Новости 05.02.15

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о распределении в 2015 году субсидий в объёме 10 млрд рублей каждому субъекту страны на модернизацию региональных систем дошкольного образования. Документ опубликован в среду на сайте кабинета министров. «Это будет способствовать решению задачи по обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет», – говорится в сопроводительном письме к документу. Ненецкому автономному округу будет выделено 3 млн 289 тысяч рублей. Средства должны быть направлены на приобретение оборудования, создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт и строительство зданий детских садов.


Собрание депутатов Ненецкого округа рассмотрит сегодня поправки в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории НАО». Сейчас звание «Ветеран труда Ненецкого автономного округа» могут получить лица, проживающие в регионе и имеющие трудовой стаж на его территории не менее 30 календарных лет для женщин и не менее 35 лет для мужчин. Депутаты своими поправками предлагают включить в этот стаж периоды прохождения военной службы, нахождения на больничном, отпуск по уходу за ребёнком, содержания под стражей в случае, если привлечение к уголовной ответственности оказалось необоснованным, а также периоды ухода за инвалидом первой группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим 80 лет.

Во вторник вечером в тундре нашлись два жителя села Ома, не выходившие на связь с воскресенья. По сообщению главы Омского сельсовета Ольги Чуповой, потерявшихся нашли в 12 км от деревни Вижас. У них сломался снегоход, поэтому они приняли решение продолжить путь пешком из-за сильной метели они сбились с пути и почти двое суток блуждали по тундре. По словам главы, избежать трагедии в такую непогоду удалось благодаря национальной одежде оленеводов. Люди были одеты в проверенные северными стужами малицы. Они не обморозились и в экстренной помощи медиков не нуждаются. Она также отметила, что активное участие в поисках принимал председатель СПК «Канин» Иван Латышев и его брат Николай, которые и обнаружили пропавших.

Сборная 4– ой школы по мини-футболу добилась ничейного результата в первом матче турнира по мини-футболу, который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге. Наши ребята уже сыграли с командой Калининградской области со счетом 3:3 и с командой Республики Коми, счет 3–4.  Их еще ожидают встречи с футболистами из Ленинградской и Мурманской областей. Чтобы пройти в плей–офф, то есть дальше, наши спортсмены должны выиграть оба матча. Победители соревнований смогут побороться за звание сильнейшей в стране. В прошлом году до главного приза нашим футболистам не хватило всего одной победы. Тогда в стране они стали вторыми.

Сегодня состоялась восьмая сессия Собрания депутатов НАО нынешнего созыва. В повестке дня первой в этом году сессии – 14 вопросов. Депутаты утвердили Елену Сопочкину на должность председателя Счетной палаты НАО, согласовали кандидатуру Евгения Сибирякова на пост руководителя аппарата Собрания. Сразу в двух чтениях рассмотрели поправки в Устав НАО, касающиеся процедуры назначения на должность прокурора НАО. А также приняли поправки в закон «О пожарной безопасности в НАО».

И в продолжении темы... Сегодня же окружные парламентарии приняли поправки закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории НАО».  Изменения связаны с повышением ежемесячной компенсационной выплаты инвалидам с 2604 рублей до 3100 рублей. Изменения коснутся граждан, получающих пенсию по инвалидности и проживающих на территории НАО не менее 20 лет, и детей-инвалидов, получающих пенсию по инвалидности, до достижения ими возраста 20 лет, независимо от срока проживания на территории округа. Повышение надбавки запланировано с 1 марта.

В селах Заполярного района в скором будущем  должны появиться пожарные подразделения, сообщил в среду на расширенном совещании при главе региона председатель окружного Комитета гражданской обороны Сергей Боенко. Ранее губернатор НАО Игорь Кошин поручил своим подчиненным в максимально короткие сроки создать условия для работы пожарных и подготовить их к тушению пожаров на территории муниципалитетов. Накануне в Нарьян-Мар из Неси и Омы прибыли шесть кандидатов в пожарные. С ними уже проведены собеседования, сейчас они проходят медосмотр. Затем будущие пожарники пройдут двухнедельные курсы подготовки в пос.Красное, где создано пожарное подразделение  «Отряд государственной противопожарной службы». Там же им предстоит в течение пяти суток нести службу под руководством опытных коллег, и только затем они вернутся в село, где смогут приступить к работе.

В эти дни в Университете города Тромсё начал свою работу Конгресс коренных народов Баренцева региона 2015. К участию в Конгрессе его организаторы пригласили политиков и парламентариев коренных народов России, Норвегии, Швеции и Финляндии, чтобы обменяться опытом и мнениями относительно роли и влияния коренных народов в Совете Баренцева Евро-Арктического Региона. Ненецкий автономный округ в Норвегии представляет делегация из шестнадцати человек, а также ансамбль «Маймбава». В числе делегации учителя ненецкого языка, оленеводы, актив Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», а также журналисты.

Собрание депутатов Ненецкого округа рассмотрели сегодня поправки в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории НАО». Данный законопроект позволяет снизить на 5 лет требование к «цензу оседлости» оленеводов, чумработниц, рыбаков и охотников-промысловиков для получения ими звания «Ветеран труда НАО». Для этих категорий, как следует из документа, необходимые сроки проживания на территории  НАО – не менее 25 календарных лет для женщин и не менее 30 лет для мужчин.

Поликлиники Нарьян-Мара приступили к работе по новому графику. Об этом в среду на оперативном совещании у губернатора НАО сообщила вице-губернатор, руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкина. До сих пор все поликлиники окружной больницы, включая детскую, принимали пациентов до 17:00. По этому поводу на горячую линию губернатора поступало большое количество обращений от жителей округа. Такой режим работы особенно не устраивает работающих граждан. «Теперь именно для них каждый участковый терапевт один день в неделю будет принимать до семи вечера. Это распространяется и на педиатров. У нас восемь участков, поэтому всю неделю поликлиники работают до семи вечера», – пояснила Нинель Семяшкина.

В Отделении Пенсионного фонда по НАО прошла презентация электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица». Через сервис также можно получить консультации и записаться на прием к специалисту. Также через сайт можно проверить информацию о сформированных пенсионных правах. В этом блоке отражены все периоды работы и количество перечисленных страховых взносов от работодателей. В течение этого года возможности сервиса станут шире. Планируется, что через сайт можно будет подать заявление о назначении пенсии, способе доставки выплат, получении и распоряжении средствами федерального материнского капитала

В 2014 году в Ненецком автономном округе произошло 57 дорожно-транспортных происшествий (в том числе 6 – с участием детей до 16 лет) против 52 в 2013 году, сообщает территориальный орган Росстата по НАО со ссылкой на данные управления МВД по НАО. За год на дорогах НАО погибли 3 человека, ранения получил 71. Годом ранее погибших было также трое, а раненых – 83. Из 57 ДТП 52 произошли по вине водителей, 9 из которых находились в состоянии алкогольного опьянения. В остальных пяти случаях нарушителями правил дорожного движения были пешеходы. Двое из них также оказались в состоянии опьянения. Во всех трех ДТП с летальным исходом виноваты были водители.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!