Новости 30.03.15

В Кремле допустили возможность корректировки майских указов. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков,«Стратегические цели майских указов не подлежат сомнению, но тактические корректировки возможны. Эти указы - не догма, а руководство к действию». Песков прокомментировал журналистам заявление главы минфина Антона Силуанова о том, что реализация майских указов может идти не такими темпами, как предусматривалось вначале, в частности, в сфере повышения зарплат бюджетников."В ходе реализации антикризисного плана и президент, и правительство неоднократно подчеркивали приоритетность всех социальных направлений, - сказал Песков. - Но разумеется, определенные корректировки, связанные с реализацией антикризисного плана, экономической конъюнктурой, исключить нельзя".


Мэр Окружной столицы Татьяна Федорова подписала постановление городской администрации об организации бесплатного проезда участников Великой Отечественной войны в период проведения мероприятий, связанных с 70-летием Победы. Согласно документу, с 3 по 12 мая для них будет организован бесплатный проезд автомобильным  транспортом граждан, относящихся к категориям участников и инвалидов Великой Отечественной войны, по регулярным маршрутам единой сети городского пассажирского транспорта.

Отделение медицинской профилактики окружной больницы и окружной противотуберкулезный диспансер провели общегородскую акцию «Белая ромашка», посвящённую Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. Акция состоялась в районе Старого аэропорта — на месте проведения соревнований по кроссу на снегоходах.Волонтеры «Центра поддержки молодежных инициатив» раздавали буклеты и листовки по профилактики туберкулеза и способах борьбы с этой болезнью.

В культурно-деловом центре «Арктика» Работники культуры подвели итоги предыдущего творческого сезона, лауреатам премии за особые достижения в области культуры по итогам 2014 года были вручены дипломы. В категории «Литература и искусство» окружную премию за вклад в культурное пространство региона получил Дмитрий Ружников, автор книг «Хирург», «Род», «Поляк», «Француз». Лауреатом в номинации «Библиотечное дело» стала Надежда Маркова, заведующая методическим отделом Ненецкой центральной библиотеки им. А.И. Пичкова, в номинации «Музейное дело и охрана памятников» лучшей стала Елена Елисеева, заместитель директора «Историко-культурного музея-заповедника «Пустозерск», в «Народном творчестве» победа досталась образцовому детскому ансамблю ложкарей «Ладушки» из села Тельвиски.

В рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства начинающим фермерам предоставят субсидии из федерального бюджета. Максимальный размер гранта на развитие семейной животноводческой фермы составляет 21млн,600 тыс. рублей. Прежде всего желающим заниматься фермерством необходимо создать финансово-экономическое обоснование своей предстоящей деятельности, в котором должен быть отражен планируемый результат. После этого специальная комиссия оценит перспективность бизнес-плана. Специалисты окружного Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО  будут всячески помогать начинающим фермерам в процедуре получения гранта. И, естественно, после получения средств фермеры в конечном итоге должны будут за них отчитаться. На сегодняшний день в Ненецком автономном округе пока нет ни одного подобного производственного объекта

О подготовке к кампании по завозу топлива в навигацию 2015 года сообщил глава Администрации Заполярного района Олег ХОЛОДОВ на семинаре-совещании руководителей муниципальных образований в Нарьян-Маре. В частности, речь шла о работе по улучшению качества поставляемого угля. - Учитывая пожелания населения и глав муниципальных образований, в этом году Заполярный район планирует закупить кузбасский уголь. Он лучше интинского по ряду качественных показателей.– сообщил Олег Холодов. Отвечая на вопрос глав поселений о том, почему ранее «Севержилкомсервис» не поставлял уголь Кузбасса, глава Администрации Заполярного района пояснил, что в прежние годы поставщики работали только на условиях 100-процентной предоплаты, и лишь в этом году согласились на поэтапную оплату.

С 1 апреля социальные пенсии 1230 пенсионеров Ненецкого автономного округа вырастут на 10,3%.Как сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда, на 5,5%. будут также проиндексированы ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан , в том числе ветеранам, инвалидам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза. Это увеличение касается 3535 жителей НАО. Средний размер социальной пенсии после повышения увеличится на 1113 рублей. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам – а это 193 ребенка в НАО – увеличится на 1614 рублей. Средние размеры пенсий 13 граждан-инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, увеличатся на 4885  рублей.

В Нарьян-Маре прошли снегоходные состязания на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова. Около 50-ти участников соревновались в разных категориях заездов. Наибольшее количество участников было  в заезде мужчин от 18 до 40 лет. В этой группе было зарегистрировано 27 человек. В  группе от 40 до 55 лет значатся 4 человека. В свободном классе пожелали принять участие 6, среди ветеранов было заявлено 5 человек, в женском заезде — 8 участниц. О результатах гонок мы расскажем в следующих выпусках новостей.

Уже весной нынешнего года Росреестр планирует дать Россиянам возможность подать в электронном виде документы для регистрации прав на недвижимость. Об этой важной новации сообщил на коллегии Росреестра его руководитель Игорь Васильев.Глава ведомства пояснил, что подобная практика вводится для того,  чтобы люди меньше времени тратили в их кабинетах. Росреестр максимально переводит общение своих сотрудников с гражданами в электронный вид.

НАО подвели итоги реализации программ поддержки бизнеса за 2013-2014 годы. Согласно данным анализа, всего поступило 155 заявок от представителей бизнес-сообщества региона в целях получения поддержки. Количество получателей составило 130. При этом во внебюджетном секторе было создано 43 рабочих места. Стоимость одного такого рабочего места составила примерно 673 тысячи рублей в год или 56 тысяч рублей в месяц. В целом освоение бюджетных средств, выделенных на программы поддержки предпринимательской деятельности, составило 99, 4 %.

Прихожане и представители Нарьян-Марской епархии совершили традиционный весенний поход в Пустозерск, - сообщается на сайте газеты «Заполярный вестник+». До первого заполярного города паломники добирались на трёх вездеходах «Трэкол», предоставленных поисково-спасательной службой, полицией и администрацией Заполярного района. В Пустозерске владыка Иаков совершил молебен  на том  месте, где когда-то стояла Преображенская церковь, а по окончании ритуала верующие зажгли свечи и поставили их у подножия памятника,  возвышающегося  на месте,  где некогда располагалось главное православное сооружение  северных широт. Представители   Нарьян-Марской епархии сделали походы в Пустозерск  своей традицией и проводят их 2 раза в год – в первые дни весны, а также летом.

В Ненецком округе в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне объявлен окружной конкурс негосударственных музеев на лучший проект по патриотическому воспитанию. Конкурс проводится окружным Советом ветеранов войны и труда совместно с Ненецким краеведческим музеем и региональной общественной организацией «Общество краеведов». По итогам рассмотрения всех конкурсных работ жюри выявит трёх победителей, которые в качестве приза получат денежные средства на реализацию представленного проекта. Добавлю, всего на территории округа работают 16 общественных музеев при сельских домах культуры, школах, а также в социально-гуманитарном колледже и организациях. Как отметил председатель окружного Совета ветеранов войны и труда Вячеслав Корепанов, основная их задача – сохранение истории населённых пунктов, истории об участниках войны и тружениках предприятий.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!