Новости 04.03.15

С 3 марта администрация Заполярного района Ненецкого автономного округа работает согласно новой структуре и новому штатному расписанию. В результате административной реформы и передачи исполнения части районных полномочий органам государственной власти количество муниципальных служащих администрации и ее структурных подразделений сокращено со 140 до 51, из них непосредственно в администрации работают 22 человека. В штате администрации и ее структурных подразделений предусмотрено также 18 единиц, не относящихся к должностям муниципальной службы, сообщает пресс-служба районной администрации. В структуре исполнительной власти муниципалитета остались три структурных подразделения со статусом юридического лица – Управление финансов, Управление муниципального имущества и Управление ЖКХ и строительства.


Автозимник Нарьян-Мар – Усинск из-за аномально теплой погоды на протяжении недели работает лишь ночью. С 22:00, а иногда и с полуночи, до 07:00 дорожники открывают зимник для всех видов транспорта, а затем снова перекрывают, чтобы машины не разбивали и без того тающую дорогу. По сообщению Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, жизненно важная дорога для жителей региона будет работать в ночном режиме до тех пор, пока погода на улице будет оставаться по-весеннему теплой. Работы по обустройству зимника проводятся в круглосуточном режиме, чтобы она могла работать хотя бы ночью.

Со вторника в Тельвисочной амбулатории ведет прием врач травматолог-ортопед Центральной районной поликлиники Заполярного района Любовь Попова. Прием специалиста продлится до 9 марта включительно. 4 марта запланирован выезд офтальмолога и психиатра-нарколога в деревню Макарово. Также в настоящее время врач-отоларинголог передвижного медотряда ведёт приём пациентов на территории муниципального образования «Пустозерский сельсовет». В феврале передвижной медотряд, в состав которого вошли офтальмолог, травматолог-ортопед, психиатр-нарколог, работал в Оксино, Хонгурее и  Каменке. К докторам обратились 802 человека, в том числе 586 - с профилактической целью. Врачами было осмотрено 75 детей.

Из Северодвинска в Нарьян-Мар отправилась лыжная спортивно-научная экспедиция «Памяти героев —«Лыжный батальон», посвященная 70-летию Великой Победы. Торжественный старт акции был дан 3 марта в Северодвинске у мемориала «Вечный огонь». Экспедиционная группа пройдет маршрут по Канинской и Малоземельской тундрам, преодолеет хребет Тиманский Камень и финиширует в начале апреля в столице Ненецкого округа. Руководит экспедицией действительный член Русского географического общества Александр Шаларёв.

В Ненецком автономном округе утвержден список системообразующих предприятий, обеспечивающих занятость населения и социальную стабильность в регионе. В перечень попали 13 предприятий, в частности, Нарьян-Марское автотранспортное предприятие, «Севержилкомсервис», «Посжилкомсервис», «Нарьян-Марстрой», «Мясопродукты». На заседании рассматривались вопросы работы органов госвласти и местного самоуправления по исполнению плана первоочередных мероприятий по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности в НАО на три ближайших года. По итогам заседания комиссии властями региона было отмечено, что в целом экономическая ситуация в регионе на сегодняшний день остается стабильной.

В НАО состоялось торжественное вручение квалификационных аттестатов руководителям трех управляющих компаний, успешно сдавших квалификационный экзамен на получение лицензии по управлению многоквартирными домами.  Экзамен проходил в виде компьютерного тестирования, которое включает 100 вопросов. Первыми обладателями аттестатов стали генеральный директор ООО «Управляющая компания «Нарьян-Марстрой» Петр Шевелев, генеральный директор ООО «Базис» Денис Каменский и начальник жилищно-эксплуатационного участка ООО «Управляющая компания «Нарьян-Марстрой» Надежда Коробова. Процесс лицензирования управляющих компаний в регионе будет завершен уже в апреле. Три квалификационных экзамена состоятся в марте и один – в начале апреля. На сегодняшний день в адрес комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами на территории НАО поступило 22 заявления о допуске к сдаче квалификационного экзамена.

Ненецкий округ принял участие в 37-й международной выставке «Охота и рыболовство на Руси». Экспозиция проходила в двух павильонах ВДНХ с 25 февраля по 1 марта. Регион позиционирует охоту и рыбалку в Арктике как одни из самых перспективных направлений туризма в регионе. Выставку НАО представил Туристический культурный центр округа. Его сотрудники рассказывали гостям о возможностях рыбалки и охоты в регионе. В настоящее время в турцентре разрабатываются программы, направленные на развитие этого направления, планируется открытие новых рыболовных и охотничьих баз. На выставке было принято решение о проведении весной фестиваля по рыбной ловле «Сияние Арктики» на базе Турценра НАО.

Полицейскими Нарьян-Мара в ходе специальной операции изъято более более 3-х тыс. литров контрафактного алкоголя. Как сообщает пресс-служба управления МВД по НАО, вечером 28 февраля сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД был пресечен факт незаконного сбыта контрафактного алкоголя на территории Нарьян-Мара. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что двое мужчин, постоянно проживающих на территории НАО, осуществляли оптовую реализацию немаркированной алкогольной продукции в торговых сетях и предприятиях общественного питания. По данному факту в настоящее время проводится проверка.

В Нарьян-Маре прошло заседание межведомственной комиссии по доходам и оптимизации расходов. Представители законодательного собрания, руководители федеральных и исполнительных органов власти Ненецкого округа обсудили исполнение пунктов Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе на 2015-2017 годы. Согласно документу, более 3 млрд рублей будет направлено на поддержку ЖКХ, 700 млн на сельское хозяйство, на поддержку малого и среднего предпринимательства — 300 млн рублей, на здравоохранение — 100 млн.
Также был утвержден перечень системообразующих предприятий округа. В него попали 13 предприятий, обеспечивающих занятость населения и социальную стабильность региона.

В Ненецком округе создан региональный штаб Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В состав штаба вошли 14 человек, представляющие общественные организации и студенчество. Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, в настоящее время в рядах волонтёрского корпуса 70-летия Великой Победы насчитывается около сотни человек, и набор продолжается. Желающим стать волонтерами необходимо заполнить заявку на сайте волонтерского корпуса (Волонтеры70.рф). Всероссийский волонтёрский корпус 70-летия Победы объединит 80 тысяч молодых людей из всех городов страны, включая 3 тысячи волонтёров, которые будут работать на основных мероприятиях в Москве.

 В Ненецком округе продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ. За прошедшую неделю больше тысячи человек получили диагноз ОРВИ и 18 — грипп. По результатам лабораторного мониторинга на территории региона циркулируют вирусы гриппа А и гриппа В. Эпидпорог по ОРВИ превышен в округе среди дошкольников, учеников и взрослого населения более чем на 120 процентов. Чаще всего болеют городские школьники. Эпидемический порог в этой возрастной группе превышен почти в 2,5 раза. А вот малыши от рождения до 3 лет болеть стали реже, в этой возрастной группе порог заболеваемости превышен на 53 процента. На карантин в округе закрыты 18 классов в трех школах, 3 детских сада, а также пять групп в четырех дошкольных учреждениях.

В последний день зимы один из старейших жителей Ненецкого округа, ветеран Великой Отечественной войны Данил Терентьев отметил 96-й день рождения. С этой датой от имени главы региона Игоря Кошина его поздравили вице-губернатор Нинель Семяшкина и ее первый заместитель Сергей Свиридов. Данил Павловича родился в далеком 1919 году в Республике Коми. В 1939 году его призвали в армию на Дальний Восток. Вернулся на родину он только в 1947-м. Долгое время Данил Терентьев прожил в Хонгурее, сейчас живет в Нарьян-Маре.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!