Новости 13.02.15

Главой администрации Заполярного района назначен Олег Холодов. Его кандидатуру поддержали большинство депутатов на очередной сессии Совета Заполярного района. С ним будет заключён контракт на срок полномочий Совета района, то есть до сентября 2019 года. Сити-менеджер будет руководить районной администрацией и её структурными подразделениями, отвечать за исполнение решений Совета МР «Заполярный район», организовывать и контролировать работу районной администрации. После сессии Олег Холодов отметил, что в предстоящей работе, в первую очередь, внимание стоит уделить трём направлениям. Это стимулирование и развитие производства, решение проблем ЖКХ и внутренние реорганизационные мероприятия.
Напомним, Олег Холодов занимал пост первого замглавы в прежней районной администрации, а с 3 октября 2014 года – исполняющего обязанности главы администрации.


Организацию работ на зимней автотрассе Нарьян-Мар – Усинск рассмотрела комиссия по чрезвычайным ситуациям Ненецкого округа. Заместитель губернатора - руководитель департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Кайдалов отметил, что отсутствие единого центра информации по ситуации на зимнике серьезно осложняет работу. Поэтому было принято решение обязать подрядчика предоставлять  сведения о дороге в аппарат Алексея Кайдалова дважды в сутки. Также обсуждался вопрос об установке информационных табло. Как заверил представитель ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Евгений Соломяный, предприятие готово установить такое табло на выезде из поселка Факел по направлению зимника. Актуальную информацию о состоянии автотрассы  Нарьян-Мар — Усинск можно также узнать по телефону 112.

Департаментом здравоохранения, труда и соцзащиты населения Ненецкого округа проведены торги на санаторно-курортное лечение детей по путевкам «Мать и дитя» по двум направлениям - Черноморское побережье и Кавказские Минеральные Воды. 800 жителей отправятся на лечение  и отдых в санаторий «ДиЛуч» города Анапы. 247 путёвок планируется закупить у санатория «Юность» в городе Ессентуки. Кроме того, объявлен конкурс на 121 путевку «Мать и дитя» в оздоровительные учреждения средней полосы России. Напомним, возможность пройти санаторно-курортное лечение за счет окружного бюджета предоставляется детям от 4 до 15 лет  один раз в два года.

Власти Ненецкого автономного округа намерены разработать туристический маршрут, который в перспективе может стать частью масштабного федерального проекта «Серебряное ожерелье России».Онбудет охватывать территорию Северо-Западного федерального округа и объединит наиболее интересные историко-культурные центры. По мнению властей региона, округ может быть интересен экологическим и этнологическим туризмом, а также своими экстремальными маршрутами – поездками по зимним автодорогам или сплавами по северным рекам. Кроме того, регион привлекателен рыбалкой и охотой, уникальными ландшафтами и природными явлениями.

Ненецкий автономный округ вошел в число 15 регионов, которые получат в 2015 году из федерального бюджета трансферт на доплату к пенсиям. Распоряжение об этом подписал глава правительства Дмитрий Медведев. Общая численность получателей доплат, по данным «Российской газеты», составит около 485-ти тысяч человек. Средний размер суммы - от 1 885,6 до 5 366,5 рублей. На долю Ненецкого округа придется 19,784 млн рублей. Доплаты предназначены неработающим пенсионерам для поддержания их доходов на уровне не ниже прожиточного минимума в субъекте РФ, где этот пенсионер проживает.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин подписал дополнительное соглашение  с Федеральной миграционной службой России. Документом предусматривается выделение округу средств из федерального бюджета в размере 1млн. 700 тыс. рублей на организацию пунктов временного размещения лиц, прибывших с территории юго-востока Украины в период со 2 по 31 декабря прошлого года. В настоящее время на территории Ненецкого округа находятся 163 гражданина, которые были вынуждены покинуть пределы Украины в связи с военными действиями. Из них статус беженца получили 123 человека. Сегодня в пункте временного размещения находятся 78 человек.

Реальное финансовое состояние предприятия объединённых котельных может затормозить процесс подготовки к следующему отопительному сезону. Об этом шла речь на еженедельном совещании губернатора Ненецкого автономного округа с руководителями органов государственной власти и местного самоуправления, окружных и муниципальных предприятий. Директор предприятия объединенных котельных и тепловых сетей Наталья Бетхер проинформировала главу региона о реальном  финансовом положении и отметила, что предприятие рискует стать банкротом из-за неспособности управляющих компаний оплатить счета ПОКиТС. Игорь Кошин поручил главе города в кратчайшие сроки изыскать резервы и погасить долги предприятия перед ресурсоснабжающими организациями.

Сборная хоккейной команды Ненецкого округа сыграет благотворительный матч с командой из Усинска.  Во время матчей пройдет благотворительная акция, целью которой является сбор средств на приобретение настольных игр для воспитанников детского дома.
«Для участия в акции необходимо приобрести наклейку c надписью «IloveNMHockey». Всех зрителей ожидает прекрасный заряд положительных эмоций и интересный хоккей,- сообщает пресс- служба Федерации по хоккею с шайбой по городу Нарьян-Мару и Ненецкому округу. Матчи пройдут сегодня, 13 февраля, в 21:00 и в субботу,14 февраля в 12:45.

Глава региона Игорь Кошин и руководство Заполярного района на производственном совещании обсудили вопросы опережающего «северного завоза» в населенные пункты округа в период речной и морской навигации 2015 года. Заполярный район предложил в этом году перейти на поставки кузбасского угля, качество и стоимость которого полностью удовлетворяют заказчика. Игорь Кошин поручил провести сравнительный анализ финансовых затрат, после чего будет понятна экономическая выгода и принято решение. В ходе совещания определялись и по поставкам дизельного топлива в населенные пункты округа. В этом году с учетом индекс-дефлятора поставки топлива для округа обойдутся дороже уровня прошлого года. Организаторы «северного завоза» уже направили соответствующие запросы в крупные нефтяные компании.

За 2014 год хлебопекарнями Ненецкого окружного союза потребительских обществ произведена  671 тонна хлеба и хлебобулочных изделий. Сельское население региона обеспечивают хлебом 24 пекарни Окрпотребсоюза. По словам председателя Натальи Кардаковой, проблема с выпечкой хлеба есть только в Хорей-Вере. Кроме того, в сёлах остро стоит кадровый вопрос. «Чтобы как-то решить его решить, улучшить качество производства и расширить ассортимент, мы ежегодно проводим обучение. Курсы уже посетили девять пекарей из таких населенных пунктов как Нельмин-Нос, Красное, Ома, Хонгурей, Харута.», - рассказала Наталья Кардакова.

Четверо студентов Ненецкого округа представили регион в первом отборочном этапе VIIIМеждународной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2014/15».Лучшие результаты показал Дмитрий Ванюшкин, студент второго курса Социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского. Он продолжит конкурентную борьбу во втором этапе конкурса в марте, ему предстоит решать практические задания от работодателей в сфере администрирования программного обеспечения системы Линукс. Победители всех отборочных этапов будут определены в апреле 2015 года.  Им предстоит очная встреча друг с другом на международном финале, который пройдёт в конце мая этого года.

Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник "Пустозерск" в рамках сотрудничества между Республикой Коми и Ненецким автономным округом на площадке Национального музея РК представил экспозицию "Пустозерск - первый русский город в Арктике".В экспозиции, состоящей из девяти тематических разделов, демонстрируются 200 экспонатов из фондов музея-заповедника, которые собирались в ходе археологических экспедиций на протяжении почти трех десятков лет. Директор заповедника "Пустозерск" Елена Меньшакова отметила, что представленная в Национальном музее выставка - результат труда множества исследователей и ее миссия состоит в сохранении исторического и культурного наследия страны.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!