Новости 02.04.15

Владимир Путин подписал во вторник вечером указ об образовании Федерального агентства по делам национальностей. Оно  займётся выработкой и реализацией государственной национальной политики, нормативно-правовым регулированием и оказанием госуслуг в сфере  национальной политики, а также осуществлением мер, направленных на укрепление единства многонационального народа РФ. Кроме этого, новая структура должна осуществлять взаимодействие с национально-культурными автономиями, казачьими обществами и иными институтами гражданского общества. Руководство деятельностью Федерального агентства по делам национальностей будет осуществлять правительство РФ. Агентству передаётся часть функций Министерства культуры РФ и Министерства юстиции РФ.


Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин подписал закон «Об оптимизации расходов, связанных с оплатой труда лиц, замещающих государственные должности НАО». Документ был принят Собранием депутатов НАО 23 марта по инициативе губернатора. В соответствии с законом ежемесячное денежное вознаграждение лиц, замещающих некоторые государственные должности НАО, с 1 апреля выплачивается с применением понижающего коэффициента 0,9. Срок, в течение которого будет применяться этот коэффициент, в законе не прописан. Снижение денежного вознаграждения коснётся губернатора, его заместителей, председателя Избирательной комиссии НАО, его заместителя, секретаря Избирательной комиссии, председателя и аудиторов Счётной палаты НАО и трёх уполномоченных – по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей. На депутатов регионального парламента и мировых судей закон не распространяется. Как ранее сообщали в аппарате администрации НАО, реализация закона позволит сократить расходы окружного бюджета в 2015 году на 8 млн рублей.

Автодорога Нарьян-Мар — Усинск начала подтаивать. Сейчас выезд на зимник запрещен предварительно до девяти вечера, сообщают в МЧС. Автовладельцев просят не пренебрегать данной рекомендацией. Представители ЗАО «Транс-Строй» сообщили, что в круглосуточном режиме на участке зимника длиной 59 километров (от участка дороги Нарьян-Мар — Лая-Вож до ПОВ «Шапкинская») работает 10 единиц техники. На дороге от пункта отдыха «Шапкинская» в сторону поселка Харьягинский, за содержание которого отвечает тот же подрядчик, задействовано 6 снегоуборочных машин. Работы по проливу трассы осуществляются только ночью. Часть дороги Нарьян-Мар — Лая-Вож в настоящий момент проходима только для грузовых автомобилей.


Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о распределении в 2015 году субсидий субъектам Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства. Документ размещён в среду на сайте кабинета министров. Распределены в общей сложности 16,9 млрд рублей. Ненецкому автономному округу будут перечислены 4,809 млн рублей. Распределение субсидий было подготовлено из расчёта доли постоянного населения в субъекте Федерации на 1 января 2015 года, уровня бюджетной обеспеченности и эффективности реализации мероприятий субъектом Федерации за счёт субсидии, предоставленной в 2013 году.

Татьяна Баева назначена пресс-секретарём губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. Татьяна Баева выросла в Мурманске. Имеет два высших образования по специальностям «рекламный менеджмент» и «лингвистика и межкультурные коммуникации». Стажировалась в Швейцарии и Сингапуре. Татьяна Баева выросла в Мурманске. Имеет опыт работы корреспондентом газеты, копирайтером, специалистом по связям со СМИ, преподавателем рекламных дисциплин университета. С 2006 года работала пресс-секретарём по вопросам российской Арктики Всемирного фонда дикой природы (WWF России). В 2013 году была приглашена работать в Москву на должность руководителя PR-проектов фонда. К исполнению новых обязанностей приступила 1 апреля 2015 года.

В преддверии празднования Дня Заполярного района подведены итоги ежегодного конкурса «Гордость Заполярного района». Как сообщили в Клубе «Созвездие», которое в этом году впервые является организатором конкурса, на получение почетного звания претендовали 32 известных и уважаемых человека. Лучших из лучших в семи номинациях определил экспертный совет. По традиции имена победителей будут названы на торжественном заседании, посвященном Дню Заполярного района, которое состоится 6 апреля. Каждый обладатель звания «Гордость Заполярного района» будет награжден дипломом, подарком и денежной премией в размере 10 тысяч рублей.

Губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин поблагодарил начальника УМВД Олега Ильиных и директора Центра природопользования Михаила Стаича за эффективную антибраконьерскую работу. За последние 11 месяцев в регионе раскрыто четыре случая нелегальной добычи белого медведя. На прошлой неделе в Нарьян-Маре завершился судебный процесс по делу о нелегальной добыче белого медведя над браконьером из Воркуты. По другим выявленным случаям ведутся следственные действия. Отметим, что 27 февраля, в День белого медведя, эффективность работы УМВД по НАО была отмечена специальным дипломом программы «Медвежий патруль» Всемирного фонда дикой природы.

Компания «Башнефть-Полюс» намерена в 2015 году добыть на месторождениях имени Романа Требса и имени Анатолия Титова в Ненецком автономном округе более 1,5 млн тонн нефти. Об этом было заявлено в Нарьян-Маре в ходе церемонии подписания гендиректором  «Башнефть-Полюс» Владимиром Нестеренко и губернатором НАО Игорем Кошиным протокола к соглашению о сотрудничестве между компанией и администрацией региона на 2015 год. В 2013-2014 годах компания добыла в Тимано-Печоре 1,12 млн тонн нефти, в том числе 828 тыс. тонн – в прошлом году. Пробная добыча на двух месторождениях в НАО началась в августе 2013 года.

В Нарьян-Маре будут судить мошенницу, которая оформила кредит на чужое имя. По сообщению Прокуратуры округа, жительница Искателей, работая барменом в одном из увеселительных заведений поселка обнаружила утерянный посетителем паспорт. Затем, ввела в заблуждение работника банка и оформила на чужое имя кредит в размере 290 тысяч рублей. На эти деньги мошенница приобрела две норковые шубы. В ходе допроса, женщина заявила, что преступление совершила в связи с тяжелым материальным положением. Максимальное наказание за указанное преступление предусмотрено в виде ареста сроком до четырех месяцев.

Около 170 выпускников школ Ненецкого автономного округа 2015 года хотят получить высшее образование. В этом учебном году в Ненецком округе 11-й класс закончат 222 выпускника. Из них 9 человек готовы продолжить обучение в средних специальных учебных заведениях, расположенных на территории округа, 13 планируют уехать в другие города, чтобы поступить там в техникумы и колледжи, потому что выбранным ими профессиям в НАО не обучают, и 170 человек готовы поступать в различные вузы страны. 30 ребят ещё не определились с выбором профессии.


Участники экспедиции «Лыжный батальон», посвященной 70-летию Победы, 31 марта вышли из Коткино в Великовисочное. Напомним, экспедиция «Лыжный батальон» началась в Северодвинске, у Вечного огня. На старт лыжники вышли 5 марта из Мезени. Их маршрут проходит по Канинской и Малоземельской тундрам через хребет Тиманский Камень. По пути в Нарьян-Мар лыжники делают остановки в населенных пунктах. Они уже побывали в Сёмже, Верхней Мгле, Неси, Вижасе, Оме, Нижней Пёше и Коткино. Экспедиция рассчитана на 40 дней. За это время участники планируют преодолеть 600 км.










Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!