Новости 26.03.15

Членам семей работающих в России иностранцев упростят выдачу рабочих виз. Соответствующий законопроект, дополняющий существующие правила, внесён в Госдуму. Речь идет о членах семей специалистов, направленных в расположенные на территории РФ филиалы, представительства и дочерние организации иностранных коммерческих структур, зарегистрированных на территориях государств-членов ВТО. В настоящее время такие визы выдаются лишь родственникам высококвалифицированных иностранных специалистов.


Сегодня в Нарьян-Маре начнёт свою работу трёхдневный Малый форум средств массовой информации Северо-Запада, участие в котором подтвердили  около  20 руководителей СМИ. В составе делегации значится и заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева. На встречах с представителями власти, депутатского корпуса и экспертов будут затронуты новые формы социально-экономического развития Арктики. В частности, арктический туризм. Предполагается, что на форуме будет принято решение и об учреждении объединения журналистов Арктического региона при Ассоциации СМИ Северо-Запада. Кроме того, будет обсуждаться проект создания единой информационной площадки Арктического региона.Участники форума проведут также мастер-классы для начинающих и будущих журналистов региона, понаблюдают за гонками на снегоходах на Кубок Артура Чилингарова, встретятся с самим известным полярником.

В Нарьян-Маре продолжается подготовка к проведению соревнований по кроссу на снегоходах на Кубок Артура Чилингарова, которые пройдут в субботу в микрорайоне Старый аэропорт.Как сообщил начальник отдела ГИБДД по НАО Александр Стрепетилов, в период проведения соревнований основные направления для движения транспорта в микрорайоне Старый аэропорт изменены не будут. Открытой для движения останется улица Российская на всем ее протяжении. Здесь лишь частично будет временно запрещена парковка транспортных средств по одной стороне. Для удобства горожан, которые прибудут посмотреть на соревнования на собственных автомобилях, напротив основного места проведения праздника, в районе дельтаклуба «Олимп», будет оборудована стоянка для автомобилей. Единственным участком дороги, на котором будет ограничено движение транспорта, станет ул. Аэродромная. На этом участке расположится транспорт спецслужб, отвечающих за обеспечение безопасности во время проведения соревнований. С 9:00 до 15:00 часов по маршруту пл. Ленина – ул. Российская также будет курсировать с интервалом в 30 минут  автобус по маршруту №6. Водителям личного транспорта организаторы соревнований рекомендуют обращать внимание на временные дорожные знаки, которые установят в районе Старого аэропорта.

Правительство России одобрило введение дополнительных выплат к страховым пенсиям жителям Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Люди высокого возраста, постоянно проживающие в нашем регионе и имеющие регистрацию по месту жительства, эту надбавку получают уже давно. Новое постановление определило порядок для вновь прибывших пенсионеров. Причем не только граждан России, но и других государств. Также в документе прописан порядок предоставления дополнительной выплаты пенсионерам старше 80 лет, инвалидам первой группы или имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи. Базовый размер пенсии в нашем регионе составляет 6 575 рублей, из этой суммы размер фиксированной доплаты составляет более 2 тысяч. Чтобы приехавшие пенсионеры смогли получить дополнительные выплаты, им необходимо оформить постоянную или временную регистрацию на территории региона, а после этого написать специальное заявление в отделении Пенсионного фонда.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин принял участие в совещании членов Морской коллегии при Правительстве РФ. На первом в этом году заседании Морской коллегии при Правительстве РФ под председательством вице-премьера Дмитрия Рогозина  обсуждаются вопросы создания судостроительного комплекса на Дальнем Востоке, проект федеральной целевой программы «Мировой океан», направленной на реализацию задач Стратегии развития морской деятельности РФ до 2030 года, а также готовность транспортной инфраструктуры Крымского федерального округа и Краснодарского края к обслуживанию грузовых и пассажирских перевозок в 2015 году, другие вопросы. «Участие в работе Морской коллегии принципиально важно для нашего региона, - говорит Игорь Кошин. -Мы должны работать в единой повестке дня с Правительством России, на уровне субъекта активно участвовать в реализации государственной политики в Арктике, в освоении сырьевых ресурсов и развитии Северного морского пути. Для нашего региона это путь развития».

В Ненецком округе завершает свою работу учебно-консультационный семинар, организованный для глав  муниципальных образований  Департаментом региональной политики НАО. В течение трёх дней участники круглого стола обсуждали самые значимые и проблемные вопросы, связанные с жизнью в поселениях, а также подробно познакомились с изменениями в законодательствах. Ключевым событием программы семинара стало заседание Комиссии по вопросам развития местного самоуправления на территории региона. Особое внимание участники дискуссии уделили теме создания рабочих мест за счет развития производства на селе.

Депутаты Заполярного района готовятся к выездной сессии, которая пройдёт в Доме культуры села Коткино 9 апреля. Повестка 10- й отчётной сессии и проекты решений размещены на официальном сайте Заполярного района www.zrnao.ru в разделе «Совет/Проекты решений Совета». Приглашаются все желающие.

Минздрав предложил вернуть вытрезвители в городах. Как пояснила министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая в Совете Федерации - Не все люди в состоянии опьянения требуют оказания медицинской помощи, однако в стране необходима специальная система, которая даст возможность человеку быть вне опасности, не замерзнуть на улице, не попасть в какую-то сложную ситуацию.Совместно с МВД ведомство разработало поправки в законодательство, которые предусматривают восстановление вытрезвителей в России. Такие заведения предлагается открывать в городах с населением свыше 100 тысяч человек.

Власти НАО выделяют 66 млн рублей на проектирование объездной дороги Нарьян-Мар - поселок Искателей. Соответствующие поправки в бюджет были утверждены Собранием депутатов округа.«Появление объездной дороги существенно изменит транспортную ситуацию в Нарьян-Маре», – сказал в понедельник журналистам заместитель губернатора Владимир Бланк.Он напомнил, что проектная документация этой дороги в 2007-2009 гг. прошла экспертизу, «но документация уже устаревшая, сейчас требуется ее корректировка и изменение трассы в связи с изменившейся градостроительной ситуацией в городе».Кроме того, скорректированный бюджет предполагает выделение в нынешнем году 16 млн рублей на проектно-изыскательские работы по строительству трассы Нарьян-Мар – Тельвиска.

Школьники 7-11 классов и студенты средних учебных заведений города побывали с исследовательским проектом в Первой столице округа – Тельвиске.  Как сообщается на сайте газеты «Заполярный вестник+», шестеро юных историков под руководством куратора Елены ПОЛУБОЯРОВОЙ, директора музея-заповедника «Пустозерск» Елены МЕНЬШАКОВОЙ и зам. директора музея Елены ЕЛИСЕЕВОЙ изучили архивы школьного музея, побывали у доски почета села и у цеха космической связи «Орбита». Кроме того, ребята изучили биографию первого председателя ненецкого Окрисполкома Ивана ВЫУЧЕЙОГО. После завершения экскурсии, исследователи переместились в СКЦ «Престиж», где  записали воспоминания уроженки Пустозерска Антониды ВОКУЕВОЙ.

В регионе подведены итоги Окружного литературного конкурса «Я здесь родился, здесь мне жить – 2015». В этом году попробовать силы в написании произведений решили 80 человек. Свои работы в Этнокультурный центр прислали как жители города и Заполярного района, так и представители Санкт-Петербурга, Архангельска, Рикасихи, Раменского. Отличился в литературном творчестве Нельмин-Нос – жители национального посёлка прислали сразу 14 детских работ на русском и ненецком языках, часть которых будут помещены в будущих номерах журнала «Пунушка» и альманахе «Молодые голоса тундры». Всего жюри определило 18 победителей в двух номинациях: «Стихи» и «Проза». Первые места заняли: Полина КИМ, Дмитрий Галянт, Наталья Баракулёва, Александра Ударова, Вячеслав Воложин, Валерий Селивёрстов. Кроме того, по итогам окружного литературного конкурса появились кандидаты на приём в литературное объединение «Заполярье».  Ими стали Маргарита Фёдорова из Нижней Пёши и Елена Лыкова, представительница Нарьян-Мара.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!