Новости 04.02.15

В период разбушевавшейся в Ненецком округе метели в селе Ома пропали трое местных жителей. По сообщению Главного управления МЧС по НАО, информация об исчезновении людей поступила спасателям 2 февраля. Поиски троих потерявшихся ведутся силами муниципалитета и местных жителей. Один из них сегодня дал о себе знать. В администрации поселения пояснили, что мужчина находился на рыбалке близ села. Он сбился с пути во время перехода от одного промысла к другому. Двое других жителей на снегоходе в воскресенье, 1 февраля, выехали в соседнее село Несь на похороны родственника, но до места так и не добрались. Накануне днем нашли их снегоход с санями в семи километрах не доезжая Вижаса, но людей поблизости не было. Их поиски продолжаются.


Комитет окружного Собрания депутатов единогласно проголосовал во вторник за включение в повестку  первой в этой году сессии вопроса об утверждении председателя Счетной палаты НАО. Как сообщил председатель комитета Собрания Александр Лутовинов, группа депутатов выдвинула на этот пост управляющую отделением Фонда социального страхования РФ по НАО Елену Сопочкину. По словам Александра Лутовинова, представленная кандидатура соответствует всем требованиям к претендентам на подобный пост. Напомним, кресло председателя Счетной палаты стало вакантным после того, как возглавлявший ее Олег Белак 24 декабря 2014 года приступил к исполнению обязанностей заместителя губернатора НАО.

2014 год оказался рекордным в Ненецком округе по сбору дополнительных страховых взносов за всё время существования программы государственного софинансирования пенсии. Как сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР, жители округа перечислили в счет будущей пенсии в прошлом году порядка 5 млн рублей добровольных страховых взносов. Всего участниками программы в НАО стали 1735 человек. За все время действия программы  ими перечислено около 21 млн рублей. В рамках программы государство обеспечивает софинансирование взносов на будущую пенсию в течение 10 лет с момента первого взноса.

Из-за сильного ветра в Нарьян-Маре и снежных заносов на вертолетных площадках в населенных пунктах Заполярного района во вторник вновь были отменены некоторые рейсы местных авиалиний Нарьян-Марского объединенного авиаотряда. По информации справочной службы аэропорта, второй день подряд пассажиры Усть-Кары и Каратайки не смогли вылететь из Нарьян-Мара, по метеоусловиям их рейсы перенесены на 4 февраля. По этой же причине отменен и вылет в Амдерму. При благоприятных погодных условиях в эти населенные пункты рейсы будут выполнены сегодня.

Цены на лекарства, по экспертным оценкам, в России в 2015 году вырастут на 20%, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он поручил принять меры для предотвращения дефицита лекарств и необоснованного роста цен на них. «Одна из ключевых задач касается стабилизации ситуации на рынке. Среди первоочередных мероприятий в этой сфере, которые предпринимают власти, Медведев назвал расширение перечня жизненно важных препаратов, в которые дополнительно включено 50 наименований.

Власти Ненецкого автономного округа изучают вопрос, как сделать ипотеку более доступной для индивидуальных застройщиков и дольщиков, пишет во вторник в своем микроблоге в Twitter губернатор НАО Игорь Кошин. «Если население будет более активно участвовать в жилищном строительстве, то темпы ввода новых метров не сбавятся», – отметил губернатор. Он напомнил, что на совещании антикризисной комиссии правительства России решено выделить 20 млрд рублей на субсидирование ипотечной ставки, чтобы ее уровень не превышал 13% годовых.

Открытия зимней автодороги Нарьян-Мар – Усинск в ближайшие дни ждать не стоит, она начнет функционировать в лучшем случае к концу недели, сообщил «Русскому радио в Н-М» замглавы Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Андрей Стручков. «В компании “Транс-строй” сообщили, что раньше 6 февраля дороги не будет. Там на зимнике голая тундра, всё ещё сильно метёт, видимость – 20 метров. К расчистке трассы приступать пока нет смысла», – сказал Андрей Стручков.

И в продолжении темы...  По сообщению Главного управления МЧС по НАО, накануне в окружную столицу спасатели доставили 16 человек, застрявших на зимнике из-за снегопадов. Еще 11 автомобилистов вывезены на пункт отдыха водителей «Шапкинское». «После метели зимник труднопроходим даже для «КамАЗов» и спасательной техники. Машины водители вынуждены были оставить прямо в тундре. Сейчас на разных участках автодороги без движения остались 28 автомобилей, в основном это грузовики», – сообщил оперативный дежурный ГУ МЧС.

Образцовому детскому танцевальный коллективу «Морошки» исполнилось 30 лет. Юбилейный концерт, посвящённый этой дате, состоится в апреле, а сейчас, как сообщила художественный руководитель, заслуженный работник культуры РФ Надежда Хира, идёт активная подготовка к празднику. Педагог вместе с воспитанниками работает над созданием праздничной программы, которая будет включать более 20 танцевальных номеров, в том числе новые композиции.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о предоставлении Нарьян-Марскому объединенному авиаотряду в аренду  аэропорт Нарьян-Мара. Текст распоряжения опубликован на официальном портале правовой информации. «Разрешить предоставить открытому акционерному обществу “Нарьян-Марский объединенный авиаотряд” на срок до 49 лет в аренду без проведения торгов находящееся в федеральной собственности недвижимое имущество для осуществления аэропортовой деятельности», – говорится в документе.

Новая снегоуборочная техника, закупленная администрацией Нарьян-Мара по лизингу, вышла на уборку города минувшей пятницей. За три с половиной дня за город на полигон вывезено 1800 кубометров снега. Как сообщает пресс-служба мэрии, с 1 февраля работы по очистке города ведутся практически непрерывно с 8:00 до 20:00. Задействованы десять единиц техники. Не исключено, что  муниципальное предприятие «Чистый город», которое отвечает за уборку, перейдет на работу в две смены. Ранее сообщалось, что в первую партию закупленной мэрией новой техники входит 14 машин. Всего по договорам лизинга поступит 27 единиц техники.

Авиакомпания «РусЛайн» совершила во вторник первый рейс по маршруту Санкт-Петербург – Нарьян-Мар. По данным диспетчерских служб аэропорта Пулково, по метеоусловиям столицы Ненецкого округа вылет рейса был задержан на час с небольшим. Борт был отправлен в 09:55 вместо 08:40 по расписанию, прибыл – в 12:15. Как сообщалось ранее, рейсы будут осуществляться дважды в неделю – по вторникам и субботам. Вылет из Пулково запланирован на 08:40 по вторникам и на 10:45 по субботам, из Нарьян-Мара – на 12:10 и 13:55 соответственно. Время в пути – 2 часа 20 минут.


7 февраля на телеканале «Звезда» стартует I Всероссийский вокальный конкурс «Новая Звезда». Это первое в истории музыкальное состязание, в котором участвуют яркие исполнители с 85-ти субъектов России. Ненецкий округ представляет Кристина Ясинская, солистка Нарьян-Марского Дома культуры и руководитель эстрадно-джазовой студии «Импровиз». Чтобы попасть на проект, конкурсанты прошли строгий отбор. Финальная битва вокалистов состоится 8 мая, в канун дня Великой Победы. В заключительном туре прозвучат аранжировки песен военных лет. В полуфинале и финале всё решает только зрительская аудитория. Поддержать можно будет благодаря смс-голосованию.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!