Новости 06.02.15

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства, которым утверждена Стратегия устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года. Он напомнил, что в настоящее время на селе проживают около 38 млн человек – «практически четверть населения нашей страны». «Этим людям нужно создавать нормальные условия для комфортной жизни, дать возможность получать квалифицированную медицинскую помощь, детям – возможность посещать детские сады и школы, строить инфраструктуру, дороги», – заявил глава правительства. В стратегии, текст которой распространила пресс-служба кабинета министров, говорится, в частности, численность сельского населения с 2000 года сократилась на 2,3 млн.  человек.


Внутренние резервы региона для преодоления кризисных явлений в экономике страны призвал мобилизовать губернатор НАО Игорь Кошин. Об этом он заявил на первой в этом году сессии собрания депутатов. В частности, Игорь Кошин отметил, что регион, как и остальные субъекты РФ должен отреагировать на поставленные задачи президентом РФ Владимиром Путиным. По мнению губернатора, для этого необходимо консолидировать усилия всех уровней власти, а также мобилизовать все свои внутренние резервы для выполнения этих задач. «Стагнация даже в кризисных для экономики условиях неприемлема. Нельзя добиться успеха, идя по пути наименьшего сопротивления», – отметил глава НАО, уточнив, что для обеспечения плодотворного движения вперед экономики региона в настоящее время разрабатывается соответствующий план мероприятий.

Сегодня  в Нарьян-Маре состоится V межрегиональная научно-практическая конференция по теме «Наука. Профессиональное образование. Производство». Традиционной площадкой для конференции является Ненецкий аграрно-экономический техникум. В конференции примут участие около 100 человек. Это  представители  образовательных организаций и органов власти и местного самоуправления, сотрудники краеведческого музея. Приедут специалисты из Архангельска, Сыктывкара, а также - из населенных пунктов округа: Красное, Харута, Великовисочное. Доклады прозвучат на 8-ми секциях. После работы в секциях на пленарном заседании планируется принять итоговую резолюцию. По итогам конференции лучшие доклады участников будут рекомендованы для участия в конкурсах научно-исследовательских работ регионального и российского уровня.

Телепроект «Новая звезда» с участием Кристины Ясинской стартует в эту субботу. 85 участников из разных уголков России, истинные таланты и самые яркие исполнители будут представлять регионы страны — от Калининграда до Чукотки.  Ненецкий округ на конкурсе представляет руководитель эстрадно-джазовой студии «Импровиз» Кристина Ясинская. В состав профессионального жюри входят композитор Максим Дунаевский, режиссер Василий Бархатов, певица Зара, народные артисты России Юрий Николаев и Вадим Ананьев. Они оценят мастерство и умение держаться на сцене у каждого участника и найдут настоящего артиста, обладающего индивидуальным музыкальным стилем.




Совет Госдумы одобрил совместную законодательную инициативу Думы Астраханской области и Собрания депутатов Ненецкого автономного округа о расширении круга компаний, допущенных к разработке российского континентального шельфа. Документ включен в примерную программу законопроектной работы Госдумы на март, следует из материалов автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы. Ранее законопроект был одобрен Комитетом Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Теперь этот комитет будет готовить документ к рассмотрению на пленарном заседании.

Елена Сопочкина, назначенная председателем Счетной палаты Ненецкого автономного округа, намерена повысить эффективность работы этого органа. Выступая в четверг в Собрании депутатов НАО после своего утверждения на этом посту, одной из главных своих задач она назвала предупреждение правонарушений в финансовой сфере. «Считаю, что необходимо сконцентрировать усилия на повышении эффективности внешнего финансового контроля и эффективности работы Счетной палаты в целом. Больше внимания необходимо сконцентрировать на экспертно-аналитических мероприятиях, так как именно в ходе экспертизы законопроектов осуществляется предварительный контроль», – подчеркнула Елена Сопочкина.

В продолжение темы. Губернатор НАО Игорь Кошин, поздравляя с назначением на должность руководителя Счетной палаты Елену Сопочкину, обратил внимание на необходимость повышения эффективности расходов и финансовой поддержки в бюджетных учреждениях региона и акционерных обществах с долей участия государства.«За минувший год округ потратил огромный финансовый ресурс на санацию своих предприятий, тем не менее большая часть из них убыточна. Прошу обратить внимание на систему оплаты труда, на эффективность работы органов управления и ответственность руководителей предприятий. У нас от ответственности ушли люди, причинившие ущерб окружному бюджету на не один десяток миллионов рублей», – сказал губернатор.

Институт перевода Библии (ИПБ) выпустил перевод Евангелия от Иоанна на ненецкий язык. Как сообщает пресс-служба Московского патриархата Русской православной церкви, планировалось, что перевод Евангелия от Иоанна будет опубликован в составе Четвероевангелия и Деяний апостолов, работа над которыми ведется в настоящее время. Но во время фестиваля народов Севера, проходившего в конце марта 2014 года, к переводчикам часто обращались с вопросом о новых библейских текстах на ненецком, а верующие стали собирать пожертвования на новое издание. В результате было принято решение напечатать Евангелие от Иоанна отдельной книгой.

Поддержка оленеводства в Ненецком округе идет сегодня по трем направлениям: субсидирование производства продукции, возмещение расходов по содержанию поголовья племенных оленей и развитию селекционно-генетического потенциала отрасли. Компенсацию транспортных расходов в этом году объединили с субсидией на производство продукции, об этом сообщил начальник Управления АПК и торговли Сергей Киселев на пресс-конференции. Он отметил, что господдержка отрасли в этом году существенно возросла. Сейчас Управление АПК ведет работу над введением нового вида субсидии на оборудования для убоя, переработки и хранения продукции оленеводства.

С момента открытия 27 декабря зимней автодороги Нарьян-Мар – Усинск из-за метелей и сугробов спасатели выезжали на трассу уже 18 раз. С зимней дороги было эвакуировано более 50 человек, пишет губернатор НАО Игорь Кошин в своем микроблоге в Twitter по итогам обсуждения с представителями МЧС вопросов функционирования зимника. По его мнению, водители легкомысленно относятся к официальным предупреждениям о закрытии проезда по зимней трассе в период метелей. «Необходимо упорядочить правила передвижения транспорта по зимним дорогам, дисциплинировать водителей. По итогам совещания дал поручение разработать алгоритм въезда и передвижения по зимнику Нарьян-Мар – Усинск. Не исключено, что для обеспечения безопасности на зимнике подключим сотрудников ГИБДД», – добавил губернатор.

Съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера пройдет в Нарьян-Маре с 12 по 14 марта, а не по 15-е, как планировалось. Как сообщает пресс-служба администрации Нарьян-Мара со ссылкой на руководителя Управления организационно-информационного обеспечения администрации города Сергея Никулина, 3 февраля состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке съезда. Предложение о сокращении программы пребывания гостей было высказано дирекцией Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. Предыдущий, 34-й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера состоялся 16-18 июня 2014 года в Сыктывкаре. Основной его темой было реформирование местного самоуправления.

Музей-заповедник «Пустозерск» организует выездную выставку о первом русском городе в Арктике в Национальном музее Республики Коми. Выставка освещает основные вехи истории Пустозерска в Арктике, сыгравшего важную роль в освоении северных земель и развитии арктического мореплавания. В экспозиции будут демонстрироваться 200 экспонатов из фондов музея, собранных археологическими экспедициями на протяжении более чем 25 лет. Среди экспонатов уникальные предметы, представленные фрагментами оружия, деталями защитной экипировки, орудий труда и промысла, а также предметами культа, денежными знаками и украшениями. Выставка состоит из девяти тематических разделов, охватывающих временной период от раннего средневековья до начала XX в. и наиболее полно отражающих стороны жизни населения Пустозерска и всего Нижнепечорья.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!