Новости 28.01.15

Правительство Российской Федерации распределило федеральную субсидию в размере 200 млн. рублей на выплату денежного поощрения лучшим педагогам страны. Согласно постановлению Правительства, размещенному на сайте кабинета министров, тысяча лучших учителей России получат денежную премию в размере 200 тыс. рублей каждый. Количество квот на регион определяется количеством обучающихся в образовательных организациях муниципалитетов. Ненецкий автономный округ сможет поощрить одного лучшего педагога, который выявится в результате конкурса. Правила конкурса устанавливает Минобрнауки.


По данным мониторинга Роспотребназдора по НАО на территории Ненецкого автономного округа за прошедшую неделю зарегистрировано 450 случаев заболевания острой респираторной вирусной инфекцией. Из них 336 случая - у детей. Таким образом, сезонная заболеваемость ОРВИ в НАО на сегодня превысила эпидемический порог на 11,8%. Увеличился и темп прироста заболеваемости - на 10%, в основном за счет роста заболеваемости среди сельского детского населения. В городе наоборот отмечается снижение эпидемических показателей на 15%.

Губернатор НАО Игорь Кошин провел совещание, посвященное предстоящему северному завозу. Как сообщает пресс-служба окружной  администрации, глава региона отметил высокий организационный уровень предыдущего северного завоза и соблюдение графика поставок в населенные пункты округа, что позволило без проблем начать отопительный сезон в регионе. Опережающий завоз грузов в села округа в 2014 году был завершен 8 октября. Схема поставок топлива в округ (угля, дров, дизтоплива и бензина) в навигацию 2015 года, как и их объемы, останется по большому счету прежней, а вот о качестве поставляемого продукта губернатор просил ответственных руководителей побеспокоиться заранее.

В национальном поселке Усть-Кара завершается строительство детского сада. Объект планируется к сдаче к концу текущего месяца. В настоящий момент подрядчик устанавливает необходимое оборудование. По словам главы Карского муниципалитета Евгении Амеличкиной, на днях в посёлок из Воркуты уже пришли три грузовые машины «УРАЛ», которые доставили необходимое оборудование. Новый двухэтажный детсад с отдельной модульной котельной сможет принять 80 малышей, и построен на перспективу. Сейчас в Усть-Каре живет шестьдесят дошкольников.

На зимней автодороге Нарьян-Мар – Усинск трактор «Кировец» К-700 свалился в кювет, водитель погиб. Об этом во вторник на расширенном совещании при губернаторе НАО сообщил первый заместитель начальника Главного управления МЧС по НАО Виктор Ивкин. По его словам, дорожно-транспортное происшествие произошло в 43 км восточнее поста Харьягинский, где уклон трассы достигает 30 градусов. Водитель машины в результате обгона не справился с управлением. К-700 при спуске накренился и свалился в кювет.

30 января в НАО пройдет очередной семинар по развитию телемедецины. Который будет  посвящен вопросам информационной безопасности для работников медицины. Встреча реализуется в рамках российско – норвежского проекта. В качестве лекторов выступят специалисты Норвежского центра телемедицины. Участие в ней смогут принять порядка тридцати врачей. Обучение организуют Университетский госпиталь Северной Норвегии, Ненецкая окружная больница и Департамент региональной политики. В целом проект по качественному медобслуживанию населения направлен на расширение внедрения телемедицинских технологий в нашем регионе. Это позволит, учитывая климатические и инфраструктурные особенности Заполярья, сделать квалифицированную медпомощь доступнее для отдаленных поселков.

Фракция «Единая Россия» в окружном Собрании депутатов единогласно выдвинула управляющую отделением Фонда социального страхования РФ по НАО Елену Сопочкину кандидатом на должность председателя Счетной палаты региона. Решение было принято на заседании фракции в понедельник, сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России». «Елена Германовна долгое время проработала в налоговой инспекции Ненецкого округа. Вне всяких сомнений, у нее большой опыт работы», – прокомментировал решение однопартийцев губернатор НАО Игорь Кошин.

Лабораторно-диагностический корпус Ненецкой окружной больницы будет сдан в эксплуатацию в конце февраля. Об этом во вторник на расширенном совещании при губернаторе НАО сообщил генеральный директор Нарьян-Марстроя Александр Смирнов. По его словам, строительно-монтажные работы на объекте планируется завершить уже в ближайшие дни. На следующей неделе начнутся работы по газоснабжению объекта. Ранее предполагалось, что новый 5-этажный корпус окружной больницы будет сдан в июле 2014 года. «Нарьян-Марстрой» объяснял причины отставания на объекте поздней доставкой материалов.

Управление образования Администрации Заполярного района прекратило свою деятельность. Утверждена ликвидационная комиссия, а также порядок и сроки ликвидации юридического лица. Соответствующее постановление подписал исполняющий обязанности главы Администрации Заполярного района Олег ХОЛОДОВ. Как сообщил начальник управления Александр БАЛАБОН, в середине января Межрайонная  налоговая служба по Архангельской области и НАО на основании постановления Администрации района о ликвидации Управления образования внесла изменения в Единый государственный реестр юридических лиц.

В окружной администрации попытались определить дальнейшую судьбу таких важных объектов, как вертолетные площадки. Средств на содержание которых не хватает – а это 4 миллиона рублей ежегодно. Сегодня только округ заинтересован в обслуживании площадок, чтобы обеспечить бесперебойное авиасообщение с поселениями.
«Дальнейшее решение вопроса по обеспечению содержания вертолетных площадок на территории округа за счет средств федерального бюджета бесперспективно. Поэтому мы должны принять принципиальное решение по возвращению земельных участков в собственность субъекта», - поставил задачу своим заместителям Игорь Кошин.

В Индиге "Рыбакколхозсоюз" скупил тонну корюшки у местных рыбаков. Цена по меркам поселения хорошая – сто пятьдесят рублей за килограмм. Весь улов будет вывозиться в город для дальнейшей реализации. Об этом сообщил глава Тиманского сельсовета Олег Давыдов. В Шойне местные жители также занимаются рыбопромыслом. Только продают рыбу не централизовано, а самостоятельно на снегоходах вывозят в Чижу, Несь и Мезень. Закупочная цена на навагу от 80 рублей за кило. По словам  главы Шоинского сельсовета, население готово ловить и сдавать рыбу в больших количествах, если это будет необходимо.

Отделение Пенсионного фонда по Ненецкому напоминает, что неработающие пенсионеры региона имеют право на компенсацию расходов по оплате льготного проезда. Оплата дороги производится не более 1 раза в 2 года. При этом добираться до места отдыха и обратно необходимо только в плацкартном вагоне пассажирского поезда, в салоне экономического класса воздушного судна, в автобусе общего типа либо в каюте третьей категории речного судна.  Льготный проезд пользуется популярностью у безработных пенсионеров округа. Так с января 2014 года по январь 2015 льготой воспользовались более 1200 – сот человек. На компенсацию проезда было выделено около 21 миллиона рублей.

В Тельвиске прошел окружной праздник «Ратному подвигу песни поем». Более 15 коллективов города и Заполярного района собрались на одной сцене, чтобы почтить и вспомнить героев победы в Великой Отечественной войне. Впервые на традиционный праздник приехал коллектив художественной самодеятельности поселка Хорей-Вер. Всего в ежегодном концерте приняли участие около двухсот человек. Помимо вокально-танцевальной программы участники и зрители проверили свои знания в викторине «Искусство во имя Великой Победы» и конкурсе «Нам песня строить и жить помогает». Во время концерта в фойе социально-культурного центра «Перстиж» проходила акция «Красного креста» — сбор средств для родителей детей инвалидов.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!