Новости 18.02.15

Из Воркуты на Чукотку отправился бубен, символизирующий объединение городов и районов российской Арктики. Эстафета ненецкого бубна стартовала в Ненецком округе в августе прошлого года во время международной встречи представителей государств-членов Арктического Совета. По замыслу организаторов, шаманский бубен, являющийся символом акции, должен обойти все Арктические регионы и, побывав в руках многих людей, объединить их. Сделан он знаменитым ненецким мастером Валерием Гудыревым, а освящен ненецким шаманом. Первыми арктическую эстафету приняли Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Саха. На бубен нанесли гравировки с символами регионов. Далее бубен побывал в Красноярском крае, а оттуда приехал в Воркуту.


Глава Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова побывала в гостях у жильцов недавно заселённых домов в микрорайоне Авиаторов. Вместе с ней к новоселам отправились специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в НАО, сотрудники городской администрации, представители подрядной организации. Визитеры оценили качество жилья, а также произвели замер температуры — температурный режим в квартирах соответствует норме (18–23 градуса по Цельсию). Однако в некоторых местах на полу температура оказалась ниже положенного уровня, Татьяна Федорова поручила строителям выяснить причины этого и устранить их. Дома новоселов на Авиаторов пять лет будут находиться на гарантийном обслуживании, все это время строители обязаны исправлять недоделки, реагировать на жалобы жильцов.

19 февраля 2015 года с 15:00 до 18:00 часов в Администрации с. Коткино Заполярного района состоится личный прием граждан начальником Управления МВД России по Ненецкому округу- полковником полиции Олегом Ильиных. Приём посвящён вопросам охраны общественного порядка, а также государственным услугам, предоставляемым Управлением МВД России по Ненецкому АО, в том числе по линии лицензионно-разрешительной работы. Начальник отдела по работе с личным составом Управления полковник внутренней службы Евгений Баталов ответит на вопросы старшеклассников и их родителей по вопросу комплектования в учебные заведения в системе МВД России. Жители с. Коткино НАО могут предварительно записаться на личный прием в поселковый сельсовет или по  номеру 8 (81857) 2-28-25, 2-27-22.

В Ледовом дворце «Труд» Нарьян-Мара прошел товарищеский матч по хоккею команд из Ненецкого округа и Усинска. Со счетом 2:9 хоккеисты окружной сборной уступили победу в ледовой схватке гостям из Республики Коми. В рамках мачта была проведена благотворительная акция — участники состязания собрали средства на покупку настольного хоккея воспитанникам детского дома Нарьян-Мара.
Ну а для спортсменов этот матч стал своеобразной репетицией, так как совсем скоро команды вновь выйдут на лед в рамках турнира по хоккею на Кубок губернатора Ненецкого округа.

Глава региона Игорь Кошин утвердил план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе. План предусматривает, в частности, оптимизацию государственных расходов, мероприятия, направленные на развитие предпринимательства, инфраструктуры, жилищного строительства, ипотеки. Полный текст антикризисного плана властей НАО пока не обнародован. «Программа стабилизационных мероприятий включает в себя 80 пунктов, каждый из которых «наполнен конкретными цифрами и реальными финансовыми средствами». При этом в рамках реализации оперативных мер антикризисного реагирования регион готов исполнять в полном объеме все обязательства по социальной защите населения.», - отмечал ранее Игорь Кошин.

Карантин по бешенству введён еще в одном регионе Ненецкого округа – на острове Колгуев. Эпизоотический очаг бешенства находится на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера окружного значения в границах сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Колгуев». Неблагополучной объявлена территория в радиусе 15 км от эпизоотического очага. Карантин установлен с 12 февраля на срок 60 дней после выявления последнего случая заболевания животных бешенством. За последние полтора месяца это уже седьмая территория в Ненецком округе, на которой введен карантин по бешенству. Он продолжает действовать в столице НАО Нарьян-Маре, поселке Усть-Кара, деревне Лабожское, селе Тельвиска, поселке Индига, СПК «Рассвет Севера».

В Ненецком округе началась подготовка к проведению противопаводковых мероприятий. Как сообщил во вторник на расширенном совещании председатель Комитета гражданской обороны НАО Сергей Боенко, уже начался мониторинг организаций, которые проводят взрывные работы, осуществляется координация с органами власти соседних регионов – Архангельской области и Республики Коми. По его словам, первый среднесрочный прогноз возможного паводка будет дан через 5-6 недель. «Обычно мы получаем его в начале апреля», – отметил Сергей Боенко. В свою очередь губернатор округа Игорь Кошин попросил разработать план противопаводковых мероприятий к 15 марта. В прошлом году пик паводка в Нарьян-Маре пришелся на 25-26 мая.

В память о героях лыжных батальонов  3 марта с территории Архангельской области до Нарьян-Мара стартует лыжная экспедиция в составе семи человек. Смельчакам предстоит пройти путь в 650 километров по Канинской и Малоземельской тундрам, преодолеть хребет Тиманский Камень и финишировать в начале апреля в Нарьян-Маре. Участники экспедиции намерены собрать информацию о современном быте сёл, перспективах их развития, о ветеранах ВОВ. «Мы не просто путешествуем на лыжах, пропагандируя здоровый образ жизни, а занимаемся научной работой. Так, сейчас готовится книга с материалами, почерпнутыми в прошлых экспедициях. Кроме того, у нас подготовлен информационно-просветительский модуль с лекциями на различную тематику», – отметил руководитель «Поморской экспедиции» Александр Шаларёв. Окончание экспедиции намечено на 10 апреля.

Заместитель губернатора Ненецкого округа Алексей Кайдалов на оперативном совещании при губернаторе НАО призвал владельцев легкового автотранспорта воздержаться от выезда на временную зимнюю автодорогу Нарьян-Мар – Усинск, если в этом нет серьезной необходимости. Он отметил, что в понедельник зимник был открыт для проезда всех видов транспорта, включая легковой, но призвал не забывать о непредсказуемости северной погоды. «Зимник – объект повышенной опасности. Он служит связью, “мостиком” для доставки в первую очередь грузов», – подчеркнул вице-губернатор. Напомним, информация о состоянии трассы Нарьян-Мар – Усинск аккумулируется в единой дежурно-диспетчерской службе 112 или на информационном табло «Поисково-спасательной службы» возле здания мэрии.

Более 350 детей Ненецкого округа от 7 до 16 лет отдохнут на черноморском побережье в Крыму в этом году. Это 60 отличников учебы и те, кто добился успехов в искусстве и спорте, а также 300 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Прием заявлений начнется после определения поставщиков путевок в отделении социальной защиты населения и продлится вплоть до первого заезда. Документы для предоставления путевок отличникам будут подаваться из образовательных организаций. Списки сформируют в департаменте образования. Путевки за счет средств регионального бюджета юным жителям Заполярья, отличившимся в спорте, учебе и искусстве, предоставляются раз в два года. Семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, заявления и документы необходимо предоставить в отделение социальной защиты населения. Жители сельских поселений округа могут подать все необходимые документы в местных сельсоветах.

В Ненецком автономном округе растет заболеваемость ОРВИ и гриппом, ряд образовательных учреждений закрыт на карантин. Так, с 9-го по 15 февраля в регионе зарегистрировано 738 новых случаев ОРВИ и два случая заболевания гриппом. По округу эпидпорог превышен на 61%. Самой неблагополучной группой стали городские дети в возрастной группе от 7 до 14 лет, здесь превышение эпидемического порога составило 199%. Темпы прироста заболеваемости ОРВИ, по сравнению с предыдущей неделей, увеличились по округу на 34%. В связи с ростом заболеваемости ОРВИ закрыты на карантин некоторые группы в детских садах «Аннушка», «Сказка» и «Умка».

Центр занятости запустил «горячую линию» для жителей Ненецкого округа. Узнать  о наличии вакансий в регионе, работодателях, условиях приема на работу и оплате труда теперь можно по телефону 8 (81853) 4-23-45.  Связаться со специалистом Центра занятости можно по будням с 9 до 12 и с 14 до 17 часов. Звонки бесплатные. Новая услуга доступна каждому  жителю города и населенных пунктов округа. Также в конце февраля Центр занятости запускает на своем сайте новую систему поиска вакансий. Благодаря удобным фильтрам искать работу можно будет по населенному пункту, отрасли, размеру заработной платы и другим показателям.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!