Новости 30.01.15

Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с главами регионов, на котором обсудили вопросы обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Он акцентировал внимание на плане антикризисных мер, принятых правительством. Документ предусматривает выделение семи ключевых направлений для реализации мероприятий по борьбе с кризисом. Главам субъектов России поручено до середины февраля сверстать региональные планы антикризисных мер. На местах также должны быть созданы специальные комиссии, которые призваны обеспечить в регионах устойчивое экономическое развитие и социальную стабильность. Распоряжением губернатора Ненецкого округа Игоря Кошина эти функции возложены на Межведомственную комиссию по доходам и оптимизации расходов.


В Департаменте финансов, экономики и имущества Ненецкого округа создан Комитет инвестиций и развития предпринимательства, сообщает портал «НАО-экономика». Председателем комитета назначена Ирина Тихомирова, ранее возглавлявшая Управление экономики, прогнозирования и инвестиций администрации Заполярного района. По ее словам, основные направления деятельности комитета – развитие малого и среднего бизнеса в НАО, увеличение привлекательности региона в части привлечения инвестиций и развитие партнерства государства и частного бизнеса. Одной из главных задач новый руководитель считает замещение доли ввозимого объема продукции товарами, произведенными непосредственно на территории НАО.

Контрольно-счетная палата Заполярного района Ненецкого автономного округа утвердила план работы на 2015 год. В нем отражена контрольная деятельность органа местного самоуправления..По сообщению пресс-службы Заполярного района, в первом квартале инспекторы проверят финансово-хозяйственную деятельность муниципального предприятия «Севержилкомсервис». Во втором квартале КСП планирует проверить Андегский и Пустозерский сельсоветы на предмет законности и результативности использования бюджетных средств.  Затем такая же проверка состоится в Карском, Пешском и Колгуевском сельсоветах.

В столице округа пройдет конкурс по изготовлению и презентации креативных санных устройств для катания с гор «Веселые сани — 2015». Праздник состоится 22 февраля на площади Марад Сей. Участники конкурса должны изготовить оригинальное санное устройство, провести его презентацию, а также продемонстрировать ходовые качества, скатившись с горы. Жюри будет оценивать своеобразие технического мастерства, креативность, оригинальность дизайна, а также оригинальность названия и костюмы участников. Победители получат сертификаты на сумму 15 000 рублей за 1 место, 10 000 и 5 000 рублей за 2 и 3 места.

Губернатор округа Игорь Кошин порекомендовал руководству Нарьян-Марского авиаотряда активизировать работу по сотрудничеству с коммерческими предприятиями с целью увеличения прибыли. Как отметил генеральный директор авиапредприятия Валерий Остапчук, сегодня авиаотряд сотрудничает с такими компаниями как Русвьетпетро, Роснефть, Башнефть – Полюс, Полярное сияние и Евразия. Основные подрядчики предприятия – Башнефть и компании группы ЛУКОЙЛ. В феврале авиаотряд намерен принять участие в конкурсных процедурах на выполнение авиационного обеспечения компании ВОСТОК НАО. Как считает гендиректор авиаотряда, если они выиграют эти торги, объем работ авиапредприятия увеличится на 5 – 10 процентов, соответственно, вырастет и прибыль.

В рамках «часа администрации» депутаты Совета Нарьян-Мара приняли решение обратиться в органы исполнительной власти региона с просьбой увеличить в 2015 году число квартир, предназначенных для расселения ветхого и аварийного жилья. Начальник отдела по жилищным и социальным вопросам администрации Нарьян-Мара Анатолий Руденко сообщил депутатам, что в 2014 году в рамках программы по расселению ветхого и аварийного жилья новые квартиры получили 45 семей (135 человек). Однако есть ряд проблемных вопросов. Без расселения остаются еще ряд квартир. В прошлом году городу было передано 19 квартир в доме 4 по улице им.Сущинского. По мнению городских чиновников, этого катастрофически недостаточно для стопроцентной реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Еще 5 муниципальных автомобильных дорог, которые расположены на территории Нарьян – Мара переданы в собственность округа. Такое решение накануне приняли депутаты Горсовета. Общая протяженность трасс – почти пять с половиной километров. Согласно официальному перечню, в ведении региона теперь автомобильные дороги по улице Выучейского, Октябрьской, Ленина, Хатанзейского и Первомайской. Городская администрация продолжит обслуживать лишь 73 муниципальные автодороги.

В феврале Федерация туризма республики Коми планирует провести автопробег «Дорога жизни», участники которого на внедорожниках преодолеют путь из Ненецкого округа до республики Карелия. На территории округа автопутешественники посетят Южное Хыльчую, Варандей, Красное, Пустозерск и Харьягу. На пяти внедорожниках представители федераций туризма СЗФО проедут по семи субъектам Северо-Западного федерального округа. Конечной точкой маршрута станет город Сортавала республики Карелия, который находится недалеко от границы России и Финляндии. В настоящий момент решаются организационные вопросы. Пока согласован точный маршрут автопробега, на который планируется потратить десять дней. По словам руководителя федерации туризма Коми Геннадия Марковского, автопробегу присвоена пятая категория сложности, и он заявлен на участие в чемпионате России.

Концепция регионального плана антикризисных мер в Ненецком автономном округе должна быть сверстана в ближайшие дни и официально принята 16 февраля. Как сообщает пресс-служба администрации НАО, в Нарьян-Маре прошло первое заседание межведомственной комиссии по доходам и оптимизации расходов. Она создана по инициативе губернатора Игоря Кошина 23 января и будет выполнять функции антикризисной комиссии, которая в соответствии с поручением председателя правительства Дмитрия Медведева должна быть создана в каждом российском регионе.

Ход строительства объектов обсудили на заседании строительного штаба. На сегодняшний день «Центрстройзаказчик» отвечает за ведение 93 различных объектов. Это строительство зданий социально – значимых учреждений региона, жилых домов, реконструкция построек и  разработка проектно-сметной документации. Основное внимание уделили проблемным стройкам жилья в селах Заполярного района. В ходе совещания руководство «Центрстройзаказчика» также доложило о ближайшем вводе в эксплуатацию четырехсекционного жилого дома по улице Авиаторов и 10 жилых домов для оленеводов и чумработниц в поселке Красное.

На прошедшей в четверг сессии Горсовета депутаты утвердили передачу в субъект проектно – сметной документации на земельные участки в районе Лесозавода и улицы Авиаторов. Все они пойдут под строительство. Еще один участок городская администрация передаст в ведение округа на следующей сессии. Предполагается, что это будет земельный участок под строительство детского сада на 220 мест в микрорайоне Авиаторов.

Индексация доплат к пенсиям. Это тема стала поводом для встречи регионального отделения «Всероссийского общества инвалидов» и депутатов окружного Собрания фракции «Единая Россия». Представители общества обратились к законотворцам с просьбой распространить социальные пенсии в размере 3 тысяч 100 рублей на инвалидов 1-й, 2-й и 3-й групп. С декабря прошлого года пенсионеры со стажем в 25 лет для женщин и 30 лет для мужчин получают социальную пенсию в данном размере. После индексации этих доплат в Собрание депутатов поступили обращения от людей с ограниченными возможностями. На встрече законотворцы предложили выплачивать такую пенсию лицам, которые прожили в округе не менее 20 лет. В свою очередь другая сторона предложила уменьшить срок до 15 лет. Окончательное решение по этому вопросу будет рассмотрено на ближайших  заседаниях комитетов.


В Нарьян-Маре в тестовую эксплуатацию запущены переговорные устройства экстренной связи «Гражданин – Полиция», они установлены на зданиях детско-юношеского центра «Лидер», школы №4 и культурно-делового центра «Арктика». До октября 2015 года в местах массового пребывания людей введут в эксплуатацию еще 25 переговорных устройств. Использование экстренной связи «Гражданин – Полиция» дает возможность полицейским оперативно реагировать на сообщения населения. В случае возникновения экстренных ситуаций гражданин путём нажатия одной кнопки может позвонить в полицию в любое время суток. В Управлении МВД утверждают, что ни одно обращение не останется без внимания сотрудников органов внутренних дел.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!