Новости 02.03.15

Ненецкий автономный округ входит в число 11 субъектов РФ, где строительство высокоскоростных волоконно-оптических каналов связи в рамках реформы универсальных услуг связи будет полностью завершено уже в нынешнем году. Информация об этом содержится в слайдах, которые министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров демонстрировал в четверг на заседании правительства. Речь на заседании кабинета министров шла о ликвидации цифрового неравенства, то есть об обеспечении современными услугами связи жителей не только крупных городов, но и малых населённых пунктов. Реализуемый Минкомсвязью инфраструктурный проект по строительству оптики он назвал самым крупным в мире.


Городские депутаты на очередной сессии рассмотрели поправки в Устав, которые отменяют прямые выборы мэра. Напомним, закон об отмене прямых выборов глав Нарьян-Мара и поселка Искателей был принят 19 ноября прошлого года на сессии окружных парламентариев. Все по аналогии с Заполярным районом. Руководить городом и администрацией будут два разных человека.  Глава города будет выбираться из числа депутатов Городского совета. Это произойдет  после истечения срока действия полномочий  мэра Татьяны Федоровой в 2017 году. Сити-менеджер  будет назначаться по контракту на конкурсной основе на срок полномочий горсовета. Общее число членов конкурсной комиссии составит 10 человек. Пятеро из них будут назначены горсоветом, другая половина — губернатором Ненецкого округа.

Более 1400 жителей пос. Омы и Неси были обследованы врачами «Красного Чума». Об этом сообщила начальник медицинского отряда Виктория Гаврилова на круглом столе, где были подведены итоги очередного этапа долгосрочного социального медицинского проекта. В своем докладе она отметила, что врачи работали до позднего вечера для того чтобы успеть осмотреть всех желающих, в первую очередь, оленеводов СПК «Восход» и СХПК «НО «Канин» и членов их семей. К сожалению, из-за теплой погоды в декабре не все бригады смогли подойти к своим базовым поселкам, и все же 212 оленеводов и чумработниц прошли обследование у узких специалистов, что составило 67% от численности оленеводов по двум хозяйствам. В объем профилактических обследований были включены такие исследования, как электрокардиографическое, ультразвуковое обследование внутренних органов, флюорографическое обследование органов грудной клетки, осуществлялся забор мокроты для исследований на наличие микробактерий туберкулеза, проведены лабораторные исследования крови, в том числе клинический анализ крови.

В администрации Ненецкого автономного округа утверждён план мероприятий по подготовке к пропуску весенних паводковых вод в 2015 году, сообщает пресс-служба администрации. На территории региона пройдет подготовка к проведению ледокольных работ с применением взрывчатых веществ, проверка систем оповещения информирования населения об угрозе возникновения ЧС, а также будет организовано круглосуточное наблюдение за развитием паводковой обстановки, интенсивностью снеготаяния, вскрытием рек и атмосферными явлениями. Кроме этого, будут проведены санитарно-гигиенические мероприятия, направленные на предупреждение заболевания населения, попадающего в зону подтопления. Также в рамках подготовки к паводку будет проведена организационная работа с главами муниципалитетов.

Доступность медицины, состояние медпунктов и кадровый потенциал. Об этом говорили на очередном заседании штаба региональной группы ОНФ. Внимание в этот раз было сосредоточено на здравоохранении в селах. В населенных пунктах региона расположены 7 участковых больниц, 8 амбулаторий и 24 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП), на 39 пунктов — всего 19 врачей и 126 человек среднего медицинского персонала. Недостаток кадров на селе сочетается с проблемами обустройства медучреждений. Из 39 медпунктов только 9 размещаются в специализированных помещениях, 14 требуют срочной реконструкции, 3 — капремонта. С апреля 2015 г. все  медпункты станут филиалами окружной больницы. Все предложения участников заседания будут внесены в резолюцию, которую представят на общероссийском форуме ОНФ по развитию здравоохранения. Он пройдет в Москве в мае.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в организациях Ненецкого автономного округа, включая субъекты малого предпринимательства, увеличилась в 2014 году до 66 тыс. 565 рублей 60 копеек. Рост по сравнению с 2013 годом составил 6,2%, сообщает территориальный орган Росстата по НАО. При этом в декабре произошёл традиционный сезонный резкий рост средней начисленной зарплаты, связанный с выплатой годовых премий. В остальные месяцы 2014 года зарплаты колебались в диапазоне от 58 тыс. рублей в феврале до 69 в июне. Суммарные денежные доходы населения в регионе составили в прошлом году 34 млрд. 912 млн. рублей, расходы оказались вдвое меньше – 17 млрд. 292 млн. рублей. На покупку товаров среднестатистический житель Ненецкого округа направлял в 2014 году 25,3% своих доходов, на обязательные платежи и взносы – 14,2%, на оплату услуг – 6,6%.

В мэрии Нарьян-Мара состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке 35-го Съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, который пройдёт в окружной столице в марте. Программа съезда, разработанная дирекцией Союза городов, рассчитана на три дня. В ходе съезда муниципалы обсудят проблемы формирования и реализации краткосрочных планов региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов, проблемы реализации 44-ФЗ о госзакупках, вопрос об укреплении доходной части местных бюджетов.

Представители НАО примут участие в форуме, который состоится в Люксембурге в апреле 2015 г. Форум будет посвящен развитию телемедицинских технологий. Специалисты НАО представят проект по телемедицине, который в настоящее время реализуется в округе и будет завершен уже к 1 июля этого года. Он действует в НАО уже второй год и направлен на улучшение телемедицинских технологий в округе, что позволит, учитывая особенности Заполярья, сделать квалифицированную медпомощь доступнее и в отдаленных населенных пунктах. В рамках проекта уже поставлено три комплекта спецоборудования, планируется поставить еще два. Врачи округа, чтобы научиться работать с новой техникой, прошли обучение в Норвегии. Проект реализуется в рамках программы «Партнерство Северного измерения в области общественного измерения и социального благосостояния».

Всемирный фонд дикой природы начал сбор в интернете подписей с призывом к президенту Владимиру Путину заморозить на 10 лет разработку новых месторождений на арктическом шельфе. Для этого фонд создал специальный сайт, где за два дня, прошедших с момента запуска акции, уже обрёл 5,8 тыс. единомышленников. В заявлении WWF говорится, что в условиях падения цен на черное золото освоение арктического шельфа стало убыточным даже с учетом многомиллиардных госсубсидий. Региону, по мнению экологов, грозит опасность из-за отсутствия у добывающих компаний эффективных технологий, средств и сил для быстрого реагирования и ликвидации последствий нефтеразливов в ледовых условиях.  «За время действия моратория появится возможность решить целый комплекс природоохранных задач, которые должны предотвратить или хотя бы минимизировать негативное воздействие работ в Арктике на окружающую среду», – подчеркнул директор WWF Игорь Честин.


Сотрудниками отдела экон. Безопасности и противодействия коррупции УМВД России по НАО была конфискована шкура белового медведя, браконьерски добытую. По горячим следам при поддержке Нарьян-Марского объединенного авиаотряда сотрудники полиции провели следственные действия в ряде арктических посёлков округа. Как сообщает пресс-служба УМВД по НАО, в настоящее время возбуждено уголовное. — Ситуация с браконьерством белого медведя в округе находится под контролем,— говорит губернатор Ненецкого автономного округа. – Люди должны понимать, что убийство арктического хищника, занесенного в Красную Книгу России – уголовно-наказуемое преступление, подразумевающее серьезное наказание.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!