Новости 13.03.15

При благоприятных обстоятельствах строительство объездной дороги в Нарьян-Маре может быть начато уже в следующем году. Об этом губернатор НАО Игорь Кошин рассказал на встрече с депутатами регионального парламента. В ходе встречи Игорь Кошин отметил, что сейчас уточняется проектно-сметная документация по строительству объездной дороги. Проект был разработан 5 лет назад и требует актуализации. На данном этапе, по словам губернатора, необходимо учесть все затраты и соотнести их с возможностями окружного бюджета.


В окружной столице в апреле текущего года пройдет Пасхальная ярмарка сельхозпроизводителей, пишет в своем микроблоге в Twitter губернатор НАО Игорь Кошин. По его словам, сельские поселения также должны представить на ярмарке «свои большие и малые достижения в сельском хозяйстве». Принять участие в мероприятии смогут как предприниматели и хозяйства округа, так и гости из других регионов. Предполагается, что участникам ярмарки будет предоставлен ряд преференций.

Врачи передвижного медицинского отряда Заполярного района продолжают работу в населенных пунктах округа. Узкие специалисты, среди которых офтальмолог, гинеколог, психиатр-нарколог и даже стоматологи и флюоротряд посетили за прошедшую неделю несколько поселков региона. Так, в деревне Макарово побывали врач-офтальмолог и психиатр-нарколог. На медицинский осмотр к глазному врачу пришли 42 человека, в детском саду и школе осмотрены пятеро детей. Взрослое население обращалось в основном по поводу очковой коррекции. Диагноз «катаракта» зарегистрирован у 10 человек, двоим пациентам рекомендовано оперативное лечение.

10 марта в дежурную часть управления МВД по НАО обратилась жительница Нарьян-Мара, которая перевела мошенникам 470 тыс. рублей. Как сообщает пресс-служба УМВД, утром во вторник на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, представившись сотрудником правоохранительных органов, он сообщил, что ее сын совершил серьезное ДТП и теперь ему грозит уголовная ответственность. Для разрешения проблемы требовались 470 тыс. рублей. Блиц-переводом она перевела деньги на указанный неизвестный счет. И лишь спустя некоторое время перезвонила сыну и поинтересовалась, как разрешилась его проблема. Поняв, что ее обманули, потерпевшая обратилась в полицию. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Сегодня в Нарьян-Маре начал свою работу 35-ый Съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. В масштабном мероприятии, которое пройдет в эти выходные, примут участие представители 30 российских городов. Участники съезда обсудят проблемы формирования и реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов, реализации федерального закона о контрактной системе в сфере закупок.

Накануне губернатор округа Игорь Кошин встретился  с депутатом Государственной Думы РФ, председателем думского комитета по вопросам Севера и Дальнего Востока Валентиной Пивненко, председателем Координационного Совета представительных органов РФ, мэром города Калуги Александром Ивановым, Президентом Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Леонидом Шпектром. Губернатор  предложил участникам съезда своим решением поддержать инициативу региона о внесении изменений в 44-ый федеральный закон о госзакупках с тем, чтобы дать особые преференции труднодоступным территориям Крайнего Севера в сложных логистических условиях поставки грузов, что в результате гарантировало бы исполнение государственных контрактов, в частности, при строительстве социально значимых объектов в сельской местности.

Главный врач Ненецкой окружной больницы Антон Карпунов покидает свой пост. Его новое место работы пока неизвестно, но оно расположено за пределами Ненецкого автономного округа. В среду губернатор НАО Игорь Кошин наградил Антона Карпунова Почетной грамотой администрации и поблагодарил за работу. За четыре года его руководства главной клиникой региона была реализована программа модернизации здравоохранения. Медицинское учреждение укомплектовали современным оборудованием, что позволило расширить спектр проводимых хирургических операций. Отмечая профессиональные достижения Антона Карпунова, Игорь Кошин обратил внимание на обеспечение мероприятий по внедрению в больнице новой системы оплаты труда.

21 марта в Нарьян-Маре стартует двухдневный форум для приемных родителей Ненецкого автономного округа. На форуме будут обсуждаться актуальные вопросы развития системы поддержки и помощи приемным семьям, обеспечения условий семейного устройства детей с ограниченными условиями здоровья, проблемы детей подросткового возраста и одновременного устройства в семьи братьев и сестер. Кроме того, в рамках форума будет организовано индивидуальное правовое и психолого-педагогическое консультирование приемных родителей. На сегодняшний день в приемные семьи нарьянмарцев, а их всего 40, устроено 47 детей.

Администрации Ненецкого автономного округа одобрила проект соглашения о сотрудничестве с Московским индустриальным банком. Согласно проекту соглашения, стороны намерены сотрудничать «в области реализации приоритетных национальных, отраслевых региональных проектов, обеспечивающих формирование благоприятного инвестиционного климата в НАО, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности муниципальных образований и коммерческих организаций, роста уровня благосостояния населения».

Внеочередная сессия Совета Заполярного района, на которой должен быть избран председатель Контрольно-счетной палаты (КСП) муниципалитета, в очередной раз перенесена, теперь уже с 13 на 16 марта. Ранее внеочередная сессия Совета с вопросом о выборах главы КСП уже переносилась с 27 февраля на 2 марта. Однако 2 марта этот вопрос был исключен из повестки дня. Было принято решение собрать по этому поводу еще одну внеочередную сессию 13 марта. Напомним, до назначения нового председателя КСП его  обязанности исполняет заместителя председателя Инна Артеева.

В первой декаде марта оториноларингологом районной поликлиники Заполярного района было осмотрено население села Оксино, поселка Хонгурей, деревни Каменка. На прием к врачу пришли 198 человек, в том числе — 77 детей. Также, на этой неделе свою работу начала акушер-гинеколог Галина Нюхляева, которая в течение двух недель будет принимать пациентов населенных пунктов Омского сельсовета. Что касается многопрофильных передвижных отрядов, то первый в новом году выезд планируется в Великовисочный сельсовет в конце этого месяца.

В Мурманске началось создание первого в России музея мусора. Предполагается, что в нем, помимо экспозиций на тему бытовых отходов, расположатся мастерские художников и выставочный зал. Экспозиция музея мусора будет посвящена утилизации бытовых отходов. Здесь представят способы раздельного сбора мусора, а также продукцию, получаемую при вторичной обработке отходов. Например, куртки из пластика, тазы из пластиковых крышек, изделия из переработанной макулатуры. Также будет впервые создана инсталляция, которая, по мнению инициаторов проекта, позволит посетителям почувствовать, как ощущает себя загрязненная земля.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!