кроме того, если бы работодатели платили за всех работников – у нынешних пенсионеров была бы выше пенсия», – рассказал министр.

В 2014 году в Ненецком автономном округе было усыновлено рекордное количество сирот – 20, сообщает пресс-служба администрации НАО.По информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, в настоящее время в сиротских учреждениях региона находятся 146 детей, в семьях под опекой приемных родителей – 231 ребенок.Рекордному числу усыновлений поспособствовала государственная политика властей региона, направленная на поощрение и поддержку тех граждан, которые решили усыновить сирот или оформить их опекунство. Кроме того, в прошлом году в регионе была начата широкомасштабная информационная кампания по устройству детей-сирот в приемные семьи. В настоящее время специалистами Департамента региональной политики НАО ведется работа по созданию специализированного сайта «НАО без детей сирот». Информационный ресурс будет содержать базу данных по детям-сиротам с кратким портфолио и характеристикой каждого ребенка.

Работу муниципальной власти Ненецкого округа за 2014 год оценит население. Речь идет о качестве содержания дорог, уровне электро- и теплоснабжения и прочих вопросах. Оценивать жители региона будут не только эффективность деятельности руководителей органов власти города и Заполярного района, но и работу руководителей предприятий и учреждений. Принять участие в опросе можно до 31 марта. Нарьянмарцам, решившим принять участие в соцопросе, предстоит ответить на 17 предложенных вопросов, сельчанам – на 13. Голосование является анонимным, тем не менее, каждому участнику после ответа на вопросы необходимо пройти регистрацию. При этом указывать свои истинные имена не обязательно. Регистрация необходима для того, чтобы ответы респондентов были учтены при подведении итогов. Стать участником опроса можно на сайте oprosnao.ru




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!