Новости 09.02.15

Окружные парламентарии на последней сессии приняли в первом чтении поправки в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории НАО». Согласно действующему законодательству, это звание могут получить лица, проживающие в регионе и имеющие трудовой стаж на его территории не менее 30 календарных лет для женщин и не менее 35 лет для мужчин. Принятый законопроект позволит включить в этот стаж периоды прохождения военной службы, нахождения на больничном, периоды по уходу ребёнком, а также периоды ухода за инвалидом первой группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим 80 лет.


Меры, разрабатываемые властями Ненецкого округа в непростой экономический период, не должны сводиться к одинаковому пропорциональному сокращению всех расходных статей бюджета, считает аудитор Счетной палаты НАО Екатерина Жданова. Об этом она заявила в Собрании депутатов НАО, выступая с отчетом о деятельности Счетной палаты за прошлый       год. По ее словам,роль и значение финансового контроля за каждым рублем возрастает. В связи с чем как на федеральном, так и на региональном уровнях проводится работа по внесению изменений в бюджеты, предусматривающие сокращение их расходной части. Вместе с тем, подчеркнула Екатерина Жданова, бюджетные ограничения «не должны сводиться к механическому, пропорциональному сокращению статей расходов бюджета».

Недовольные новым жильем горожане завалили жалобами жилищную инспекцию и  прокуратуру, не прекращаются звонки на горячую линию губернатора. В новых квартирах  по улице Авиаторов люди замерзают. Квартиры промерзли буквально насквозь. В кранах замерзает вода, температура воздуха в комнатах плюс девять. Власти отреагировали на жалобы людей. На прошлой неделе в жилых строениях по Авиаторов прошла проверка. Специалисты замеряли температуру в квартирах с помощью тепловизоров. Результаты подтвердили — допущен брак при строительстве домов. Застройщика попросили исправить строительные недочеты.

Самую масштабную в истории XXXIII Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России-2015» в Ненецком округе из-за аномально холодной погоды перенесли с 8 февраля на 5 апреля. «Собственно, по традиции это мероприятие и так проходит у нас в апреле, когда тепло, солнечно и на трассе собирается большое количество спортсменов, любителей и болельщиков. У нас уже долгое время стоят сильные морозы, у лыжников нет возможности тренироваться, а без подготовки, да еще в холод, мало кто выйдет на лыжню. Поэтому по согласованию с Минспортом России было решено перенести “Лыжню России” на более привычное для нас время», – сообщил председатель Комитета по физической культуре и спорту Игорь Шевелев.

Окружные парламентарии на последней сессии приняли в первом чтении поправки в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории НАО». Законопроектом предложено на 5 лет снизить требование к «цензу оседлости» оленеводов, чумработниц, рыбаков и охотников-промысловиков для получения ими этого звания. Для этих категорий, как следует из документа, необходимые сроки проживания в НАО – не менее 25 календарных лет для женщин и не менее 30 лет для мужчин. Вместе с тем, согласно предложенным изменениям, лицам, уволенным за нарушение трудового законодательства, а также лицам, имеющим или имевшим судимость, почетное звание «Ветеран труда Ненецкого автономного округа» предполагается не присваивать.

Убойная кампания в округе завершена на 99%. Об этом сообщает пресс-служба администрации НАО со ссылкой на заместителя руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса региона Сергея Киселева. План по производству мяса удалось выполнить, причём заготовлено на 60 тонн больше, чем в прошлом году (по предварительным подсчётам, порядка одной тысячи ста тонн оленины).

В Ненецком округе стартовала Всероссийская антинаркотическая акция «За здоровье и безопасность наших детей». Акция направлена на проведение разъяснительной профилактической работы среди детей и подростков, формирование навыков ведения здорового образа жизни. В период проведения акции запланированы психологические тренинги по формированию здорового образа жизни, размещение цикла материалов в информационного бюллетене «Медицинский вестник», всероссийская акция «Весенняя неделя добра», окружной слёт патриотических и военно-патриотических объединений «Звезда», распространение в местах досуга молодёжи раздаточного материала по пропаганде здорового образа жизни. Для педагогов центр «Дар» организует круглый стол «Социальное партнёрство в образовательном пространстве по профилактике негативных явлений в подростковой среде».

Режиссер фильма «Берег-оберег» по итогам проведенного в Нарьян-Маре предварительного кастинга актеров среди представителей коренного населения региона выбрал двух девушек и двух молодых человек. Об этом во время своей рабочей поездки в регион сообщила продюсер картины Анастасия Павлович. Имена ребят, по ее словам, станут известны общественности в конце марта. Также Анастасия Павлович сообщила о том, что съемки картины перенесены с мая на сентябрь. Так как к месту проведения съемок по Лаявожской дороге необходимо будет завезти большое количество оборудования и около сотни людей. А в мае, во время ледохода, мост через Кую будет демонтирован.

Депутаты окружного Собрания поддержали астраханский парламент относительно возврата на шельфы частных компаний. Согласно информации пресс-службы окружного парламента, законопроект, ориентировочно, могут рассмотреть только в марте текущего года. В частности, в законопроекте указывается, что право на добычу нефти на шельфе может быть возвращено частным компаниям. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что Роснефть и Газпром не заинтересованы в шельфовой добыче, поскольку обеспечены запасами нефти и газа на суше на несколько десятилетий. Ранее, в 2008 году были приняты поправки в закон «О земных недрах», запрещающие частным компаниям вести разведу и добычу нефти в шельфовой зоне. В результате такое право имеют только Роснефть и Газпром.

По состоянию на 1 января 2015 года общее поголовье оленей, выпасаемых на территории Ненецкого округа, составляет более 160 тыс. голов, в том числе более 29 тыс. – частное поголовье. В оленеводстве округа занято более 900 человек, объединенных в 90 оленеводческих бригад и 9 семейно-родовых общин. Государственная поддержка оленеводства осуществляется из окружного и федерального бюджетов. В 2015 году общая сумма господдержки из бюджетов всех уровней запланирована в объеме 310 млн рублей.

Строительство школы на 300 мест в поселке Красное планируется закончить в июне. На сегодняшний день заканчиваются отделочные работы в спортзале и коридорах, а также производится установка оборудования в школьной столовой. Кроме этого, выполнена большая часть работ по благоустройству территории. Сегодня школьники Красного учатся в трех корпусах, в две смены. Для занятий задействованы школьная библиотека, здание пришкольного интерната и корпус, в котором ранее размещался тренажерный зал. Строительство школы осуществляется в рамках реализации государственной программы НАО «Развитие образования в Ненецком автономном округе».


Полина Ледкова, ученица 11 класса из посёлка Красное, стала победительницей Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор» в секции «биология и экология». Организаторами конкурса традиционно выступают Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Министерство образования и науки РФ. Школьница из НАО представила свое исследование в природном заповеднике "Ненецкий» и смогла обойти около 2000 претендентов. Научным руководителем Полины Ледковой на протяжении 2-х лет является учитель биологии школы  поселка Красное Наталья Панарина, которая стала одним из инициаторов создания школьного научного общества в Красном.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!