Новости 20.02.15

Правительство РФ может ограничить выплаты пенсий работающим пенсионерам со среднегодовым доходом от 1 млн рублей с 2016-2017 годов, сообщает Интерфакс, со ссылкой на главу Минтруда Максима Топилина. «Мы предложили согласованную позицию с Минэкономразвития и Минфином, что нужно такую систему ограничения постепенно вводить», - сказал Топилин по итогам совещания по социальным вопросам у премьер-министра Дмитрия Медведева. По словам министра, предложение было поддержано, в том числе и представителями обеих палат Федерального Собрания. Планируется подготовить соответствующий законопроект.


ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» (МАГЭ) приступила к полевым сейсморазведочным работам 2D на Седуяхинской площади Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в Ненецком округе. Сухопутной партией МАГЭ уже отработано 15% от запланированного объема в 558 погонных км. Работы закончатся предположительно во втором квартале текущего года. Полученные данные по геологическому строению участка будут обработаны и интерпретированы специалистами вычислительного центра МАГЭ. Только после этого можно будет судить о ресурсном потенциале исследованного района. В компании отмечают слабую изученность территории, что связано с особенностями проведения здесь сейсморазведки: из-за сложных природно-климатических условий работать можно только в зимний период.

На совещании администрации по организации летнего отдыха и занятости детей по рекомендации губернатора Игоря Кошина было принято решение определить для муниципалитетов условия получения гранта на трудоустройство детей в свободное от учебы время. Согласно государственной программе «Социальная поддержка граждан Ненецкого автономного округа» на летние каникулы 2015 года планируется трудоустроить не менее 250 несовершеннолетних. На эти цели в окружном бюджете предусмотрено 1 млн. 375 тыс. рублей, которые будут потрачены на возмещение части расходов работодателям на выплату заработной платы трудоустроенным на лето подросткам. На сегодняшний день размер компенсации составляет два пособия по безработице с учетом районного коэффициента (3 690 рублей).

В селе Ома Заполярного района НАО сегодня стартуют одновременно Зональные соревнования по волейболу среди команд общеобразовательных организаций в рамках общероссийского проекта «Волейбол – в школу» и Зональные соревнования по баскетболу в рамках Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Участие в соревнованиях примут команды из Нижней Пёшы, Омы, Неси, Индиги, всего более 70 человек. Соревнования пройдут  два дня. 23 февраля, в День защитника Отечества, состоится награждение победителей в каждой возрастной группе. Предусмотрены медали и грамоты. Поучаствуют в спортивном празднике и жители села, для них подготовлена культурная программа. Победители зональных соревнований примут участие в региональном этапе, который пройдёт в городе Нарьян-Маре. Лидеры регионального этапа будут защищать честь Ненецкого округа на уровне Северо-Запада.

В Ямало-Ненецком автономном округе принят региональный закон, который  предусматривает полный запрет розничной продажи на территории округа слабоалкогольных тонизирующих напитков. Под частичный запрет попали и безалкогольные энергетики. Их нельзя будет продавать несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Кроме того, депутаты приняли закон, в соответствии с которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 22:00 до 10:00, при этом ограничения коснутся и предприятий общественного питания.

По данным пресс-службы администрации города, руководителем аппарата администрации Нарьян-Мара назначена Людмила Вокуева. В системе местного самоуправления она проработала более тридцати лет. Четыре раза избиралась главой муниципального образования «Пустозерский сельсовет», много лет возглавляла «Совет муниципальных образований Ненецкого автономного округа», избиралась членом президиума Общероссийского конгресса муниципальных образований. Распоряжением президента РФ Людмила Вокуева была включена в состав и с 2012 по 2013 год принимала участие в работе представителей Российской Федерации в Палате местных властей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Комитет инвестиций и развития предпринимательства Департамента экономики, финансов и имущества Ненецкого округа рассматривает ряд новых инвестиционных проектов, реализация которых планируется на территории субъекта. В настоящее время проекты обсуждаются в бизнес- сообществе, при этом власти округа открыты для диалога, готовы рассмотреть также и другие предложения. Один из проектов - строительство птицефабрики, по мнению властей, она поможет обеспечить потребности жителей округа в мясе птицы (кура, утка, гусь, куриное яйцо). В планах есть и строительство завода по производству асфальта, рассматривается организация бизнеса, как на стационарной, так и на мобильной основе. Ежегодно в субъекте требуется асфальт для организации работ по дорожному строительству и ремонту. С учетом планов по активному развитию дорожной инфраструктуры продукция завода будет весьма востребованной.

На основе материалов международного читательского марафона романа Льва Толстого «Анна Каренина», который прошел 3 октября 2014 года, организаторы проекта создали сайт, на котором объединили текст, видео, аудио, справочную информацию, и снабдили его удобной системой навигации. Всего в проекте приняли участие 723 человека, 19 из них – жители НАО. Теперь их чтение можно увидеть на сайте «Каренина. Живое издание»: написано Толстым, рассказано вами. На сайте проекта вы сможете прочитать роман с самого начала или выбрать любимый отрывок. Все части романа сгруппированы по нескольким темам.  Масштаб чтений оценили и представители Книги рекордов Гиннеса, проект стал рекордсменом в категории «Самая большая аудитория читательского марафона в интернете». 

Завершился двухдневный рабочий визит в Ненецкий автономный округ заместителя министра культуры Российской Федерации Александра Журавского, который курирует и координирует в федеральном ведомстве деятельность Департамента межнациональных отношений. В рамках его работы в Нарьян-Маре состоялась рабочая встреча с главой региона Игорем Кошиным, в ходе которой обсуждались вопросы создания в заполярной столице Духовно – просветительского центра русской православной церкви и другие совместные проекты в сфере культуры, межконфессиональных и межнациональных отношений.

Бюджет Ненецкого автономного округа в 2015 году может быть сокращен по доходам и расходам на 2 млрд. рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора НАО Владимир Бланк. «В настоящее время мы имеем риск недополучения доходов бюджета в размере 2 млрд рублей. Причина этого – в падении цены на нефть, что сокращает доходы окружной казны от доли прибыли при выполнении соглашения о разделе продукции на Харьягинском месторождении», – отметил вице-губернатор. «Вместе с тем, нынешняя экономическая ситуация при всех её очевидных минусах имеет для НАО и плюсы. Мы можем сократить расходы там, где это действительно нужно, будем содействовать развитию предпринимательства и созданию рабочих мест», – отметил Владимир Бланк.

Губернатор округа Игорь Кошин вручил благодарственные письма победителю Первенства России по лыжным гонкам 2015 года Александру Терентьеву, тренеру-преподавателю Андрею Речкову и родителям юного спортсмена Василию и Ирине Терентьевым. Первенство России по лыжным гонкам проходило с 10 по 15 февраля в  Рыбинске. В нем приняли участие более 200 спортсменов. Школьник из Ненецкого округа впервые стал победителем этих соревнований. Александр Терентьев привез золотую и бронзовую медали. После торжественной церемонии глава округа обсудил с тренером вопросы развития спорта в регионе. «Очень здорово, что 2015 год мы начинаем с победы такого уровня. Необходимо и в дальнейшем воспитывать профессионалов, создавать сборные, обеспечивать их всем необходимым», - отметил Игорь Кошин.


Центр поддержки молодежных инициатив организует 22 февраля для военнослужащих космических войск акцию «День российской армии». Акция начнется в 9 утра с просмотра военной драмы «Батальон смерти» - киноленты, повествующей о Первой мировой войне. Затем участников акции пригласят в Ненецкий краеведческий музей, где им расскажут об истории округа, жизни коренного народа, об уникальных обитателях Арктики. Далее участникам акции предстоит посетить  Туристический культурный центр, солдатам представят этнографическую программу, покажут традиционное жилище оленеводов, познакомят с шаманом, угостят олениной и северной рыбой. Здесь же во время участия в военно-спортивной игре «Лазертак» солдаты смогут показать навыки в стрельбе из лазерного оружия. Завершит акцию массовое катание на коньках в Ледовом дворце спорта «Труд».  



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!