Новости 01.04.15

Член Совета Федерации от Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Евгений Алексеев предлагает подумать над идеей организации ежегодных гонок по бездорожью из центра страны в Нарьян-Мар. «Я думаю, что, возможно, в будущем реально создать северное ралли, например Санкт-Петербург – Нарьян-Мар, для любителей экстремальных автоприключений в условиях сурового арктического климата», – сказал во вторник сенатор. Он напомнил, что НАО – единственный субъект РФ, не имеющий автомобильной и железной дороги для связи с другими регионами.


Внеочередное повышение тарифов на общественный транспорт в Ненецком автономном округе (автобус, местные авиалинии и речной транспорт) приведет к увеличению выручки перевозчиков в 2015 году почти на 13,5 млн рублей, сообщила начальник Управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО Лариса Волынец. В апреле тарифы на перевозки пассажиров воздушным транспортом на местных авиалинияхвырастут в округе в среднем на 10%, на речные перевозки – на 20%, стоимость проезда в автобусах увеличится на 5 рублей и составит 30 рублей за одну поездку по маршрутам в городском сообщении, 40 рублей по маршрутам в межмуниципальном сообщении Нарьян-Мар – пос.Искателей.

18 апреля в Нарьян-Маре пройдет Пасхальная ярмарка, на которой сельхозпроизводители из самых отдаленных уголков региона смогут представить свою продукцию. Для этого на площади Марад’ сей будет установлено около 20 палаток. Ярмарка должна стать значимым мероприятием не только с точки зрения организации торговли, но и в культурном плане. Об этом во вторник сообщил заместитель губернатора, руководитель профильного Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак. Организаторы ярмарки планируют установить на площади Марад’ сей детскую развлекательную площадку. Принять участие в ярмарке могут и индивидуальные предприниматели округа.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдет в Нарьян-Маре 5 апреля. Напомним, ранее ее проведение было запланировано на 8 февраля, однако из-за неблагоприятных погодных условий гонку было решено перенести на апрель. К участию в соревнованиях приглашаются все желающие. Регистрация спортсменов будет проходить на лыжной трассе ДЮСШ «Старт» в день соревнований с 9:00 до 11:00.

Накануне тепличный комбинат «Солнышко» приступил к сбору первого урожая – около 300 килограммов огурцов нового сорта «Раис». Для того, чтобы увеличить площадь посадок на полгектара и полностью заменить на окружном рынке привозные овощи, необходимо найти отечественные аналоги импортного оборудования для проведения реконструкции и внести изменения в проектную документацию. Запуск котельной тепличного комбината «Солнышко» в 2015-м году позволит кругологодично обеспечивать население Нарьян-Мара огурцами, помидорами и зеленью. На совещании во вторник Игорь Кошин попросил  руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олега Белака,  ускорить этот процесс и запустить котельную в 2015 году вместо запланированного 2016-го.

Бригада врачей окружной стоматологической поликлиники отправилась на восток Ненецкого округа. На протяжении трех недель жители Шойны смогут прийти на прием к стоматологу-терапевту. Также местному населению станут доступны услуги зубопротезирования: в поселке будут работать стоматолог-ортопед и зубные техники. В прошлый раз специалисты из стоматологической поликлиники приезжали в населенный пункт в сентябре 2014 года. Тогда за две недели к врачам обратилось 80 человек, из них 30 детей. В апреле врачи-стоматологи отправятся в Хорей-Вер. Осенью запланирована их поездка в Красное, а в ноябре зубопротезную помощь смогут получить жители Нельминого Носа.

Слет ученического и студенческого самоуправления Ненецкого автономного округа пройдет 4 апреля на базе городской школы №4. В мероприятии планируют принять участие 12 учебных заведений региона, всего слет посетят около 85 человек. Учащиеся и студенты представят опыт работы органов самоуправления их учебного заведения на конкурсе «Лучшая команда ученического и студенческого самоуправления». Кроме того, ребята примут участие в мастер-классах. Учредителем слета является Департамент образования, культуры и спорта НАО, организатором мероприятия выступил центр поддержки молодежных инициатив.

Ненецкий бубен — символ циркумполярной эстафеты — отправится на космическую орбиту. Такое решение было принято в дни проведения в Нарьян-Маре Всероссийского форума дружбы «Ненецкий автономный округ — ворота в Арктику». Глава региона встретился с его участниками летчиком-космонавтом, героем Российской Федерации Александром Лазуткиным, представителями Звездного городка и руководителями детской программы «Дорога в космос». Напомним, бубен стал символом циркумполярной эстафеты, стартовавшей в прошлом году в Ненецком округе и объединившей страны и народы всех арктических регионов мира. Бубен уже побывал на Ямале, в Коми, Якутии и Красноярском крае.

В мае-июне планируется завершить работы по строительству в Нарьян-Маре приюта для безнадзорных животных, сообщает Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа. Началось строительство приюта для бездомных животных в сентябре прошлого года. Сейчас субподрядчик завершает строительство вольеров. Деревянные стены и крыша построек внутри утеплены, в ближайшее время начнется заливка полов бетоном. Кроме того, субподрядчик приступает к строительству административного здания. Работы планируют завершить с приходом тепла, т.к. окончательный этап связан с благоустройством территории – бетонированием дорожек и озеленением.

В настоящий момент на зимнике Нарьян-Мар – Усинск наблюдается ухудшение дорожной обстановки. Учитывая погодные условия, автотрасса работает в ограниченном режиме. Прошедшей ночью дорога была открыта для движения транспортных средств в период с 22.00 до 9.00. Сейчас выезд на зимник запрещен. Автовладельцев просят не пренебрегать данной рекомендацией. Часть дороги Нарьян-Мар - Лая-Вож в настоящий момент проходима только для грузовых автомобилей. Напоминаем, что информацию о состоянии зимней дороги Нарьян-Мар – Усинск можно получить по телефону 112, а также информационном табло КУ НАО «Поисково-спасательная служба» возле здания городской администрации.

Как сообщил исполняющий обязанности главного врача Ненецкой окружной больницы Сергей Гмызин, за последние сутки в Нарьян-Маре родилось пятеро детей, из них четверо - ночью. Самым плодотворным месяцем по рождаемости с начала года выдался март, появились на свет 66 детей. В январе родился 61 ребёнок, в феврале – 42.

Команда Ненецкого автономного округа по северному многоборью вернулась со всероссийских соревнований, которые прошли в Ханты-Мансийском АО с 22 по 28 марта.   Команду Ненецкого автономного округа представляли воспитанники Дворца спорта «Норд»  и Ледового Дворца спорта «Труд». В активе команды НАО 3 серебряных и 1 бронзовая медаль, а спортсмен из Харуты Константин Диденко впервые выполнил нормативы Мастера спорта России. В апреле этого года молодежная сборная округа примет участие в первенстве России, которое пройдет в г. Якутске с 27 апреля по 1 мая.









Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!