Новости 17.03.15

Владимир Путин отдал указание привести в полную боеготовность Северный флот. Распоряжение главы государства коснулось также отдельных соединений Западного военного округа, и ВДВ. В качестве причины такого решения министр обороны Сергей Шойгу обозначил внезапную проверку боевой готовности. Испытание на прочность предстоит пройти 38 тысячам военнослужащим. Кроме того, будут привлечены почти 3,5 тысячи единиц военной техники, 41 корабль, 15 подлодок, 110 самолетов и вертолетов. Главнокомандующим видами Вооруженных сил, командующим родами войск, начальникам главных и центральных управлений Минобороны были вручены пакеты с директивными указаниями.


Губернатор Ненецкого автономного округа вошел в состав Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Как сообщается на сайте ведомства, ближайшее совещание членов Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации состоится 25 марта 2015 года в Москве. В числе прочих на заседании будет обсуждаться вопрос о ходе подготовки проекта федеральной целевой программы "Мировой океан", направленной на реализацию задач Стратегии развития морской деятельности Российской Федерации до 2030 года.

В понедельник на 9-й внеочередной сессии Совета Заполярного района депутаты путем тайного голосования выбрали председателем Контрольно-счетной палаты Инну Артееву. Из 16 депутатов на сессии присутствовали 14, за Инну Артееву отдали голоса десять из них. С 24 ноября 2014 года, когда Ольга Гончаренко освободила должность председателя КСП в связи с достижением предельного возраста пребывания в должности, Инна Артеева исполняла обязанности главы этого органа.  Инна Артеева родилась в Нарьян-Маре в 1987 году. Имеет высшее экономическое образование. В 2010 году окончила Северо-Западную академию государственной службы по специальности «финансы и кредит». В Контрольно-счетной палате Заполярного района работает с 2012 года, до этого пять лет трудилась в управлении Федерального казначейства по НАО.

Завтра, 18 марта, в центре Нарьян-Мара на площади Марад’ сей пройдет праздничный концерт «Мы вместе!», посвященный годовщине воссоединения Крыма с Россией. Годовщину этого исторического события отметят во всех регионах России. В концерте примут участие общественные организации региона, местные творческие коллективы и исполнители. Мероприятие начнётся в 17.00 с исполнения Гимна Российской Федерации. Поддержать соотечественников приглашаются все желающие. Концерт приурочен к годовщине подписания договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ.

Правительство России одобрило законопроект о единовременной выплате не более 20 тысяч рублей из средств материнского капитала, которые можно потратить на любые семейные расходы. На эти деньги могут рассчитывать почти 2 тысячи окружных семей. Предусматривается, что внесенный Минтрудом законопроект будет действовать до 1 мая 2016 года. По 20 тысяч рублей из материнского капитала смогут получить семьи, где второй или последующий ребенок родится до конца этого года. В пенсионном фонде говорят, что выплаты начнутся после принятия всех необходимых нормативных документов. Ориентировочно, это произойдет в апреле текущего года. Выплаты могут получить семьи, которые еще не воспользовались правом на получение капитала.

В Отделении социальной защиты населения Ненецкого округа продолжается прием заявлений на бесплатные путевки в Крым и оплату проезда к месту отдыха и обратно для детей в возрасте от 7 до 16 лет. Речь идет о детях и подростках, которые остались без попечения родителей, находятся в трудной жизненной ситуации или являются сиротами. С заявлением на организацию отдыха для этих ребят могут обратиться их законные представители. Период нахождения детей в здравницах Крыма составит 21 день. За лето на Черноморском побережье полуострова отдохнут три смены детей. Планируется, что первая группа детей отправится на отдых уже в конце мая. Более подробную информацию можно получить по телефону: 4-20-43

Прокуратура Ненецкого автономного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Нарьян-Мара, совершившей убийство отца. Как установили органы расследования, 8 декабря 2014 года между обвиняемой и ее отцом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. Женщина нанесла отцу не менее 22 ударов ножом, в результате чего тот скончался на месте происшествия. За совершенное преступление женщине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Заполярный район присоединился к Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», первый этап которой стартовал 16 марта. Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних  готовы проконсультировать родных и близких наркозависимых. В Администрации Заполярного района круглосуточно работает телефон «горячей линии» 4-80-33, по которому можно сообщать о фактах незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков. Анонимность гарантируется.

На Русском Радио в Нарьян-Маре подвели итоги конкурса поздравлений  «Пою тебя мой Нарьян-Мар». Самые лучшие из них были озвучены 13-го марта, в день торжественных мероприятий, посвященных 80-летнему юбилея Нарьян-Мара. Самой лучшим единогласно было признано поздравление Арины Хозяиновой. Она получит специальный приз от Русского Радио. Остальные участники – благодарственные письма и небольшие поощрительные подарки.

Игорь Кошин поддержал идею создания  Федерального агентства по делам национальностей. Он считает, что Федеральное агентство может стать органом, который стандартизирует для регионов механизмы государственной национальной политики. Напомним, Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос о создании Федерального агентства по делам национальностей. Напомним, ранее вопросы государственной национальной политики и межнациональных отношений в России курировало ныне упраздненное Министерство регионального развития.

Более 300 жителей Ненецкого округа получат федеральные выплаты к 70-летнему юбилею Победы. Напомним, в конце февраля Президент России Владимир Путин подписал Указ о единовременной выплате некоторым категориям граждан. По 7 тысяч рублей будет выплачено инвалидам и ветеранам войны, вдовам военнослужащих, погибших как в Великой Отечественной войне, так и в войнах с Финляндией и Японией, вдовам умерших инвалидов и участников войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». По 3 тысячи рублей получат проработавшие в тылу не менее шести месяцев, а также награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Управление культуры Министерства обороны РФ и издательский дом "Не секретно" проводят Всероссийский литературный конкурс "Герои Великой Победы" на лучший литературный рассказ эпического, исторического и военно-патриотического содержания. Конкурс будет проходить в три этапа. Первый – отборочный продлится до 7 мая 2015 года. А заключительный - до 1 ноября 2015 года. Награждение победителей состоится в преддверии праздника Дня защитника Отечества - в феврале 2016 года. Организаторами конкурса принято решение о введении новых номинаций. Помимо конкурса на лучший рассказ (проза), добавляются ещё две номинации - "Поэзия" и "Проба пера" (детское творчество). Подробнее информацию о конкурсе можно получить на сайте: http://героивеликойпобеды.рф

В Нарьян-Маре завершился турнир по хоккею с шайбой на Кубок губернатора Ненецкого автономного округа. В нем участвовали сборная НАО и три команды компаний-недропользователей, работающих на территории региона. Кубок губернатора завоевали хоккеисты «Башнефть-Полюса». Серебро досталось сборной «Лукойла», бронза – команде «РН – Северная нефть». На церемонии награждения были отмечены также лучшие игроки турнира. Лучшим голкипером Кубка губернатора признан вратарь сборной НАО Анатолий Дорофеев, лучшим защитником стал игрок «Северной нефти» Александр Баркунов, лучшим нападающим – Денис Афиногенов из «Башнефть-Полюс», а лучшим бомбардиром назвали Алексея Чернятьева из «Лукойл-Коми».









Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!