Новости 02.02.15

Игорь Кошин и Анатолий Мяндин представили Ненецкий округ на семинаре – совещании в Москве, на котором обсуждались антикризисные действия власти с учётом социально-экономической ситуации в стране. Перед участниками семинара выступил Президент России Владимир Путин. Стратегические цели остаются прежними, отметил президент. Необходимо обеспечить высокие темпы роста экономики, эффективность и повышение производительности труда. Особое внимание было уделено положению дел на рынках продовольствия и других товаров первой необходимости. Президент попросил постоянно отслеживать ситуацию, чтобы принимать своевременные меры.


Вице-мэр Нарьян-Мара Николай Дроздов перешел на работу в администрацию НАО, возглавив Управление земельных отношений.  Напомним,  Управление земельных отношений сформировано в составе Департамента финансов, экономики и имущества НАО. Николай Дроздов ранее занимал должность заместителя главы администрации Нарьян-Мара по имущественным отношениям и одновременно руководил городским Управлением муниципального имущества и земельных отношений. Основные функции новой структуры – управление и распоряжение в установленном законодательством порядке участками, находящимися в государственной собственности региона, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

Сорок иностранных граждан, желающих получить работу в Ненецком округе, обратились в Нарьян-Марский филиал Северного Арктического федерального университета, чтобы пройти комплексный экзамен на знание русского языка, основ законодательства и истории России. Пока филиал не готов предоставить такую услугу. Как пояснил заместитель руководителя Нарьян-Марского филиала САФУ Игорь Голубев, университету не предоставлены тесты для проведения экзамена. Их готовит в рамках заключенного с САФУ договора Университет дружбы народов. Как заверили представители РУДН, свои обязательства они выполнят в ближайшее время и уже в начале февраля все желающие пройти экзамен смогут это сделать.

Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого округа сообщает о проведении в 2015 году регионального фестиваля молодежного самодеятельного творчества "Молодежная весна 2015". Творческий конкурс пройдет в два этапа: отборочный и финальный. Итоги первого подведут 13 марта на сцене ДЮЦ «Лидер». Финальное выступление состоится 15 марта в КДЦ «Арктика». Победитель фестиваля в номинации «Художественное слово» становится претендентом на премию Президента Российской Федерации в рамках нацпроекта «Образование» по направлению «Талантливая молодежь».

В «Параде флагов России» в честь 70-летия Победы, который пройдет в Москве на Поклонной горе 12 июня,  будет развернут и флаг Ненецкого автономного округа. Для проведения мероприятия 54 субъекта РФ уже представили свои флаги, от Ненецкого округа флаг передал Евгений Алексеев. «Празднование юбилея Победы, это событие в котором, каждый из нас должен принять участие, – говорит парламентарий. – Это дань памяти павшим в годы Великой войны, тем людям, которые воевали, защитили нашу страну и нас с вами. Подвиги, совершенные в годы ВОВ, – это наша гордость, и лично для меня, и для каждого россиянина честь принять участие в этом грандиозном мероприятии».

Окружные законодатели встретились с региональным отделением «Всероссийского общества инвалидов». Итогом встречи стал новый законопроект об индексации пенсий для людей с ограниченными возможностями. Документ предусматривает увеличение размера ежемесячной компенсационной выплаты с 2 604-х рублей до 3 100-та рублей гражданам, получающим пенсии по инвалидности. В проект попали инвалиды 1, 2, 3 групп, получающие трудовую пенсию по старости. Обязательное условие – срок проживания в округе не менее 20 лет. 3100 рублей будут получать и дети–инвалиды, но уже независимо от срока проживания на территории НАО. Депутаты одобрили вынесение законопроекта на сессию для принятия в первом чтении.

В 2015 году господдержка некоммерческих организаций в Ненецком округе составила более 9,5 млн. рублей. Часть этих средств планируется направить на проекты, способствующие возрождению военно – патриотического воспитания молодежи округа. Подобные проекты уже действуют по всей стране. Главная их идея – морально и физически подготовить ребят к службе в армии. Дать максимально полное представление об этом важном для каждого мужчины этапе жизни.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ рекомендовала Евгения Мартынова на должность председателя окружного суда. Соответствующее решение 29 января принято коллегией судей единогласно, сообщает пресс-служба суда НАО. В октябре Высшая квалификационная коллегия судей объявила об открытии вакантной должности председателя суда Ненецкого автономного округа. 6-летний срок полномочий нынешнего председателя суда Евгения Мартынова истекает в апреле 2015 года.

С 1 февраля 2015 года страховые пенсии в России будут проиндексированы на 11,4 процента, исходя из роста потребительских цен. Вместе со страховой пенсией будет проиндексирована и фиксированная выплата к ней. В результате  средний размер страховой пенсии по старости в Ненецком округе составит 20,4 тыс. рублей, по инвалидности — 12,6 тыс. рублей и по утере кормильца — 9,7 тыс. рублей. Пресс-служба Отделения ПФР по НАО напоминает, что с 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла. С 1 февраля 2015 года его стоимость увеличится с 64 руб. 10 копеек до 71 руб. В Ненецком округе февральская индексация пенсий коснется более 13 тысяч пенсионеров.

ФМС России, исходя из гуманитарных соображений, приняла решение продлевать сроки пребывания граждан Украины на территории России. В настоящее время в Ненецком автономном округе находятся 163 гражданина, которые были вынуждены покинуть пределы Украины в связи с военными действиями. Из них статус лица, получившего временное убежище на территории Российской Федерации, получили 123 человека. Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение миграционной службы по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней.

Прокуратура Ненецкого автономного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя поселка Усть-Кара, совершившего убийство своего дяди. По сообщению окружной прокуратуры, преступление произошло 9 ноября в промысловой избушке, расположенной в тундре, в 45 км от Усть-Кары. Там родственники совместно распивали спиртные напитки. В ходе чего между мужчинами произошла ссора, в результате которой обвиняемый нанес своему родственнику два удара ножом – в грудь и лицо. Через непродолжительное время потерпевший скончался.

Авиакомпания «Трансаэро» с 29 марта возвращается к осуществлению перелетов на рейсе Москва – Нарьян-Мар – Москва три раза в неделю – по средам, пятницам и воскресеньям. Об этом свидетельствует обновленное расписание рейсов, размещенное на сайте авиакомпании. Напомним, «Трансаэро» начала полеты из Москвы (Домодедово) в Нарьян-Мар 31 октября 2014 года по средам, пятницам и воскресеньям. С 19 января вылеты стали производиться только по воскресеньям. Сокращение значительной части рейсов, включая маршрут Москва – Нарьян-Мар – Москва, пресс-служба «Трансаэро» объясняет оптимизацией программы полетов на период наиболее низкого спроса, наступившего после новогодних праздников.

Губернатор НАО определил дату проведения гонок на снегоходах  на Кубок Артура Чилингарова. Спортивный праздник пройдет 28 марта. Уполномоченным учреждением на подготовку и проведение соревнований является «Детско-юношеский центр «Лидер». Как отметил руководитель ДЮЦ «Лидер» Андрей Федотов, сейчас формируется положение о соревнованиях. Место проведения останется прежним – Качгортинская курья, Всё будет проходить по отработанной программе, единственным существенным изменением в правилах станет разбивка на группы участников возрастной категории от 18 до 55 лет. В этот же день состоятся традиционные заезды на оленьих упряжках, отметил руководитель ДЮЦ «Лидер».




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!