Новости 08.04.15

Во вторник президент РФ Владимир Путин провел заседание Госсовета, посвященное развитию малого и среднего бизнеса. В заседании Госсовета принял участие и губернатор НАО Игорь Кошин, сообщает пресс-служба губернатора. По словам представителя пресс-службы, в новых экономических условиях развитию малого бизнеса в Ненецком округе уделяется особое внимание. Месяц назад в НАО были введены налоговые каникулы для начинающих индивидуальных предпринимателей, работающих в производственной, социальной и научной сферах. «Мы собираемся в разы увеличить финансовую поддержку мер, направленных на развитие предпринимательства, – сказал перед заседанием Госсовета Игорь Кошин. – В ближайшей перспективе ожидаем появления до 1500 новых рабочих мест, преимущественно во внебюджетном секторе. В этом очень рассчитываем на малый и средний бизнес».


Депутаты - единороссы заслушали доклад заместителя губернатора НАО – руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Алексея Кайдалова. Он проинформировал присутствующих о перспективах строительства социальных объектов на территории Заполярного района и рассказал о плане мероприятий по дорожному строительству в округе в целом. Как отметили окружные парламентарии, в первую очередь Департаменту необходимо уделить особое внимание вопросам повышения качества строительства, а также завершению строительства уже начатых объектов на территории муниципальных образований. Очередная встреча с руководством Департамента, на которой депутаты продолжат обсуждение вопросов строительной сферы, состоится в конце мая.

В магазинах нарьян-марского Мясокомбината появились в продаже новые виды консервов – гречневая и рисовая каша с мясом северного оленя. Стоимость одной банки каши весом 320 г составляет 120 рублей. Как отметил генеральный директор ОАО «Мясопродукты» Владимир Коваленко, запуску в производство нового вида консервов предшествовала проверка архангельской СЭС, на которую потребовался целый месяц. В настоящее время ассортимент «Мясопродуктов» насчитывает 160 наименований мясной продукции.

Всероссийский единый урок Победы пройдет во всех школах страны 8 апреля. Центром проведения акции станет Москва, где в торжественной обстановке на базе площадки Рособрнадзора соберутся ветераны и участники Великой Отечественной войны, представители Министерства образования и науки, министерства культуры, школьники и кадеты. В Нарьян-Маре единый урок пройдет на базе 1-ой школы. Представители всех школ города соберутся там 8 апреля, в 10 утра, и примут участие в уроке в режиме видеоконференции. Одним из элементов единого урока станет образовательный маршрут «Лента истории» по городам-героям в режиме онлайн. Представители каждого региона-участника покажут видео-открытку о родном городе и его вкладе в великую Победу.

Президент Владимир Путин подписал закон об отмене обязанности для хозяйственных обществ иметь круглую печать, сообщает пресс-служба Кремля в понедельник. Соответствующий законопроект был принят Госдумой 27 марта и одобрен Советом Федерации 1 апреля. «Федеральным законом определено, что использование печати является правом, а не обязанностью хозяйственных обществ», – говорится в справке к документу. При этом сведения о наличии или отсутствии печати должны содержаться в уставе общества. По мнению премьера Дмитрия Медведева, отмена обязательной круглой печати для предпринимателей облегчит процедуру регистрации юридических лиц и сделает ведение бизнеса более безопасным.

В Нарьян-Маре создана комиссия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов. Соответствующее постановление городской администрации подписала мэр Татьяна Фёдорова. В состав комиссии вошли 12 человек. Возглавил её первый заместитель главы городской администрации Александр Бебенин. На комиссию возложена функция выдачи паспортов готовности объектов ЖКХ и социальной сферы к зиме. Документ предписывает комиссии проводить заседания в период с мая по ноябрь не менее двух раз в месяц. К 15 апреля в городе должен быть разработан перечень мероприятий по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к зиме. Окончание периода подготовки всех этих объектов к осенне-зимнему периоду – 15 августа.

Начальник управления МВД по Ненецкому автономному округа Олег Ильиных и уполномоченный по правам человека в НАО Александр Белугин намерены провести совместный прием граждан. Как сообщает пресс-служба УМВД, приём пройдёт 10 апреля с 15 до 16 часов в здании Управления МВД. Приём будет осуществляться без предварительной записи. Кроме того, у граждан остаётся право на личный прием к начальнику УМВД, который состоится в этот же день, 10 апреля, с 16 до 17 часов.

Более 100 миллионов рублей выделено в Ненецком округе на летнюю оздоровительную кампанию. На эти средства планируется организовать отдых полутора тысяч детей и их родителей. Первыми, в конце мая, на отдых отправятся отличники, спортсмены и дети, отличившиеся в искусстве - всего 65 детей. Они отдохнут в Крыму, на побережье Черного моря. Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации также будут отдыхать на Крымском полуострове. Из 300 выделенных путевок востребованными оказались только 200. Самый многочисленный и популярный вид летнего отдыха у жителей НАО по путевке «Мать и дитя». Заявки на него подали более 2,5 тысяч человек, но бюджетных средств предусмотрено только на 1178 человек. Те, кто не получили путевку в этом году, автоматически переходят в очередь на следующий год.

Премьер России Дмитрий Медведев, находящийся с официальным визитом во Вьетнаме, вчера по телемосту вышел на связь из Хошимина с Северо- Хоседаюским месторождением в НАО, где работает совместная компания "Русвьетпетро". Премьер поздравил работников компании с добычей 10-миллионной тонны нефти и выразил надежду, что снова встретится с ними, когда добыча достигнет 20-миллионной и 30-миллионной отметки. Представители "Русвьетпетро", находящиеся на месторождении, рассказали, что компания вложила в развитие проекта 80 млрд рублей". Сегодня, по их словам, фонд скважин составляет 205 млн тонн, добыча - 9300 тонн в сутки. Телемост завершился шуткой о разнице температур между Хошимином и Нарьян-Маром. Участники беседы, находящиеся в Хошимине, отметили, что с удовольствием поделились бы с нефтяниками парой десятков градусов.

Министерством образования и науки РФ определены сроки проведения единого государственного экзамена. 25 мая стартует экзаменационный марафон для выпускников 2015 года. Первыми в списке стоят экзамены по литературе и географии. Напомним, что школьники НАО досрочный ЕГЭ по географии не сдавали. 28 мая всем выпускникам округа предстоит сдать обязательный ЕГЭ по русскому языку, а 1 июня - по математике. Для поступающих в технические или экономические вузы математику профильного уровня можно сдать 4 июня. Второй шанс сдать госэкзамены (резервные сроки проведения ЕГЭ) будет предоставляться с 22 по 26 июня по 12 предметам. Подробнее с графиком экзаменов и другой информацией можно ознакомиться на сайте Департамента образования, культуры и спорта НАО.

Муниципальный архив Нарьян-Мара переехал в здание на ул. Рабочая, 14-Б. Ранее архив находился в подвале здания мэрии. Городской архив был создан в 2012 году. Ранее все документы поступали в окружной архив. Впоследствии городской и региональный фонды были разделены. В городском архиве можно найти документы органов местного самоуправления, муниципальных организаций и ликвидированных организаций. Сегодня здесь содержится 2238 единиц хранения, это 12 фондов. Городское архивохранилище рассчитано на 10 тыс. единиц хранения.

Государственные охотничьи инспекторы Ненецкого округа в ходе проведённого в минувшие выходные рейда обнаружили на реке Шапкина четыре места незаконной добычи лося. В оперативном мероприятии также принял участие сотрудник управления МВД по НАО, сообщает Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО. Охотинспекторы обнаружили места незаконной добычи лосей в 10-15 км от границы с Республикой Коми. Всего охотничьи инспекторы обнаружили останки восьми особей лося. По данному факту УМВД по НАО проводит проверку. За незаконную добычу лося законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!