Новости 17.02.15

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о распределении в 2015 году субсидий субъектам Федерации на возмещение затрат сельхозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозстрахования. Документ размещен в среду на сайте кабмина, он одобрен на заседании правительства 5 февраля. Распределены субсидии 84 субъектам Федерации. В области растениеводства всего выделено субсидий на сумму 4,997 млрд. рублей, в области животноводства — 1,425 млрд. рублей.  На долю НАО пришлось 99,6 тысячи и 1,96 миллиона рублей соответственно.


Глава региона Игорь Кошин принял участие в работе Совета при Полномочном представителе президента в Северо-Западном федеральном округе Владимире Булавине. В ходе заседания рассматривалась текущая ситуация в северо-западных субъектах РФ, а также обсуждались меры, направленные на ее стабилизацию в финансово-экономической и социальной сферах. В целях реализации стабилизационных мер в НАО создана Межведомственная комиссия по доходам и оптимизации расходов, на которую возложены функции по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе. Разработан региональный план первоочередных мероприятий, который предусматривает меры по защите населения от необоснованного роста цен на основные группы продовольственных товаров, лекарственных препаратов, услуг ЖКХ, на поддержку малого и среднего бизнеса, и эффективной занятости на рынке труда.

Прокуратурой Ненецкого округа в деятельности ОАО «Нарьян-Марсейсморазведка» выявлены нарушения трудового законодательства. Проверкой установлено, что по состоянию на 06.02.2015 Общество имело задолженность по заработной плате перед 990 работниками за декабрь 2014 года в размере 39,7 млн. руб., при этом сведения о наличии указанной задолженности в территориальный орган государственной статистки не представило. По данному факту прокуратурой округа возбуждено дело об административном правонарушении. В настоящее время принятыми прокуратурой округа мерами, задолженность по заработной плате Обществом погашена на сумму 6 млн. руб. Проверка соблюдения законодательства об оплате труда на предприятии продолжается.

Митинг по случаю встречи символа Эстафеты Победы, проводимой вдоль внешних границ государств – участников СНГ в честь 70 – летия Победы в Великой Отечественной войне пройдёт 18 февраля в 11.00 в Нарьян-Маре у Обелиска Победы и Вечного огня. В митинге примут участие губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин, Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, участники Великой Отечественной войны, учащиеся кадетских классов школы №1 и школы- интерната им. Пырерки. К Обелиску Победы участниками будет возложена гирлянда памяти. Напомним, проект «Эстафета Победы» стартовала одновременно в Мурманске и Бресте 2 февраля и завершится 28 мая на Поклонной горе в Москве.

В сочи завершился Всероссийский форум добровольцев. Участие в его работе приняли более 400 человек из 85 субъектов Российской Федерации, это руководители добровольческих организаций и волонтёрских центров. Ненецкий округ представляли региональный координатор Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы Андрей Николаев и руководитель волонтерского центра в НАО Юрий Седеев. Форум призван сформировать основные принципы работы региональных координаторов на местах, определить единую концепцию развития волонтёрского движения в России.

В Ненецком округе зарегистрировано новое средство массовой информации – «Ненецкое информационное агентство – 24». Учредителем агентства выступила «Редакция общественно-политической газеты НАО «Няръяна вындер». По словам главного редактора  Светланы Безумовой, основными принципами работы информационного агентства будут оперативность, достоверность и беспристрастность. Новое СМИ в онлайн-режиме планирует освещать актуальные события в сфере политики, экономики, бизнеса, общественной жизни, социальной политики, культуры и спорта Ненецкого округа. Не останутся без внимания и важнейшие российские события, а также новости соседних регионов Северо-Западного и Уральского федеральных округов.

В селе Нижняя Пёша планируется завершить строительство школы на 110 мест в декабре 2015 года. По словам начальника управления ЖКХ и строительства администрации ЗР Алексея Парилова, подрядная организация в ближайшее время приступит к завершению монтажа металлокаркаса и отсыпке прилегающей территории в границах земельного участка для благоустройства. Генпланом предусмотрено строительство учебного корпуса, пожарного водоема, игровой, спортивной и хозяйственной площадок. Всего в 2015 году, по информации управления ЖКХ и строительства администрации Заполярного района, на территории муниципального образования планируется построить три школы – в селах Нижняя Пеша, Красное и поселке Индига.

В ненецком округе подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Оружие», которое проводилось с 6 по 12 февраля. Мероприятие  было направлено на выявление и пресечение фактов нарушения порядка приобретения, хранения, использования оружия, а также на выявление незаконной перевозки оружия и боеприпасов автомобильным транспортом. «В ходе операции полицейские изъяли 27 единиц оружия, из них 5 незарегистрированных, которые граждане сдали по программе добровольной сдачи за денежное вознаграждение. Всего выявлено 13 административных правонарушений, проверено 131 владелец огнестрельного оружия»,— сообщает пресс-служба УМВД России по НАО.

Ненецкий автономный округ принял участие в комплексной всероссийской тренировке по готовности к возможному паводку. Так, ночью по внезапному сигналу учебной тревоги были подняты спасательные формирования и органы управления Главного управления МЧС по НАО. По легенде учений, на территории муниципального образования «Приморско-Куйский сельсовет» весенние паводки создали угрозу населению. К месту условной чрезвычайной ситуации были направлены оперативные группы, в Главном управлении МЧС развернут оперативный штаб. Цель тренировки – отработка действий в условиях чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением, и оказание помощи населению, попавшему в зону подтопления.

Крупнейшая судостроительная компания Турции «Tersan»в рамках контракта с Ненецким рыбакколхозсоюзом приступила к строительству рыболовецкого судна «Печора». Новое судно в длину почти 60 метров, в ширину – 15, будет оснащено самым современным оборудованием, которое сделают норвежские корабелы. Гордость нового промыслового судна – европейская навигационная система, усовершенствованное траулерное оборудование. Также «Печору» оснастят фабрикой по переработке, заморозке и упаковке рыбы. Мощность траулера – 50 тонн в сутки, трюм сможет вместить 700 тонн продукции. Новый траулер прослужит порядка 40 лет и будет использоваться для вылова морской рыбы.

Педагоги Ненецкого округа в режиме видеоконференции обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания школьников на Втором окружном педагогическом форуме, организованном региональным отделением Общероссийского народного фронта. Одним из приоритетных направлений в работе форума стало обсуждение вопроса формирования российской гражданской идентичности. Также участники форума обсудили предложения в проект «Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года», а также итоги реализации первоочередных мер по исполнению указа президента РФ «О национальной стратегии действий в интересах детей». Кроме того, на форуме было решено провести конкурс детских рисунков «Россия – Родина моя» среди учащихся школ города и Заполярного района. Итоги конкурса будут объявлены 12 июня 2015 в День России.

С 10 по 15 февраля девять спортсменов из Ненецкого округа приняли участие в Первенстве России по лыжным гонкам среди юношей и девушек (1999-2000 г.р.). Впервые в истории Ненецкого округа на соревнованиях такого высокого уровня, как первенство России, наши спортсмены взяли призовые места.    Наилучшие результаты из наших лыжников показал воспитанник ДЮЦ «Лидер» Александр Терентьев 1999 г.р. В индивидуальной гонке классическим стилем на дистанции 5 км он занял первое место, а в спринте свободным стилем на дистанции 1,3 км он занял 3 место.   Участие в состязаниях приняли более 200 лыжников из 52 регионов России. Организаторами выступили Министерство спорта Российской Федерации, Федерация лыжных гонок России, Агентство по физической культуре и спорту Ярославской области.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!