Новости 29.01.15

По итогам состоявшегося в Москве Общероссийского форума «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития» в Нарьян-Маре Общественная палата НАО проведёт «круглый стол» для некоммерческих организаций региона. Как сообщили в Общественной палате НАО, на «круглом столе» планируется озвучить итоги Общероссийского форума, а также обсудить изменения по проведению конкурсных процедур для выделения субсидий и грантов некоммерческим организациям в 2015 году. Круглый стол состоится 30 января 2015 года в 16-00 в «Ненецком краеведческом музее».


Глава региона Игорь Кошин и генеральный директор «Совместной компании «Русвьетпетро» Валерий Клинчев подписали дополнительный протокол к соглашению о социально-экономическом сотрудничестве. Подписание данного протокола предусматривает софинансирование строительства детского сада в новом городском квартале в районе улицы Авиаторов в размере 35 миллионов рублей. Напомним, «Русвьетпетро» ведет работы на Северо – Хоседаюском нефтяном месторождении и в нынешнем году планирует сохранить объемы добычи нефти на уровне прошлого года. Накануне компания добыла 10-ти миллионную тонну нефти, в связи с этим Валерий Клинчев вручил губернатору памятный подарок.

В Ненецком округе прокуратура НАО не выявила фактов роста цен на продукты общественного питания. Информация об этом размещена на официальном сайте ведомства. В ходе проверки по поручению генпрокуратуры России проводился мониторинг цен в магазинах розничной сетевой торговли, а также аптечных организациях. Прокуратурой округа была также организована горячая телефонная линия, на которую граждане могли сообщить о резком росте цен на ту или иную продукцию, на котору. Не поступило ни одного звонка. По результатам мониторинга установлено 8-процентное повышение цен у акционерного общества «Мясопродукты». По данному факту сейчас проводится проверка. В целом же необоснованного роста цен в магазинах региона не выявлено.

Муниципальное предприятие Заполярного района «Северная транспортная компания» (СТК) с 27 января возглавляет Сергей Мягков. Как пояснили «НВ» в пресс-службе районной администрации, ранее предприятием руководил Александр Чернятьев, у которого истек срок контракта. С новым руководителем администрация Заполярного района заключила трудовое соглашение на три года. Сергей Мягков родился 24 января 1977 года, имеет высшее юридическое образование. Ранее работал заместителем начальника Госавтоинспекции управления МВД по НАО.

Губернатор НАО призвал искать пути снижения нагрузки на бюджет при осуществлении опережающего завоза. Участие в совещании приняли профильные заместители губернатора, исполняющий обязанности главы администрации Заполярного района Олег Холодов и руководитель «Севержилкомсервиса» Василий Витязев. Обсуждались оптимизация «северного завоза» и альтернативные пути доставки топлива. Подводя итоги прошлого сезона, участники встречи отметили, что необходимо сменить поставщика угля, ввиду плохого качества поставляемого черного топлива. Также стоит пересмотреть нормы его потребления в населенных пунктах. Сегодня жители села покупают дрова, уголь, дизельное топливо и бензин по заниженным ценам. Игорь Кошин поручил своим профильным заместителям и руководству Заполярного района внимательно посмотреть на экономику «северного завоза» в этом году.

Заместитель губернатора Алексей Кайдалов провел рабочую встречу с представителем авиакомпании «РусЛайн», которая начнет выполнять с 3 февраля регулярные рейсы по маршруту Нарьян-Мар - Санкт-Петербург. Стороны обсудили зимнее расписание «РусЛайна». До северной столицы авиакомпания будет выполнять два рейса в неделю на самолете Bombardier CRJ 200, который рассчитан на 50 кресел. Алексей Кайдалов предложил компании рассмотреть вопрос об увеличении количества вылетов в Санкт-Петербург в летний период, а также организовать несколько маршрутов в южном направлении – в Симферополь, Сочи и Киров. Авиакомпания не исключает такой возможности и оценивает экономику новых маршрутов из Нарьян-Мара через Москву, в частности такой рейс она готова организовать в Симферополь.

Лучший учитель Ненецкого округа в этом году получит 200 тысяч рублей. Традиционно лучшего в профессии определят по результатам всероссийского конкурса уже в июне. Правила устанавливает Министерство образования и науки. На участие в конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых является образовательное учреждение. Среди основных критериев отбора победителя – высокие результаты учебных достижений обучающихся, наличие собственной методической системы, непрерывность профессионального развития и прочее. В прошлом году отбор кандидатов на министерскую премию проводился Департаментом образования Архангельской области. Лучшим учителем НАО тогда стала Ирина Кузьмина – преподаватель математики и завуч пятой школы.

«Лыжня России» в этом году соберёт порядка 200 лыжников региона.  Всероссийская массовая гонка   стартует в Нарьян-Маре на лыжной трассе ДЮСШ «Старт» 8 февраля. Соревнования пройдут под эгидой Дня зимних видов спорта, приуроченного к годовщине со дня открытия XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в  Сочи. «Лыжня России» проводится в Нарьян-Маре ежегодно и впервые в этом году Министерство спорта России включило их в календарь всероссийских гонок, поэтому каждому участнику будут вручены стартовые майки с номерами и спортивные шапки, приобретенные за счёт федеральных средств. Эти спортивные атрибуты для 200 спортсменов, уже поступили в регион. Победителей гонки наградят кубками, медалями и грамотами.

По поручению губернатора НАО Игоря Кошина специально созданной рабочей группой под председательством руководителя Комитета гражданской обороны НАО Сергея Боенко решается проблема создания пожарных постов в Оме, Неси и Усть-Каре. Создать условия для работы пожарных и подготовить их к тушению пожаров на территории окружных сел необходимо в максимально короткие сроки. На сегодня действуют 15 пожарных подразделений в административных центрах муниципальных образований, подобные подразделения предстоит открыть ещё в трёх крупных населённых пунктах. Подготовку будущие пожарные будут проходить в Красном, где создано пожарное подразделение КУ НАО «Отряд государственной противопожарной службы».

В Ненецком округе планируется организовать 12 ледовых переправ. Их число может увеличится и до 20. Это зависит от потребности предприятий и сельхозкооперативов в доставке грузов между селами. Действуют они, как правило, до начала апреля. На сегодняшний день в регионе функционирует четыре ледовые переправы через речные водоемы. По информации ГУ МЧС РФ по НАО, переправы официально открыты на территориях двух муниципальных образований региона – это «Пешский сельсовет» и «Омский сельсовет». Ледовые переправы обеспечивают сообщение между населенными пунктами для автотракторной техники, вездеходов и снегоходов. Владельцем переправ через реки Вижас и Ома является ЖКУ «Ома». В селе Нижняя Пеша обустройством ледовых переправ через реки Пеша и Гусинец занимается МП ЗР «Севержилкомсервис».

В среду коллективу Ненецкого профессионального училища представили нового директора. Им стал Юрий Жданов, ныне депутат Совета Заполярного района. По словам начальника Управления образования и молодежной политики Департамента образования, культуры и спорта НАО Лианы Храповой, бывший директор Елена Дубинина, которая возглавляла училище пять лет, в декабре минувшего года ушла на заслуженный отдых. После ее ухода временно исполняющим обязанности директора был назначен мастер профессионального образования училища Александр Чупров. Юрий Жданов родился в 1954 году в Саратовской области. Окончил высшее военное училище, военную академию, адъюнктуру. Кандидат исторических наук. Преподавал в Академии государственной службы при президенте РФ. Работал заместителем мэра Нарьян-Мара Юрия Родионовского, заместителем главы поселка Искателей.

Региональные средства массовой информации представили свои проекты, посвященные юбилейным датам.. 2015 год в Ненецком округе пройдет под знаком ряда юбилейных для страны и региона дат – 70-летие Великой Победы и 80-летие города Нарьян-Мара, кроме того 2015 год объявлен Годом литературы в России и Годом ребенка в НАО. Творческие конкурсы, молодёжные акции и флэш-мобы, проекты в сфере профессионального и самодеятельного литературного творчества, активизация издательской деятельности и производства фильмов – новые интересные проекты и программы стартуют в самое ближайшее время.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!