Новости 03.04.15

Мобильная приемная Президента России прибыла в Нарьян-Мар для разрешения жалоб граждан. Всего на имя президента поступило пять обращений, четыре из них касаются ветхого и аварийного жилья и одно обращение связано с транспортной системой. Мобильная группа, которая впервые за три года посетила с плановым визитом Ненецкий округ, выезжала к каждому обратившемуся на дом, чтобы оценить ситуацию. Несмотря на то, что в округе существует ряд проблем с ветхим и аварийным жильем, полномочный представитель Президента в СЗФО Татьяна Николаева отметила, что наш регион активно развивается, в округе хорошие социальные программы и демографическая политика.


Игорь Кошин встретился с Татьяной Гашевой, Уполномоченной по правам ребенка в НАО, для того, чтобы обсудить первоочередные шаги по достижению стратегических целей в данном направлении, которых три - это уменьшение количества детей-сирот, сохранение здоровья юных северян и профилактика преступности среди подрастающего поколения. Также на встрече обсуждалось создание Координационного совета по вопросам семьи, материнства и детства, который станет работающим механизмом по повышению качества жизни маленьких жителей округа и их родителей.

Интернет в Нарьян-Маре стал дешевле. По поручению губернатора Игоря Кошина сотрудники Управления по информатизации провели плановую работу с операторами связи и ряд рабочих встреч с представителями Управления Роскомнадзора. В результате достигнутых договоренностей стоимость услуг предоставления широкополосного доступа к сети Интернет по ряду тарифных планов станет в два раза дешевле. Изменение скорости коснется более 4 тысяч абонентов. Чтобы увеличить скорость интернета, технические специалисты Ростелекома провели работу по расширению пропускной способности канала связи в направлении Нарьян-Мар — Усть-Цильма.

14 различных мероприятий, в том числе 8 симпозиумов и 4 круглых стола пройдет в рамках I съезда историков Республики Коми, который в эти дни проходит в  Сыктывкаре. Как сообщил директор Института языка, литературы, истории Коми научного центра, доктор исторических наук Игорь Любомирович Жеребцов: «Впервые историки, работающие в разных сферах собрались  обменяться мнениями по самым животрепещущим вопросам. Среди них в частности такие сюжеты, как проблемы фальсификации истории, проблемы идеологического противостояния в гуманитарной сфере, которая в последнее время, к сожалению, существенно обострилась, а так же вопросы взаимодействия различных этносов на территории европейского северо-востока». В рамках съезда планируется организовать Коми региональное отделение Российского исторического общества, которое возьмет на себя функции координатора работы ученых системы образования, культуры, органов власти и даже бизнес сообщества.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов высоко оценил уровень взаимоотношений с Ненецким автономным округом. В рамках ежегодного отчета на очередной сессии областного Собрания о результатах деятельности Правительства Архангельской области в 2014 году Игорь Орлов, отвечая на вопрос депутата от НАО Дениса Гусева о взаимоотношениях с НАО, отметил высокий уровень взаимопонимания органов государственной власти обоих субъектов. «Многое нами сделано с Игорем Кошиным как раз в прошлом году. Было немало спорных вопросов в сфере финансов и в системе управления. На согласование всех нюансов ушло практически полтора года. И это пример конструктивной работы в интересах жителей Архангельской области и НАО».

Губернатор НАО Игорь Кошин провёл рабочую встречу с генеральным директором  «ЛУКОЙЛ-Коми» Александром Лейфридом, назначенным на должность руководителя 17 марта 2015 года. Речь шла о производственных планах нефтедобывающего предприятия на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и об участии компании в социально-экономическом развитии региона. Также в ходе встречи глава НАО вручил генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» ненецкий бубен в знак благодарности за вклад компании в социально-экономическое развитие НАО в 2014 году.

С 1 апреля на должность генерального директора «Севержилкомсервис» назначен Сергей Калашников. Он сменил на этом посту Василия Витязева, который руководил предприятием с февраля 2011 года, сообщает пресс-служба районной администрации. Сергей Калашников имеет большой опыт работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. С 2000 по 2009 гг. работал инженером ПОКиТС. В 2009 году был назначен заместителем директора  «Посжилкомсервис», в 2012 г. стал директором предприятия и работал в этой должности по декабрь 2014 г. До назначения на должность гендиректора «Севержилкомсервиса» являлся главным инженером филиала «Нефтебаза» Ненецкой нефтяной компании.

В Нарьян-Маре состоялась презентация книги «Смысл жизни Александра Выучейского».  В историческом исследовании Марины Коловангиной раскрыта политическая и общественная деятельность А.И. Выучейского. Автор показывает эволюцию политических взглядов депутата, его вклад в решение вопроса по закрытию ядерного полигона на Новой Земле, в сохранение традиционного образа жизни ненцев, проживающих в НАО, его роль в становлении ассоциации ненецкого народа «Ясавей». В основу исследования легли воспоминания родных, близких и коллег Александра Ивановича, архивные материалы и другие источники.

5 апреля на «Лыжню России» выйдут около 200 жителей НАО, которые в зависимости от возрастной группы пробегут от 2 до 10 км. Регистрация участников начнётся в 9:00, старт первого забега – в 12:00. По традиции на старт вместе с любителями выйдут спортсмены-профессионалы, ветераны спорта. Напомним, «Лыжня России» была запланирована в Нарьян-Маре, как и в других регионах, на 8 февраля, однако в те дни в Ненецком округе держались 35-градусные морозы.

Вопрос земельных отношений обсудили представители нефтяных компаний с администрацией Ненецкого округа. На соревнованиях по кроссу на снегоходах руководители предприятий обратились к губернатору с просьбой пересмотреть арендную плату за землю. Заместитель губернатора Владимир Бланк обсудил с недропользователями условия формирования арендной платы за земельные участки по договорам, заключенным после 1 марта 2015 года, а также условия утверждения проектов планирования и межевания территории.

Рост налоговые платежей может негативно сказаться на деятельности предпринимателей. Такие выводы сделал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ненецком округе Валерий Чупров по результатам опроса, проведенного среди бизнесменов. Например, в случае если в регионе возрастут налоговые платежи, 46 процентов опрошенных предпринимателей полагают, что переложат дополнительные расходы на потребителей, 34 процента компенсирует за счет своей прибыли, 32 процента и вовсе ликвидирует бизнес.

Кадровый запас Ненецкого округа пополнился почти сотней управленцев. В городской администрации вручили дипломы о профессиональной переподготовке руководителей и педагогов городских и окружных учреждений. Они прошли обучение на базе филиала Северного арктического университета в Нарьян-Маре. 520 часов занятий, десятки новых дисциплин и волнительная защита проектов. Все это уже позади — теперь они дипломированные управленцы. Такая возможность у руководителей и их заместителей появилась год назад, после рабочих встреч окружной и городской администраций с Северным арктическим федеральным университетом.

В туристическом центре состоялось заседание организационного штаба историко-культурной экспедиции «Арктика – миссия добра». Экспедиция протяженностью 1400 километров, 230 из которых ее участники пройдут по льду Баренцева моря, основана на историческом маршруте художественно-испытательной экскурсии в 1898 году первого художника Арктики Александра Борисова. Участники экспедиции «Арктика – миссия добра» пройдут маршрут Борисова на 7 снегоходах за 14 дней. В составе команды ученые и исследователи в области краеведения, географии, этнографии, журналисты, представители коренных малочисленны народов НАО, эксперты и общественные деятели по вопросам развития Арктики, туризма, профессионалы активного и экстремального туризма.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!